Лекции.Орг


Поиск:




Нет во всём организме человека ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя




Н. Е. Введенский.

 

В феврале 2009 года на первом канале ОРТ по инициативе настоятеля Сретенского мужского монастыря в Москве Архимандрита Тихона и председателя Союза борьбы за народную трезвость Владимира Георгиевича Жданова был организован проект «Общее Дело», в рамках которого были созданы документальные фильмы и социальные ролики, рассказывающие правду об алкоголе. Часть из них было показано в телеэфире, также прошло четыре обсуждения – ток-шоу по данной теме. Четыре месяца существования Проекта на телеэкране дало потрясающий результат: на весенних праздниках 2009 года количество потребления спиртных напитков в стране сократилось в среднем на 20%!

Проект собрал огромное количество положительных отзывов, но вскоре без всяких объяснений был закрыт. После этого по всей стране группы волонтеров своими силами стали распространять материалы Проекта, проводя просветительские встречи в различных аудиториях.

В Московском регионе также существует группа активистов Проекта, прилагающая все силы в этом благородном просветительском деле. В 2011 году группа получила официальный юридический статус общественной организации.

Московская областная общественная организация «Общее дело» создана в начале 2011 года. Основное направление нашей деятельности – просветительская работа в широкой социальной среде, особенно в молодежной аудитории, цель которой – вдохновить молодых людей на здоровый образ жизни через отказ от употребления спиртного, курения и принятия более тяжелых наркотиков. Суть нашей работы состоит в проведении бесплатных программ, встреч в разных учебных, социальных и государственных учреждениях, на которых мы даем правдивую информацию о том, что такое на самом деле алкоголь, сигареты и к каким страшным социальным последствиям приводит как отдельного человека, так и все российское общество их употребление. На встречах показываются тематические видео-фильмы и социальные ролики. В завершении программы DVD-диски с этими материалами предлагаются всем присутствовавшим в подарок. Диски выпускаются на средства меценатов, которых мы сами находим. Государственного финансирования наша организация не имеет. Все сотрудники (волонтеры) нашей общественной организации сами очень строго придерживаются здорового образа жизни, полностью избегая употребления алкоголя, курения и принятия любых других наркотиков. Это дает нам моральное право говорить об отказе от всех этих веществ перед широкой аудиторией, а также позволяет собственным примером вдохновлять людей на здоровый образ жизни, наглядно показывая, что полный отказ от алкоголя, курения и любых других наркотиков – это и есть норма жизни, жизни, наполненной здоровыми гармоничными отношениями, успехом в профессиональной сфере, творчестве, жизни, наполненной настоящей радостью и любовью. Все активисты нашей группы – это социально состоявшиеся люди, большинство с высшим образованием. Активная жизненная позиция, включенность во все современные социальные тенденции позволяет нам говорить на современном, понятном и интересном людям языке, убедительно доказывая, что алкоголь и курение только мешают достижению успеха и обретению настоящего счастья.

С 2011 года силами активистов нашей организации было проведено свыше трехсот просветительских программ в различных учебных заведениях и силовых структурах и роздано несколько десятков тысяч DVD-дисков с материалами проекта «Общее Дело». Благодаря спонсорской помощи в Подмосковье появилось свыше сорока придорожных щитов (3 на 6 метра) с социальной рекламой в поддержку Проекта.

Также при поддержке спонсоров, нашей организацией в одной из подмосковных школ-интернатов для детей с нарушениями речи была открыта секция русского рукопашного боя. Полностью разрушенное помещение было восстановлено за три месяца. Был сделан качественный современный ремонт, приобретено оборудование, спортивное снаряжение и экипировка. Найден тренер для проведения занятий с детьми сиротами. В начале 2012 года, благодаря меценатской помощи, от лица нашей организации был проведен детский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Защитника Отечества» под лозунгом – «Спорт против алкоголя». Турнир проводился среди воспитанников СДЮШОР 2004 года рождения.

Особо хотелось бы подчеркнуть необходимость проведения просветительских программ в различных силовых структурах: воинских частях вооруженных сил РФ, подразделениях МВД, УФСИН и МЧС. Опыт показал, что это очень важная целевая аудитория, работа с которой дает ощутимый положительный результат. Человек, работающий в той или иной силовой структуре, становясь идейным трезвенником, естественным образом подключает к борьбе за трезвость имеющийся в его распоряжении административный и властный ресурс, что значительно увеличивает результативность пропагандистской работы в российском социуме в целом. Нашей организацией был отработан механизм взаимодействия с данными структурами, благодаря которому удалось провести около ста просветительских программ для сотрудников и курсантов данных структур с охватом аудитории более десяти тысяч человек. Это две дивизии, дислоцируемые в Московской области, несколько отделений полиции подмосковных городов и районных отделений полиции в Москве, несколько подразделений МЧС в Москве и три колонии общего режима в Московской области.

За два года (просветительские программы мы начали проводить до официальной регистрации организации) нашей активной деятельности в Московском регионе и соседних областях накоплен интересный и достаточно обширный опыт работы в различных аудиториях, социальных группах. Закреплен ряд эффективных методик изложения просветительского материала, отработан навык грамотного психологически-эмоционального контакта с аудиторией, позволяющий держать внимание людей во время проведения программы, и оставлять яркое эмоциональное впечатление у присутствовавших по окончании просветительской встречи. Сильный эмоциональный след пробуждает у людей внимание к излагаемой нами информации, активизирует интерес к DVD-диску, получаемому на нашей программе в подарок, побуждает в дальнейшем вновь и вновь возвращаться к услышанному и увиденному, что в большинстве случаев приводит человека к принятию правильного решения – полностью отказаться от спиртного и курения.

 

 

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой, верной стороны освещает для него все явления жизни.

Л. Н. Толстой.

 

 

С уважением, руководитель МООО «Общее дело»

Ярослав Викторович Ковалевский

[email protected]

 

http://проектобщеедело.рф/

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

751 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.