Лекции.Орг


Поиск:




Статья 9 нарушения профессиональной чести журналиста




Как нарушения профессиональной чести журналиста могут быть квалифицированы следующие случаи: · если журналист использует свой профессиональный статус для получения материальных либо иных преимуществ для себя, своих родственников и близких от третьих лиц или организаций; · если журналист из корыстных или иных низких соображений препятствует либо отказывается от публикации определенного материала или отдельных его частей, либо публикует его, либо склоняет своих коллег к его опубликованию; · если журналист получает от заинтересованного лица или организации денежные суммы, подарки, какие-нибудь преимущества либо льготы, могущие оказать влияние на его независимость при исполнении профессиональных обязанностей; · если журналист для получения информации пользуется обманом, шантажом, провокацией или иным способом, противоречащим нормам морали и права; · если журналист в какой-либо форме выдает информацию, не подлежащую огласке, вопреки договоренности с лицом, ее доверившим; · если журналист в какой-либо форме раскрывает псевдоним, принадлежащий другому лицу, без его согласия, за исключением случаев, когда псевдоним был публично раскрыт ранее; · если журналист, используя чужое произведение, преподносит его целиком либо частично как свое, не называя его настоящего автора и источник заимствования; · если журналист, не предупреждая об этом соответствующие редакции, передает один и тот же материал в две или более редакции либо предлагает для обнародования опубликованный ранее материал, за исключением случаев, предусмотренных законом; · если журналист использует свой профессиональный статус в качестве прикрытия для сбора информации в пользу посторонних лиц или организаций, не являющихся средствами массовой информации.

Статья 10 НАРУШЕНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ЭТИКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ · если журналист, используя свое служебное положение, путем редактирования искажает содержание материала, подготовленного его коллегой, и без его согласия обнародует в таком виде; · если журналист, используя свое служебное положение в редакции, навязывает коллегам путем произвольной правки их материалов свой личный вкус и субъективные наклонности, препятствует развитию их творческих способностей; · если журналист из карьеристских, корыстных или иных низких соображений в публикации показывает издание либо своего коллегу в неприглядном свете в глазах других журналистов или общества; · если журналист, используя свое служебное положение в редакции, препятствует деятельности журналистской организации либо ограничивает ее самостоятельность.

Статья 11 РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ Дела о нарушениях принципов и норм журналистской этики рассматриваются Советом по профессиональной этике, который избирается на съезде Союза журналистов. Никакие иные органы и организации не имеют права рассматривать дела о нарушениях журналистской этики. Никакие нормы этого кодекса не могут являться основанием для привлечения журналиста к дисциплинарной, административной или иной ответственности. Советом по профессиональной этике может быть принято решение о публикации в периодической печати сообщения о проступке и применении к виновному лицу избранных мер воздействия. Меры воздействия за нарушение норм журналистской этики применяются независимо от мер правовой или иной ответственности.

БАЖ: Творческая, профессиональная общественная организация. Объединяет журналистов в основном негосударственных СМИ (около 1000 человек). Действует с осени 1995 г. Ассоциация имеет 6 региональных филиалов. Председатель БАЖ - Жанна Николаевна Литвина

Направления деятельности БАЖ:

1. Образовательные программы для журналистов

2. Мониторинг СМИ (ежегодные обзоры рынка СМИ Беларуси)

3. Юридическая помощь журналистам (Центр правовой защиты СМИ)

4. Организация конференций, круглых столов, семинаров, стажировок

5. Международное сотрудничество

(БАЖ входит в Международную федерацию журналистов)

6. Издательская деятельность (с 2000 г. издает журнал "Абажур")

БСЖ: Творческая, профессиональная общественная организация. Объединяет журналистов в основном государственных СМИ (около 2500 человек). Создан в 1959 г., раньше входил в систему

Союза журналистов СССР. Председатель БСЖ - главный редактор газеты «Рэспублiка»

Анатолий Иванович Лемешёнок. До осени 2005 г. эту организацию возглавлял Леонид Семенович Екель

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 850 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1221 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.