Лекции.Орг


Поиск:




Материалы по контролю и оценке учебных достижений обучающихся (письменные контрольные задания, тестовые задания, перечень вопросов для самоподготовки и др.)




Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя (СРСП) – работа студента в контакте с преподавателем, которая указана в расписании учебных занятий.

Эти занятия отличаются от обычных семинаров тем, что преподаватель не сообщает обучающимся новой по сравнению с учебными материалами информации, а помогает им лучше усвоить материал аудиторных занятий и получить на основе полученных знаний навыки, полезные и необходимые для их работы.

Организации СРСП предполагает проведение консультации студентов, проведение занятий интерактивных форм, проведение рубежного контроля, обработку, проверку контрольных и курсовых работ.

Работа преподавателя со студентами (СРСП) включает следующие три основные функции.

Первая функция преподавателя -установочная (введение в темы, постановка цели задач, описание практической полезности, сущности и взаимосвязи основных разделов содержательного материала, рекомендации по работе с учебно- методическими пособия и прочее).

Этого должно быть достаточно для дальнейшей самостоятельной работы студентов.

Вторая функция преподавателя – консультативно – корректировочная. Она предполагает проведение тестирования, оценивания знаний и умений студентов, организацию диалога по выявлению их основных затруднений, демонстрацию преподавателям «правильных» действий, взаимодействия, эталонных способов работы в позиции эксперта или контролера.

Типовой единичный цикл самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя (СРСП) включает следующие четыре основные функции (аспект студента):

Первая – предполагает реализацию активного восприятия студентами информации преподавателя, полученной в период установочных занятий по учебной дисциплине.

Вторая функция предполагает, что студенты самостоятельно, на основании рекомендации преподавателя изучают учебно-методические пособия, литературные источники, выполняют домашние задания, контрольные и курсовые работы, проходят тестирование и т.д.

На этом этапе от студентов требуется знание методов работы, фиксация своих затруднений, самоорганизации самодисциплина.

Третья функция студентов состоит в анализе и систематизации своих затруднительных ситуаций, выявлении причин затруднений в понимании и усвоении ими учебного материала, выполнение других учебных действий.

Студенты переводят неразрешимые затруднения в систему вопросов для преподавателя (ранжируют их, упорядочивают, оформляют), строят собственные версии ответов на эти вопросы.

Четвертая функция студентов состоит в обращении к преподавателю за соответствующими разъяснениями, советами, консультациями.

Основные критерии оценки знаний, умений и навыков студентов по итогам выполнения СР:

· Объем обработанного материала;

· Уровень освоения студентом учебного материала;

· Логичность и ясность изложения;

· Умения студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

· Оформление материала в соответствии с требованиями.

Выполнение СРСП имеет своей целью:

1) Закрепление теоретического материала;

2) Формирование умения анализировать, логически мыслить;

3) Формирование умения работать в группе;

4) Формирование умения принимать самостоятельное решение;

5) Экологическое воспитание и формирование экологического сознания;

6) Формирование представлений о разнообразии и целостности мира,

7) Экономическое воспитание и формирование экономического мышления.

Формы СРСП:

1) рефераты;

2) составление тестов;

3) устный ответ с анализом закономерностей распределения природных ресурсов мира;

4) подготовка сообщения с использованием статистического материала;

5) составление таблиц, диограмм;

6) составление презентации темы;

7) составление проектов по решению проблем развития индустрии туризма в РК.

При подготовке рефератов используются энциклопедические источники, справочные материалы, научно-популярные периодические издания. Студент, защищающий реферат, должен уметь отвечать на вопросы аудитории.

При групповой работе работают все студенты, от имени группы с обобщением выступает «спикер» группы,если есть необходимость,можно дополнить его ответ.

Групповую работу эффективно можно строить и таким образом, когда каждый член группы высказывает свою точку зрения, затем группа, обсудив все мнения, обобщает и от имени группы выступает один из членов группы.

При выполнении групповой работы по подготовке проектов по развитию индустрии туризма, решению глобальных проблем можно распределить обязанности между членами группы, а затем все обобщить и сделать один проект.

При выполнении работы студент может выражать свою точку зрения в виде схем, таблиц, диаграмм, опорных конспектов ит.д.

При выполнении СРСП по всем темам необходимо использовать карты:физическую - мира, физическую- Казахстана, физическую- Восточного Казахстана, экономические карты, в полной мере использовать легенду карты, что способствует развитию образного мышления, умению быстро получать информацию из карты и обобщать полученные сведения.

Необходимо повторять термины по дисциплине, основные закономерности и тенденции развития рынка туристской индустрии, анализировать причинно-следственные связи и т.д.

Студент должен свободно оперировать экономическими понятиями и терминами, предусмотренными по программе курса.

Студент должен уметь давать оценку степени воздействия человека на природу, на взаимоотношения между государствами, и, анализируя, давать прогноз на будущее, предлагать свой проект по решению проблем сотрудничества в сфере индустрии туризма.

Студент должен иметь четкие представления о перспективах экономического развития Казахстана, хорошо знать стратегию и тактику развития индустрии туризма в РК на сегодняшнем этапе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.