Лекции.Орг


Поиск:




Экономические отношения в общественном хозяйстве




Экономические отношения делятся на 4 типа:

1. Производственные отношения.

Использование факторов производства и благ. Производственные отношения возникают по поводу того, что составляет производственные силы общества (Главные отношения).

2. Отношения распределения.

Возникают ресурсы и блага (зарплата за производства). Если не они соблюдены, то бедные – беднеют, а богатые – богатеют.

3. Отношения обмена.

В результате производства или в процессе производства. Обмен плановый или стихийный.

4. Отношения потребления.

В результате потребления благ, соц.эконом. отношения определяют характер обмена.

 

Отношения производства, обмена, распределения и потребления связаны друг с другом.

 

Например: обмен блюдами в ресторане с подружкой, Одна заказала чай, а другая - кофе. (Иваницкий).

 

 

Билет № 8

Собственность, ее формы.

Собственность – отношение человека и вещи как своей, так и чужой. Эти отношения закреплены законом. Вопросами собственности заинтересованы не только экономисты, но и юристы. Собственник – активная сторона, объект собственности – пассивная сторона. Вещью можно овладеть, но не пользоваться. Человек должен нести ответственность перед обществом (социальная ответственность).

 

Формы собственности:

· Частная – предельная определенность собственника (всегда конкретное лицо), обособляется от других членов общества.

 

· Государственная – собственность, принадлежащая федеральным и местным властям. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение. Объекты: капитал, предметы потребления, земля, гос. учреждения.

 

· Общая – право собственности двух или нескольких лиц (участников общей собственности) на одно и то же имущество. По гражданскому законодательству РФ имущество может находиться в общей собственности:

- с определением доли каждого собственника (долевая собственность);

- без определения доли каждого собственника (совместная собственность).

 

· Смешанная собственность – в ряде государств (в основном бывших социалистических) категория, означающая общую собственность - на определенное имущество-субъектов различных форм собственности (государства, юридических лиц, граждан, иностранных лиц).

 

Билет № 9

Трудовая теория стоимости

Трудовая теория стоимости создавалась В.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом. И каждый исследователь внес свою долю в теоретическое наследство. Основные положения трудовой теории стоимости сводятся к следующим моментам. Различные товары имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. Стоимость - это количество и качество труда, затраченного на производство определенного товара. Количественно затраченный труд измеряется рабочим временем, качественно - сложностью труда. Основой обмена одного товара на другой является равенство труда, затраченного на производство этих товаров.

Разные производители, создавая одинаковый товар, затрачивают разное по величине рабочее время вследствие неодинаковых условий производства. Однако на рынке одинаковые товары продаются по одинаковой стоимости. Рыночная стоимость товаров определяется общественно необходимыми затратами труда. Общественно необходимые затраты труда - это рабочее время на изготовление товара при средне нормальных условиях производства (средней производительности, средней квалификации работников, средней интенсивности труда, средней оснащенности производства и пр.). Общественно необходимые затраты труда показывает изготовитель, предложивший для обмена наибольшее количество определенного товара.

Когда речь заходит об открытии производства, мелочей не бывает. В первую очередь стоит правильно выбрать место под ваше предприятие, обеспечив необходимую площадь помещений, а также удобные подъезды для транспорта. Идеальным вариантом считается тот, когда через территорию будет проходить железнодорожная ветка. После этого следует найти поставщиков, у которых можно приобретести оборудование в лизинг. Почему именно в лизинг? Дело в том, что этот вид приобретения предполагает аренду оборудования с его последующим выкупом. Получается намного выгоднее, чем брать простой кредит. Когда все связи с поставщиками налажены и осталось дело за подписью, можно начинать строительство помещений. Тут определитесь какими характеристиками должны обладжать цеха. Это будет ясно по технологическим циклам. Некоторые строения должны будут обладать массивным фундаментом и мощными стенами, другие будет дозволено строить по быстровозводимой технике, из металлического каркаса и обшивки. В заключении стоит отметить важность наличия сильной команды. Когда каждый из игроков будет лично заинтересован в развитии бизнеса, выши дела резко пойдут в гору.

Билет №10





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.