Лекции.Орг


Поиск:




Правила организации аттестации студентов по итогам прохождения учебно-производственной практики




К зачету по практике допускаются студенты, своевременно и в полном объеме выполнившие программу практики и представившие в указанные сроки всю отчетную документацию.

В состав комиссии входят не менее 3 человек: заведующий кафедрой (председатель комиссии), руководитель практики от кафедры и, преподаватели кафедры.

Прием зачета по практике представляет собой процедуру, состоящую из устного публичного отчета студента-практиканта, на который ему отводится 7 минут, ответов на вопросы членов комиссии, выступлений членов комиссии. Устный отчет студента включает: раскрытие целей и задач практики, общую характеристику места практики, описание выполненной работы с количественными и качественными характеристиками,.

Критерии оценки деятельности студента во время прохождения учебно-производственной практики и зачета

Аттестация студентов по итогам прохождения учебно-производственной практики проводиться на основе балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов.

Рейтинг студента определяется как сумма баллов полученных им за работу во время прохождения практики, выполнение отчетного задания и защиту презентации - отчета по практике во время конференции.

Для проведения текущей аттестации предусмотрена оценка в баллах основных видов деятельности студентов во время прохождения учебно-производственной практики с определением максимального и минимального их количества по каждому виду деятельности (см. Табл. 1). Количество баллов, выставляемых каждому студенту, определяется руководителями практики и членами аттестационной комиссии и зависит от соответствия работы студента следующим критериям:

- соответствие требованиям, предъявляемым к выполнению задания;

- самостоятельность анализа собранного в процессе практики в учреждении материала;

- полнота, достоверность представленной в анализе информации;

- умение находить и осуществлять анализ нормативных документов, регламентирующих организацию и содержание деятельности учреждения, где проходила практика;

- грамотность использования методов исследования структуры и содержания деятельности организации или учреждения;

- умение аргументировано излагать точку зрения, давать комментарии, делать выводы, предложения;

- оформление работы в соответствии с общими требованиями к текстовым документам.

Кроме того, при оценке итогов работы студента принимается во внимание выполнение программы практики и реализация поставленных задач в полном объеме, активность, ответственность и творческий подход практиканта к работе, качественная характеристика продуктивности деятельности, качество итоговой документации и представление ее в установленные сроки.

Кроме этого, при подведении итогов работы студента принимается во внимание оценка, данная ему руководителем практики от предприятия.

Для получения зачета по практике (с учетом работы студента в течение практики и прохождения процедуры публичной защиты отчета по практике) необходимо набрать не менее 50 баллов.

Рейтинг студента по дисциплине является основой для выставления итоговой оценки по дисциплине.

Зачет по носит дифференцированный характер, и предполагает выставление оценки как в традиционной форме: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», так и в «буквенной» форме в соответствии с 15-уровневой шкалой оценок ECTS, (см. Табл. 2 и Табл.3). Итоговая оценка в двух формах проставляется в ведомость.

В случае получения итоговой оценки по практике «неудовлетворительно (с возможностью пересдачи) — FX» студент входе последующей пересдачи может получить оценку не выше «удовлетворительно — Е». Оценка «неудовлетворительно», полученная студентом по итогам практики, в зачетную книжку не выставляется.


 

Таблица 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

804 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.