Лекции.Орг


Поиск:




Проведение практических работ

Практические работы

Приучить ребят в процессе обучения самостоятельно овладевать знаниями — одна из основных задач школы, от удачного решения которой во многом зависит дальнейшее умственное развитие и воспитание молодежи. Молодым людям по окончании школы нужно не только самостоятельно применять полученные знания, но и овладевать новыми, постоянно их совершенствовать, так как бурный рост науки и техники требует от каждого работника, в какой бы области он ни трудился, непрерывного пополнения своих знаний. Самостоятельность учащихся при добывании знаний и их критическое осмысление составляет одно из обязательных условий, обеспечивающих превращение знаний в убеждения.
Практические работы составляют часть содержания предмета, в них находят отражение методы исследования, свойственные науке, основы которой изучаются в школе. Главное назначение практических работ состоит в том, чтобы вооружить школьников умениями и навыками, специфичными для данного учебного предмета.
Для географии это — умения и навыки работы с картами, наблюдения в природе, на производстве, работа со статистико-экономическими показателями и пр. Примером практической работы может служить использование учениками метеоприборов при наблюдении за погодой, измерение расстояний при изучении темы «План и карта» и т. п.
Выполнению практической работы всегда предшествует получение определенных теоретических знаний и ознакомление со способами ее выполнения. Приобретение определенных умений и навыков составляет основную цель практических работ.
Выполняя практическую работу, учащиеся более ясно и глубоко постигают изучаемые явления и существующие между ними связи, более прочно закрепляют полученные знания, вырабатывают и закрепляют практические умения и навыки для использования их в жизни.
После того как учащиеся овладеют приемами выполнения практических работ, например по чтению карт и составлению на их основе географических характеристик, практические работы начинают выполняться самостоятельно и тем самым приобретают характер самостоятельных работ.
Самостоятельная работа, по определению Б. П. Есипова, включает выполнение определенных заданий учителя, над которыми учащиеся работают без его непосредственного участия в специально отведенное время.
Всякая самостоятельная работа, по мнению автора, так или иначе должна найти свое внешнее выражение в ответах, связном рассказе, в графическом выражении и т. п. Если характерной особенностью практических работ является применение полученных знаний на практике, то основой самостоятельной работы является приобретение новых знаний и их применение для добывания новых знаний и решения практических задач. Решающее значение для самостоятельной работы имеют источники приобретения знаний и методы их использования, например климатическая карта для составления характеристики климата, цифровые данные и графики для определения уровня развития разных отраслей народного хозяйства в отдельных странах и т п. Поэтому виды самостоятельных работ выделяются обычно по основным источникам знаний:

  • работа во время объяснения учителя,
  • работа с картой,
  • с учебником,
  • дополнительной литературой,
  • с наглядными пособиями,
  • с раздаточным дидактическим материалом (например, с образцами горных пород) и пр.

Виды самостоятельных работ возможно выделять также и на основе приемов учебной деятельности, овладение которыми обеспечивает самостоятельное овладение знаниями, например работы,

  • имеющие целью формирование приема сравнения, имеющего исключительно важное значение для познания географии;
  • работы по составлению характеристики экономико-географического положения страны, района и т. д.


Практические и самостоятельные работы имеют большое образовательное и воспитательное значение. Они вызывают мыслительную активность, дают возможность глубоко продумать изучаемое, подойти к воспринимаемым фактам и явлениям с разных сторон, отыскать главное, определить сходные черты и черты различия, сделать обобщения и выводы.
При овладении знаниями практические и самостоятельные работы имеют большое значение для установления связи теории с практикой.
Практические и самостоятельные работы служат важным средством развития познавательных способностей школьников: наблюдательности, памяти, воображения, творческой активности в добывании и применении знаний. Они приучают школьников самостоятельно приобретать новые знания из книг, наблюдений, в процессе практической деятельности.
Без практических и самостоятельных работ нельзя обеспечить прочных и осознанных знаний, выработать необходимые умения и навыки, в том числе и для продолжения самообразования.

Проведение практических работ

Обучение географии требует проведения большого количества практических работ и упражнений. Значительная часть их предусматривается программой.
Цель этих работ — помочь учащимся применить теоретические знания на практике, более глубоко осмыслить изученный материал, прочнее его усвоить, а также способствовать формированию практических умений и навыков.
Практической работе обычно предшествует изучение теоретического материала и демонстрация учителем приемов ее выполнения. Так, проведению практической работы по составлению плана местности при изучении начального курса географии предшествует ряд уроков, на которых учащиеся узнают, что такое план, как но составляется, видят образец составленного плана, проводят повторные действия по образцу, выполненному учителем, т. е. выполняют тренировочную работу с целью выработки определенных умений.
Лишь после они проводят практическую работу по составлению плана местности. При ее выполнении детям приходится самостоятельно пользоваться теоретическими знаниями и применять приемы работы, усвоенные на уроках.
Или же другой пример. В VII классе ученики при изучении темы «Полезные ископаемые СССР» на уроках под руководством учителя изучают, какие важнейшие полезные ископаемые имеются в нашей стране, где они расположены, как полезные ископаемые связаны с горными породами различного происхождения, знакомятся с условными изображениями ископаемых на карте.
По окончании изучения темы учитель проводит с учащимися практическую работу — предлагает обозначить на контурной карте крупнейшие месторождения угля, нефти и железной руды. Для ее выполнения учащиеся уже имеют необходимый запас конкретных знаний, приобрели путем тренировки умение в чтении и изображении условных обозначений ископаемых на карте. Для выполнения практической работы им необходимо самостоятельно отобрать в тексте учебника крупнейшие месторождения ископаемых, обозначить и подписать их на своей контурной карте.

 

Круг практических работ при изучении географии весьма обширен и характер их разнообразен. При изучении географии учащиеся проводят следующие основные виды практических работ:
1. Ориентирование на местности.
2. Различные виды измерений на местности (определение высоты форм поверхности, измерение ширины и глубины реки и пр.).
3. Проведение наблюдений за погодой и сезонными явлениями в природе, обработка материалов наблюдений.
4. Проведение наблюдений на производстве.
5. Съемка плана пути или участка.
6. Работа с различными видами карт.
7. Разнообразные работы со статистико-экономическими показателями и др.

 

Приемы проведения практических работ с учащимися довольно разнообразны в зависимости от места этой работы в учебном процессе и цели, которую ставит учитель при ее проведении.
Это могут быть работы для закрепления полученных знаний, например практические работы по контурной карте, когда учащиеся размещают на ней изученные географические объекты — надписывают крупнейшие реки, обозначают высочайшие горные хребты и величайшие низменности, наносят границы государств и др.
Практические работы могут иметь целью применение полученных теоретических знаний на практике, например определение высоты холма при изучении форм поверхности, проведение различных наблюдений за погодой и их обработка.
Практические работы в некоторых случаях могут предшествовать изучению теоретического материала и подводить к нему учащихся. Так, практическая работа по чтению и сопоставлению карт может подвести учащихся к теоретическим выводам о зависимости климата от широты места, особенностей строения рельефа, степени удаленности от океанов.
Таким образом, практические работы проводятся при изучении географии с различной целью, но общим для них является то, что перед каждой учитель тщательно инструктирует учащихся, демонстрирует приемы и порядок работы, указывает, каким материалом следует пользоваться, следит за процессом выполнения работы, не допуская отступлений в процессе выполнения от указанных требований.
Практическая работа на определенном этапе обучения при наличии соответствующих умений и навыков может включать, и значительные элементы самостоятельности учащихся. Например, при наличии прочных умений и навыков сравнительного чтения различных карт, знания плана географической характеристики территории и понимания взаимосвязей географических явлений, практическая работа по составлению характеристики страны (района) может выполняться как самостоятельная. Целью такой работы может быть не только закрепление и применение знаний, но и получение новых знаний. Следовательно, при определенных условиях практическая работа может стать самостоятельной работой учащихся. Но все это, однако, не дает оснований для объединения этих понятий.
Степень самостоятельности учащихся при выполнении различных заданий зависит от того, на каком этапе обучения практическая работа проводится, а также от цели и характера работы. Включая в процесс обучения самостоятельное выполнение практических работ, учителю следует помнить о том, чтобы освоение каждого нового вида самостоятельной работы было подготовлено предшествующими занятиями, предусмотреть нарастание трудностей заданий и необходимость проявления учащимися все большей самостоятельности.
Например, на начальном этапе, при проведении наблюдений за погодой, учитель тщательно инструктирует ребят, показывает им порядок пользования приборами, учит, как записывать и обрабатывать результаты наблюдений. Но затем, по мере овладения навыками, предоставляет учащимся возможность самим проводить наблюдения и фиксировать их результаты, а также проводить обработку материалов, самостоятельно сопоставлять ранее полученные результаты наблюдений с проводимыми, строить графики и диаграммы, вычерчивать кривые и на основании этого самостоятельно делать выводы об особенностях погоды за определенный значительный период времени (месяц, сезон).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекционно-семинарско-зачетная система обучения географии | IV. Методические указания по теме
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.