Лекции.Орг


Поиск:




Расширение возможностей ТНК с ростом международной экономической интеграции




Международная экономическая интеграция (МЭИ) - процесс хозяйственно-политического объединения госу­дарств, принимающий форму межгосударственных экономических соглашений. Важным импульсом к практическому осуществлению международной экономической интеграции государств становится стремление к укреплению производственных и коммерческих связей на уровне компаний из разных стран.

Движущей силой международной экономической интеграции и конечном счете выступают национальные и международные предпри­нимательские структуры, интересы которых сосредоточены на сле­дующих факторах:

- расширение географических рамок деятельности предприятий
путем создания совместных предпринимательских структур с ино­странными компаниями;

- охват региональных рынков на основе устранения барьеров на пути международного обмена товарами, услугами, капиталом, рабо­чей силой («четыре свободы») с сокращением сбытовых и транспорт­ных расходов, устранение тарифных и нетарифных барьеров и укреп­ление позиций на региональном рынке за счет расширения объема поставок и ассортимента товаров и услуг;

- стимул к структурной перестройке и рационализации производства с использованием международного разделения труда в рамках
региона и реализации преимуществ эффекта масштаба;

- открытие для всех стран - членов региональной группировки
национальных рынков государственных заказов;

- рост потока нововведений и сделок по обмену технологиями
между государствами;

- укрепление конкурентоспособности компаний стран - членов
интеграционной группировки за счет увеличения расходов на
НИОКР, которые стали возможными из-за роста доходов;

- сокращение рисков неопределенности в связи с согласованной
внешнеэкономической политикой государств - членов интеграцион­ной группировки;

- стимулирование национальных компаний к развитию зарубеж­ного предпринимательства и к преобразованию в международные
корпорации;

- создание возможностей для развития международных прямых
хозяйственных связей, кооперирования и других форм партнерства;

- сокращение издержек производства и сбыта продукции за счет
унификации стандартов, упрощения процедур налогообложения,
уменьшения количества международных торгово-экономических переговоров;

- повышение уровня занятости путем расширения международ­ного производства, торговых и инвестиционных потоков;

- повышение эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий за счет вышеуказанных факторов.

Основные формы международной экономической интеграции - это зоны свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, эко­номический и валютный союз.

1. Начальная форма МЭИ зона свободной торговли, когда
между государствами-участниками отменяются торговые ограниче­ния и снижаются или полностью снимаются таможенные пошлины.

2. Признаком более тесного сотрудничества в рамках МЭИ высту­пает вторая форма - таможенный союз, когда наряду с отменой
внешнеторговых ограничений предусматривается установление еди­ного таможенного тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

3. Третья форма - общий рынок - характеризуется условиями,
когда договор об экономической интеграции охватывает «четыре сво­боды» пересечения государственных границ - для товаров, услуг, капиталов и людей. В этом случае в интеграционный процесс включаются факторы производства и в некоторой степени гармонизация политики.

4. Экономический и валютный союз - форма интегра­ции с высокоразвитыми глубокими межгосударственными связями. В этом случае зона свободной торговли, таможенный союз и общий рынок дополняются соглашениями о проведении общей экономиче­ской и валютной политики. Следствием экономического и валютного союза становится введение наднациональных институтов управления интеграционным сообществом государств.

Правовая база интеграционных объединений строится обычно на основе норм и правил ВТО с привлечением опыта Европейского союза. При этом интеграционные объединения могут не противоречить основным принципам ВТО: режиму наибольшего благоприятствова­ния и национальному режиму. К тому же в соответствии с правилами ГАТТ/ВТО допускаются исключения из режима наибольшего благо­приятствования - ст. XXIV. ГАТТ предусматривает создание таможен­ных союзов и зон свободной торговли. При этом перед созданием ин­теграционного объединения возможно существование на протяжении довольно длительного времени «переходных договоренностей, кото­рые должны приводить к образованию таможенного союза или зоны свободной торговли через «разумный промежуток времени» при усло­вии, что торговые барьеры между членами интеграционного объеди­нения устранены на «практически все» товары и что барьеры в торгов­ле с другими странами по крайней мере не увеличены.

В странах - членах интеграционных объединений, сближены хозяйственные, внешнеторговые и таможенные законода­тельства, а также системы ценообразования и налогообложения стран-участниц, унифицированы стандарты производства товаров и услуг, взаимно признаны сертификаты их качества. В результате фор­мирования общих рынков обеспечивается свобода передвижения че­рез государственные границы стран-участниц товаров, услуг, капита­лов и рабочей силы, что позволяет расширять рынки сбыта, активизи­ровать торгово-экономические отношения и создавать условия для эффективного использования инвестиций.

Для развития производительных сил компаний рамки национальных границ становятся узкими и предприятия находят выход в интерна­ционализации производственных процессов, становясь международ­ными компаниями. При этом региональные интеграцион­ные объединения представляют собой первый шаг к экономической глобализации. В данном случае под регионом в мировой экономике подразумевается совокупность национальных хозяйств нескольких государств (как правило, соседних) с общими историческими и этно­культурными традициями.

В начале XXI столетия в мире функционировало свыше 100 регио­нальных интеграционных экономических группировок, на долю кото­рых приходилось около 75% мирового ВВП. Деятельность государств, объединенных в региональную экономическую интеграцию, часто ориентирована на осуществление единого воспроизводственною цикла, включающего добычу и использование сырья и энергоресур­сов, производство продукции с высокой степенью обработки, прове­дение комплекса НИОКР, применение высоких технологий.

Результаты функционирования крупнейших интеграционных объединений: Европейского союза (ЕС) в составе Германии, Франции, Великобритании, Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Ирландии, Испании, Португалии, Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Греции, Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Сло­вакии, Словении, Чехии, Эстонии, Болгарии, Румынии; Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) в составе США, Канады, Мексики; Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в составе Бру­нея, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Бирмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда, Вьетнама; МЕРКОСУР в составе Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая - свидетельствуют о том, что в интересах национальных и международных компаний складывалась определенная последовательность интеграционных процессов.

В первую очередь решались вопросы инвестиций (проблемы введения национального режима, обеспечения гарантированной адекватности международным договорам, надежной гарантии инвестиций от национализации), сферы услуг, торговли. Оживление международ­ной торговли, расширение рынков сбыта, увеличение потока инве­стиций стимулировали реорганизацию производства. При этом интеграционные процессы способствовали реализации всех трех преиму­ществ иностранных инвестиций: приобретению собственности, интернационализации производства и рациональному расположению предприятий на территории интеграционных объединений.

Этапы роста привлекательности региональной экономической интеграции для международных компаний следующие:

1. Оживление международной торговли.

2. Стимулы для инвестиций и рост прибыли.

3. Реорганизация и рост объема производства.

 

Интенсивность развития экономических связей в интеграционных группировках можно проследить несколькими способами в зависимо­сти от имеющихся в распоряжении статистических данных. Довольно распространенный показатель - доля в процентах от суммарного ВНП, приходящаяся на межстрановой товарообмен. Следующий по­казатель - доля общего объема товарооборота в процентах, приходя­щаяся на межстрановой обмен государств - участников интеграцион­ной группировки по сравнению с их товарооборотом с другими стра­нами мира.

Динамику интеграционных процессов можно проследить по тем­пам роста взаимного товарооборота стран-участниц за определенное время. Так, темпы годового роста внешнеторгового оборота между странами — членами ЕС в 1980 г. составляли 9%, а к началу XXI в. - около 20%.

Характерным показателем может служить объем взаимных ПИИ внутри интеграционной группировки по сравнению с ПИИ стран - участниц группировки в другие страны мира. В частности, в ЕС вза­имные ПИИ государств - членов Европейского союза в 1980 г. со­ставляли 25% потока общих инвестиций на территории ЕС, а к началу XXI в. этот показатель приблизился к 50%.

Наглядным свидетельством прогресса в интеграции может быть сравнение количества объединений компаний (поглощений, взаим­ного участия) внутри интеграционной группировки с количеством слияний и образованием совместных предприятий с фирмами других стран мира. К основным факторам, способствующим объединению фирм в рамках экономической интеграции, относятся:

- эффект масштаба производства;

- взаимный обмен технологиями;

- использование преимуществ месторасположения предприятий
(в Северной и Центральной Европе налажено производство сложных
компонентов, в Южной Европе - сборка, осуществляемая дешевой
рабочей силой);

- расширение ассортимента продукции для более полного удовлетворения спроса местных потребителей;

- возможности увеличения расходов на НИОКР;

- концентрация каналов сбыта;

- использование трансфертных цен (в первую очередь - в отрас­лях, где финансовые условия и налоги отличаются в разных странах);

- получение государственных заказов;

- рост возможностей научно-технического прогресса;

- сокращение транспортных расходов за счет внутрифирменного
распределения перевозок.

2.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.