Лекции.Орг


Поиск:




Права иностранцев на промышленную собственность в России и за рубежом




Правовая охрана объектов промышленной собственности за рубежом имеет две основные цели. Первая заключается в обеспечении безопасности экспортных операций государства и его резидентов при вывозе ими за границу промышленных товаров, поставке оборудования, внедрении новых технологий, а также в случае участия этих субъектов в выставках и ярмарках на территории других стран. Вторая цель зарубежного патентования состоит в получении доходов в иностранной валюте от продажи лицензий иностранным предпринимателям на право использования запатентованных изобретений.

Объекты промышленной собственности защищаются за границей в соответствии с законами той страны, где испрашивается их охрана. В нашей стране наибольшее значение в ряду таких документов имеет Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. В соответствии с положениями ст. 36 Закона «иностранные физические и юридические лица пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом, наравне с физическими и юридическими лицами Российской Федерации в силу международных договоров Российской Федерации или на основании принципа взаимности». Указанным лицам, таким образом, нашим законодательством предоставляется национальный режим в отношении охраны и использования их прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Права на указанные объекты промышленной собственности в России охраняются государством и подтверждаются выдачей патента – на изобретение или промышленный образец и свидетельства – на полезную модель.

Срок действия этих документов на территории нашей страны составляет соответственно 20, 10 и 5 лет, считая с даты подачи заявки в Государственное патентное ведомство

(Патентное ведомство) России. В настоящее время его функции в нашей стране выполняет Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). Патенты и свидетельства удостоверяют приоритет, авторство изобретешь полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение и свидетельством на полезную модель, определяется их формулой, а патентом на промышленный образец – совокупностью его существенных признаков, отображенных на фотографиях изделия (макета, рисунка) (ст. 3 Закона).

В соответствии со ст. 8 Закона патент может быть выдан автору (авторам) изобретения, полезной модели или промышленного образца; физическим и (или) юридическим лицам, которые указаны автором или его правопреемником в заявке; работодателю (в случаях, предусмотренных Законом). Если в создании объекта промышленной собственности участвовало несколько физических лиц (в том числе, имеющих различное гражданство), то все они считаются авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими таким авторам, определяется соглашением между ними.

Необходимыми предпосылками выдачи охранных документов на объекты промышленной собственности в России является их соответствие условиям патентоспособности и соблюдение процедуры подачи заявки и получения патента или свидетельства, которые подробно регламентированы Законом.

Заявка на выдачу патента может подаваться автором, работодателем или их правопреемником в Патентное ведомство как непосредственно, так и через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. Требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации определяются Положением о патентных поверенных, утверждаемым постановлением Правительства РФ.

Закон специально оговаривает, что «физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем» (ст. 15 Закона). За указанным исключением выдача охранных документов иностранцам производится таким же образом, как и российским гражданам.

Объем прав иностранцев, получивших патент или свидетельство в России, полностью определяется законодательством нашего государства. Как и отечественные субъекты, эти лица имеют, в частности, исключительное право на использование объектов промышленной собственности(кроме случаев, специально указанных в Законе) на территории России. Поэтому любое физическое или юридическое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение или промышленный образец лишь с разрешения владельца (владельцев) патентных прав на основе лицензионного договора.

Лицо, нарушившее исключительное право патентообладателя, обязано прекратить нарушение и возместить причиненный ущерб в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Кроме того, ст. 32 Патентного закона устанавливает, что присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об объекте промышленной собственности влекут за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Если изобретение, промышленный образец или полезная модель созданы в России, то в соответствии со ст. 35 Патентного закона их патентование в зарубежных странах может быть осуществлено не ранее чем через три месяца после подачи заявки в Патентное ведомство. Последнее, однако, может в необходимых случаях сократить этот срок, принимая во внимание, в частности, соображения экономической целесообразности, наличие или отсутствие принципа взаимности и другие конкретные обстоятельства.

Подача заявочных материалов и получение патентов иностранцами в зарубежных государствах производятся на основании и в порядке, установленном законодательством той страны, где испрашивается охрана.

В большинстве иностранных государств выдача патентов на изобретения; как и в России, осуществляется специальными патентными ведомствами на основе проверочной системы с использованием предварительной экспертизы. При этом иностранцы подают свои заявки на изобретения в такие органы, как правило, через патентных поверенных или через свои национальные патентные ведомства, имеющие тесные связи с патентными поверенными различных стран.

Однако следует иметь в виду, что двусторонними или многосторонними международными соглашениями об охране прав на промышленную собственность может быть на основе принципа взаимности установлен иной порядок патентования изобретений резидентами соответствующих государств на территории стран – участниц таких договоров.

Еще одним направлением национально-правового регулирования отношений, возникающих в сфере промышленной собственности, является охрана прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

Товарный знак представляет собой условное обозначение, оригинальное художественное изображение, помещаемое на товаре или упаковке для индивидуализации товара, его производителя или продавца. Знаки обслуживания применяются в сфере услуг. Те и другие могут быть словесными – в виде сочетания букв, цифр и фамилий; изобразительными – в форме символов, рисунков или сочетаний цветов; объемными или комбинированными. С их помощью производится отличие товаров и услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

В свою очередь, наименование места происхождения товараэто название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и/или людскими факторами.

В нашей стране порядок приобретения отечественными и иностранными лицами прав на указанные выше объекты промышленной собственности, их регистрации и правовой охраны определяется Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 47 Закона иностранные юридические и физические лица пользуются правами, предоставляемыми этим нормативным правовым актом, наравне с юридическими и физическими лицами России в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности.

Основанием правовой охраны товарного знака и знака обслуживания (далее – товарный знак) в Российской Федерации является свидетельство, выдаваемое на основании их государственной регистрации в Патентном ведомстве после проведения соответствующей экспертизы. Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право владельца пользоваться и распоряжаться им (ст. 3, 4). Владелец может передать свое право на товарный знак или право на его использование третьим лицам на основании договора об уступке товарного знака или лицензионного договора, которые должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Патентном ведомстве РФ (ст. 25, 26,27).

Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки, и может быть продлена или аннулирована на основаниях, предусмотренных Законом (ст. 16, 29).

Заявки на регистрацию каждого товарного знака отдельности подаются юридическими или физическим лицами в Патентное ведомство России лично или через патентных поверенных. При этом иностранные юридические лица, постоянно проживающие за пределами РФ, физические лица либо их патентные поверенные должен вести дела, связанные с регистрацией товарных знак через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве нашей страны. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем (ст. 8).

Закон также определяет, что юридические и физические лица Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в зарубежных странах или произвести его международную регистрацию. Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через Патентное ведомство РФ (ст. 19).

В зарубежных государствах приобретение права на товарный знак ставится в зависимость либо от его юридической регистрации, либо от фактического применения товарного знака.

7.5. Лицензионные договора на использование патентов и «ноу-хау»

В современном мире лицензионные договоры, которые представляют собой соглашения, в соответствии с которыми одна сторона договора (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение (лицензию) на использование объектов промышленной собственности в объеме и на условиях, предусмотренных договором. Основное содержание лицензионных соглашений, таким образом, состоит в передаче прав на изобретения, другие научно-технические достижения, технический опыт и секреты производства («ноу-хау»).

В международной деловой практике наиболее распространенными являются договоры о передаче простой, исключительной и полной лицензии. В соответствии с договором о передаче простой лицензии лицензиар обязуется пре доставить право на использование объекта промышленное собственности в объеме, предусмотренном договором, лицензиату, который в свою очередь принимает на себя обязанности вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные таким соглашением. При этом продавец лицензии сохраняет за собой все права, вытекающие из патента, в том числе на предоставление лицензий третьим лицам.

По договору исключительной лицензии лицензиар предоставляет лицензиату исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пре делах определенной территории и уже не может предоставлять аналогичные права другим лицам. Сам лицензиар сохраняет за собой право на использование патента лишь в части, не передаваемой лицензиату. Поэтому, кроме покупателя лицензии, никто не может использовать изобретение в рамках территории, указанной в договоре.

Наконец, полная лицензия предоставляет лицензиату исключительное право на использование изобретения в течение всего срока действия лицензионного соглашения и на всей территории, в рамках которой соответствующему объекту промышленной собственности предоставляется охрана. Вместе с тем по истечении срока действия соглашения лицензиар полностью восстанавливается в монопольных правах патентообладателя. Этим договор полной лицензии юридически отличается от договора купли-продажи патента.

Выбор сторонами договора вида лицензии зависит от многих факторов, в числе основных из которых можно, в частности, назвать: наличие или отсутствие у лицензиара желания самостоятельно использовать изобретение на определенной территории; уровень производственных возможностей лицензиата и его стремление к коммерческой монополизации рынка; цена лицензии.

Кроме указанных выше, можно назвать и такой вид разрешения на использование объектов промышленной собственности, предусмотренный законодательством РФ (п. 3 ст. 13 Патентного закона), как открытая лицензия. Она предусматривает право патентообладателя подать в Патентное ведомство РФ заявку для официального опубликования сообщения о предоставлении любому, в том числе и иностранному, лицу права на использование своего изобретения. При этом пошлина за поддержание патента в силе снижается на 50 % начиная с года, следующего за годом публикации заявления об открытом лицензировании.

Специфика содержания лицензионных договоров заключается в том, что они, как правило, предусматривают сложный комплекс условий эксплуатации изобретения. Речь в данном случае идет прежде всего об ограничительных условиях использования изобретения, определяющих количественные, территориальные и временные границы его применения. Лицензионные договоры могут также включать ряд технических условий, призванных обеспечить надлежащее качество и эффективность процесса использования соответствующего объекта промышленной собственности. Поэтому помимо передачи технических знаний они могут предусматривать оказание лицензиаром лицензиату сопутствующих инжиниринговых и/или информационных услуг по организации лицензионного производства, а также поставку необходимого оборудования, сырья, отдельных узлов и т. п.

Лицензионные договоры обычно заключаются на срок не более 5—10 лет, что связано с быстрым моральным устареванием изобретений. В некоторых странах, в том числе и в России, предусмотрена необходимость их регистрации в национальных патентных ведомствах, без которой такие соглашения признаются недействительными (п. 2 ст. 13 Патентного закона).

В современной международной деловой практике под «ноу-хау» понимают совокупность технических, организационно-экономических, коммерческих знаний и опыта, являющихся предметом внутригосударственного или международного обмена. Они не являются объектом государственной регистрации и не пользуются защитой на основании какого-либо специального охранного документа, в частности патента. Поэтому их защита осуществляется на основе общих норм гражданского или уголовного права соответствующей страны.

«Ноу-хау» представляет интерес как фактор конкурентного производства или торговли, отличается новизной и полезностью для решения конкретных технических и коммерческих задач. Многие решения, квалифицируемые как «ноу-хау», отвечают всем признакам изобретения и являются патентоспособными (например, формула и состав известного напитка «Кока-кола»). Однако они не патентуются своими авторами в интересах сохранения их секретов, так как патентование неизбежно «раскрывает» сущность разработки и делает ее доступной для промышленных пиратов или, после окончания срока действия патента, для конкурентов. Поэтому информация о «ноу-хау» имеет, как правило, закрытый характер и составляет секрет производства, хранимый как производственная тайна разработчика.

Договор о передаче «ноу-хау» иногда еще называют соглашением о беспатентной лицензии. В соответствии с ним одна сторона (экспортер) обязуется предоставить определенную информацию или сведения в предусмотренной форме для использования другой стороной (импортером) за определенное вознаграждение на условиях и в пределах, установленных в контракте. При этом основная обязанность экспортера по передаче информации может сопровождаться рядом дополнительных: оказание технической помощи импортеру по использованию информации в производстве; поставка машин, оборудования для применения передаваемой технологии и др.

Передача «ноу-хау» по договору обычно осуществляется в следующих основных формах: а) технической документации (чертежи, проекты, схемы, технико-экономическое обоснование, технологические карты, методики, расчеты, формулы и т. п.; б) устной информации и показа, в процессе которых сообщаются технические сведения, передаются опыт, навыки и приемы работы; в) изготовленных образцов технических объектов, ознакомление с которыми раскрывает заложенные в них конструктивные и другие решения.

Договор на передачу «ноу-хау» может иметь как самостоятельный характер, так и являться частью более широкого соглашения, предусматривающего одновременно продажу патентной лицензии и/или машинно-технических изделий и/или осуществление хозяйственных и других работ.

При заключении договора важно точно определить содержание «ноу-хау», права и обязанности сторон по его представлению и использованию, ответственность за нарушение контракта. Необходимым условием контракта является также, как правило, условие о конфиденциальности взаимоотношений сторон. Как и в контрактах на продажу патентной лицензии, в договорах о передаче «ноу-хау» могут находить закрепление ограничительные условия реализации секретов производства – определение производственных или коммерческих форм применения информации.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 851 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 976 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.