Лекции.Орг


Поиск:




Международная правосубъектность народов (наций)




Современное международное право содержит нормы, закре­пляющие право народов и наций на самоопределение. Одной из целей ООН является развитие дружественных отношений между нациями «на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов». Устав ООН и многие другие между­народные акты рассматривают категории «народ» и «нация» как идентичные понятия. Принцип самоопределения сыграл вы­дающуюся роль в достижении после Второй мировой войны колониальными народами независимости, в создании само­стоятельных национальных государств.

Согласно Декларации о предоставлении независимости ко­лониальным странам и народам, принятой Генеральной Ассамб­леей ООН 14 декабря 1960 г., «все народы имеют право на само­определение, в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие». Право народов (наций) на самоопределение применительно к каждому народу раскрывает­ся через его национальный суверенитет, означающий, что каж­дый народ имеет суверенное право на самостоятельность в дос­тижении государственности и независимое государственное су­ществование, на свободный выбор путей развития.

Если народы (нации) обладают правом на самоопределение, то на всех государствах лежит обязанность это право уважать. Данная обязанность охватывает признание и тех международных правоотношений, в которых субъектом выступает народ (нация). Таким образом, неотъемлемое от народа (нации) право на само­определение, связанное с его национальным суверенитетом, яв­ляется основанием его международной правосубъектности.

Исторически данная правосубъектность народа (нации) яр­ко проявилась в период крушения колониализма после оконча­ния Второй мировой войны. В современный период, когда аб­солютное большинство бывших колониальных народов доби­лось независимости, значение принципа самоопределения подчеркивается правом каждого построившего свою государст-

Me

Ждународное прапо

 

Глава 3. Субъекты международного права

венность народа определять внутренний и внешний политиче­ский статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению политическое, экономическое, социальное и куль­турное развитие.

Если же речь идет о самоопределении отдельных народов в рамках самостоятельного государства, то вопрос должен ре­шаться на основе конкретных обстоятельств в контексте взаи­мосвязанных основных принципов международного права. Реа­лизация самоопределения одним народом в рамках многона­ционального суверенного государства не должна вести к нарушению прав других его народов. В связи с этим в поста­новлении Конституционного Суда РФ от 13 марта 1992 г. было сказано: «Не отрицая право народа на самоопределение, осуще­ствляемое посредством законного волеизъявления, следует ис­ходить из того, что международное право ограничивает его со­блюдением принципа территориальной целостности и принци­па соблюдения прав человека».

Следовательно, необходимо отличать самоопределение на­родов (наций), не имеющих какой-либо государственности, от самоопределения народов (наций), уже достигших государст­венности. Если в первом случае национальный суверенитет на­рода еще не обеспечен государственным суверенитетом, то во втором случае народ уже реализовал свое право на самоопреде­ление и его национальный суверенитет находит защиту со сто­роны государства — самостоятельного субъекта международно­го права. Самоопределение народа внутри многонационального государства вовсе не предполагает обязательности отделения и создания собственного самостоятельного государства. В первую очередь такое самоопределение связано с повышением уровня самостоятельности, но без угрозы правам человека и террито­риальной целостности государства.

Субъектами международного права, как правило, являются народы (нации), находящиеся в колониальной зависимости от метрополии, но борющиеся за независимость и создание суверен­ного государства путем реализации права на самоопределение.

Такой народ (нация) обладает как способностью иметь меж­дународные права и обязанности, так и способностью самостоя­тельно осуществлять их. Но эти органически связанные друг с другом способности, составляющие правосубъектность народа (нации), имеют специфику, отличающую международную пра­восубъектность нации от международной правосубъектности го-

§ 12. Правосубъектность международных организаций

сударства. Народ (нация) в процессе борьбы за создание незави­симого государства способен участвовать в международных от­ношениях лишь по вопросам, касающимся реализации права на самоопределение. В связи с этим народ (нация) имеет основные права, в том числе право заключать с государствами, междуна­родными организациями, с другими реализующими свой на­циональный суверенитет народами международные договоры, присоединяться к многосторонним международным соглашени­ям. От имени народа при заключении международных догово­ров или при присоединении к ним выступают представляющие народ органы, сложившиеся в ходе борьбы за независимость: фронт национального освобождения, временное правительство, руководство политической партии, пользующейся поддержкой большинства населения.

Колониальный народ (нация) имеет право на волеизъявле­ние в любой форме с целью получения независимости от мет­рополии, включая права на установление с суверенными госу­дарствами официальных отношений, регулируемых нормами дипломатического и консульского права, и право на участие в деятельности международных организаций.

Одним из основных прав народа (нации) является право на международно-правовую защиту и получение поддержки от других субъектов международного права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

789 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.