Лекции.Орг


Поиск:




Органы Содружества Независимых Государств




 

Организационная структура Содружества довольно сложна. Главными органами СНГ являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Координационно-консультативный комитет, Совет министров обороны, Совет коман­дующих Пограничными войсками, Экономический суд.

Кроме того, в рамках СНГ действует много вспомогательных органов — Межгосударственный банк, Межгосударственный совет по космосу, Консультативный совет по труду, миграции и социальной защите населения государств — участников СНГ и др.

Государства назначают своих постоянных полномочных предста­вителей при уставных и иных органах Содружества. Представители аккредитуются при Координационно-консультативном комитете Со­дружества; круг их полномочий в принципе не отличается от полно­мочий представителей государств при других международных орга­низациях.

Местопребывание Исполнительного секретариата СНГ — г. Минск.

Совет глав государств

Совет глав государств — высший орган Содружества. В Совете представлены все члены СНГ. Совет собирается на заседания два раза в год и решает принципиальные вопросы, связанные с деятельностью государств СНГ в области их общих интересов. В сфере обеспечения международной безопасности Совет правомочен в любой стадии спора между государствами — членами Содружества, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию мира и правопорядка, рекомендовать сторонам процедуру и методы урегулирования кон­фликта.

Совет глав правительств

Совет глав правительств состоит из руководителей правительств государств — членов Содружества и координирует сотрудничество органов исполнительной власти стран СНГ в экономической, социаль­ной и иных областях. Совет созывается на заседания четыре раза в год.

Порядок работы Совета глав государств и Совета глав прави­тельств регулируется Правилами процедуры. Решения в этих органах принимаются с общего согласия — консенсусом.

Совет министров иностранных дел

Совет министров иностранных дел действует на основании Уста­ва СНГ и Положения о Совете министров иностранных дел госу­дарств — членов СНГ 1993 г. Членами Совета являются министры иностранных дел всех государств — членов СНГ. В функции Совета входят: осуществление координации внешнеполитической деятель­ности стран СНГ; организация реализации решений Совета глав государств и Совета глав правительств; обеспечение взаимодействия дипломатических служб государств СНГ; укрепление связей СНГ с ООН и другими международными организациями.

При Совете организована Постоянная консультативная комис­сия по миротворческой деятельности.

Координационно-консультативный комитет

Координационно-консультативный комитет является постоянно действующим исполнительным и координирующим органом СНГ. Комитет состоит из полномочных представителей стран СНГ (по два от каждого государства), Координатора комитета, назначаемого Со­ветом глав государств. Оперативное руководство Комитетом осу­ществляет Председатель. При Комитете имеется Секретариат, воз­главляемый Координатором — заместителем Председателя Комите­та. Место пребывания Комитета — г. Минск.

Совет министров обороны

Органом Совета глав государств по вопросам военной политики и военного строительства государств — членов СНГ является Совет министров обороны. Деятельность Совета подробно регламентирует­ся Уставом СНГ и Соглашением о Положении о Совете министров обороны государств — участников СНГ 1993 г. В состав Совета вхо­дят министры обороны государств — членов СНГ, Главнокомандую­щий Объединенными Вооруженными Силами Содружества (ОВСС) и начальник штаба ОВСС. Возглавляет Совет Главнокомандующий ОВСС.

Главное командование Объединенных Вооруженных Сил СНГ

В рамках СНГ создаются Объединенные Вооруженные Силы Со­дружества. Руководство Вооруженными Силами, а также группами военных наблюдателей и коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве осуществляет Главное командование ОВСС. Главное командование состоит из Главнокомандующего, его первого заместителя — начальника штаба, заместителей и других должност­ных лиц.

Совет командующих Пограничными войсками

Совет командующих Пограничными войсками является органом Совета глав государств по вопросам охраны внешних границ госу­дарств — членов СНГ и состоит из руководителей их пограничных служб.

Межгосударственный экономический комитет

Комитет состоит из заместителей глав правительств и организует реализацию решений Совета глав государств и Совета глав прави­тельств, заключенные в рамках СНГ международные договоры.

Межгосударственный банк

Межгосударственный банк организует платежный оборот и кли­ринговые расчеты между государствами — членами СНГ.

Экономический суд СНГ

В целях обеспечения единообразного применения соглашения государств Содружества создан Экономический суд СНГ, который не является органом Совета глав государств, а занимает самостоятель­ное положение. Деятельность Суда регламентирована Уставом СНГ и Положением об Экономическом суде СНГ 1992 г. К ведению Суда относится разрешение межгосударственных экономических споров:

возникающих при исполнении экономических обязательств, предусмотренных соглашениями, решениями органов Содружества;

о соответствии нормативных и других актов государств СНГ при­нятым по экономическим вопросам соглашениям и иным актам Со­дружества;

других споров, отнесенных к ведению Суда соглашениями Содру­жества.

Споры рассматриваются в Суде по заявлению заинтересованных государств, а также органов Содружества.

Суд также осуществляет толкование применения актов Содруже­ства и законодательства бывшего Союза ССР.

Суд образуется из равного числа судей от каждого государства-участника. Судьи избираются (назначаются) каждым государством в порядке, установленном для судей высших арбитражных (хозяйст­венных) судов, сроком на 10 лет. Председатель Суда и его заместите­ли избираются судьями на пять лет и утверждаются Советом глав государств.

Высшим коллегиальным органом Экономического суда является Пленум, состоящий из всех судей Суда, а также председателей выс­ших арбитражных (хозяйственных) судов государств Содружества. Пленум рассматривает жалобы на решения Суда, принимает рекомендации по обеспечению единообразной практики применения актов СНГ, разрабатывает предложения по устранению коллизий в законодательстве стран СНГ.

Местопребывание Суда — г. Минск.

Комиссия по правам человека

Комиссия по правам человека является консультативным орга­ном Содружества и наблюдает за выполнением обязательств по пра­вам человека в рамках СНГ. Комиссия состоит из представителей государств — членов СНГ и находится в г. Минске.

Межпарламентская Ассамблея

Конвенция о Межпарламентской Ассамблее 1995 г. определила ее как межгосударственный орган СНГ.

Межпарламентская Ассамблея состоит из парламентских делега­ций стран СНГ. Ассамблея проводит межпарламентские консульта­ции, разрабатывает совместные предложения в сфере деятельности парламентов. Место пребывания Ассамблеи — г. Санкт-Петербург.

Обобщая изложенное, можно сделать следующий вывод: с точки зрения международного права Содружество Независимых Госу­дарств представляет собой региональную международную организа­цию, обладающую определенной спецификой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.