Лекции.Орг


Поиск:




Контрольное мероприятие по модулю 5




Задания представлены в Приложении 6.

 

5.4. Содержание самостоятельной работы студентов по темам дисциплины:

Содержание обязательной самостоятельной работы студентов по темам:

№ п/п Темы дисциплины Содержание самостоятельной работы студентов Продукты деятельности[5]
1. Современные тенденции развития международного разделения труда Выполните письменную работу, ответив на вопросы. 1. К какому этапу развития международного разделения труда относятся данные события? а) Развивающиеся страны увеличивают экспорт продукции своей обрабатывающей промышленности, доля которой в их общем экспорте возросла с 11,2% до 70,6%, в том числе доля машин и оборудования – с 0,6 до 32,4%. В новых индустриальных странах, к которым относятся Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Бразилия, Аргентина, Мексика, созданы многие современные отрасли промышленности, в том числе электроника. В ряде развивающихся стран (Индии, Пакистане и др.) появилась собственная металлургия и тяжелое машиностроение. б) Сырье и продовольствие составляют подавляющую часть экспорта многих стран Азии, Африки и Латинской Америки. Так, доля нефти в экспорте Ливии составляет 99%, доля меди в экспорте Замбии – 95%, доля олова в экспорте Боливии – 80%, доля хлопка в экспорте Республики Чад – 67%, доля какао в экспорте Ганы – 61%, доля кофе в экспорте Сальвадора – 45%, доля чая в экспорте Шри-Ланки – 50%, доля арахиса в экспорте Сенегала – 35%. 2. Какая форма и вид международной специализации представлены в данных примерах? а) Норвегия в довоенный период специализировалась на производстве алюминия, Бельгия – чугуна и стали, Финляндия – лесоматериалов и продукции деревообработки, Голландия и Дания – на сельскохозяйственной продукции, главным образом на мясомолочной. б) Английская фирма «Роллс Ройс» выпускает реактивные двигатели для самолетов, изготовляемых в США, Франции и других странах. в) В середине 70-х годов за границу вывозилось до 2/3 автомобилей, производимых в ФРГ, около ½ продукции автомобильной промышленности Франции, Японии, Италии, свыше 1/3 – Великобритании. Западноевропейские страны специализировались в основном на мало- и микролитражных автомобилях. г) Японская автомобильная компания «Нисан мотор» с 1969г. ставила на легковые автомобили автоматические трансмиссии, получаемые из США по контракту с фирмой «Борг-Уорнер». д) США выступают в мире как крупный экспортер сельскохозяйственной продукции, прежде всего, зерна. 3. Какая форма организации международного кооперирования представлена в данных примерах? а) Автомобильные концерны «Форд», «Дженерал Моторс», «Крайслер», «Рено», «Фиат» закупают 40-45% комплектующих изделий и материалов у фирм-субподрядчиков. б) Авиационные фирмы Великобритании, Франции, ФРГ, Испании кооперируются в производстве пассажирского самолета «Аэробус», а также ряда военных самолетов. в) Закупки у поставщиков японских концернов «Тойота» и «Нисан» достигают 60-65% стоимости автомобиля. Письменная работа
2. Теории международной торговли Решите задачи. 1. Ниже представлены таблицы производственных возможностей стран Х и Y. Предположим, структура спроса такова, что при отсутствии внешней торговли в стране Х производится и потребляется 8 тыс. автомобилей и 3 тыс. т риса, а в стране Y – 8 тыс. автомобилей и 9 тыс. т риса.
Продукт Производственные возможности страны Х
Автомобили (тыс. шт.)            
Рис (тыс. т)            

 

Продукт Производственные возможности страны Y
Автомобили (тыс. шт.)            
Рис (тыс. т)            

 

а) На производстве каких товаров выгодно специализироваться странам Х и Y?

б) В каких пределах может установиться мировая цена одного автомобиля?

в) Предположим, что мировая цена устанавливается на уровне 1 автомобиль за 1 т риса и что объемы внешней торговли составляют 10 тыс. автомобилей и 10 тыс. т риса. Каким будет выигрыш от специализации и торговли для каждой страны?

г) Каков будет прирост общего производства автомобилей и риса, полученный в результате такой специализации?

 

2. Затраты труда (в часах) на производство консервов и трикотажа в России и Беларуси следующие:

  Беларусь Россия
Рыбные консервы, кг    
Трикотаж, м    

 

а) в производстве какого товара Россия и Беларусь имеют абсолютное преимущество?

б) в производстве какого товара Россия и Беларусь имеют сравнительное преимущество?

в) какие товары будут экспортировать и импортировать Россия и Беларусь в условиях свободной торговли?

г) в каком интервале располагается равновесная цена на трикотаж в случае развития торговли между Беларусью и Россией?

 

3. Функция спроса на товар Х в стране А имеет вид D = 100 – 10P, функция предложения представлена как S = -50 + 20P. В стране Б функция спроса на товар Х представлена как D=50–5P, а функция предложения задана уравнением S = 20 + 10P. Какова будет цена и объем продаж товара Х на мировом рынке при установлении торговых отношений между странами А и Б при условии, что товар Х присутствует в экспорте/импорте только этих двух стран.

Решение задач
3. Платежный баланс Определите, как отразится на платежном балансе России каждая опрерация. 1. Английский банк купил акции российской компании «Роснефть». 2. Российский Внешэкономбанк для расширения своего присутствия за границей приобрел недвижимость в трех странах; 3. Компания «Газпром» увеличила свою долю в уставном капитале немецкого концерна «Рургаз»; 4. «Автоваз» приобрел лицензию у компании «Фольксваген» на производство гидравлических усилителей рулевого механизма для автомобиля ВАЗ. 5. Российская компания «Лукойл» приобретает акции испанской нефтяной компании «Репсоль» (менее 10%) и платит за них, увеличивая остатки на счетах испанской компании в российском банке. 6. Российский импортер получает заем в Экспортно-импортном банке США для оплаты приобретенной им в этой стране партии медикаментов. Письменная работа
4. Валютный курс Решите задачи. 1. Предположим, что номинальный валютный курс определяется паритетом покупательной способности валют. При этом один и тот же телевизор продается за 500 долларов в США и за 2000 юаней в Китае. Рассчитайте номинальный курс обмена юаня к доллару США.   2. В Мюнхене братвурст стоит 2 евро, а хот-дог в Нью-Йорке стоит 1,8 долл. (братвурст и хот-дог – хлеб с сосиской). а) При валютном курсе 0,9 долл. за евро, какова цена братвурста, выраженная в хот-догах? б) При прочих равных условиях, как изменится относительная цена, если доллар подорожает до 0,8 долл. за евро? в) По сравнению с исходной ситуацией, стал хот-дог дешевле или дороже относительно братвурста?   3. Экономика описана следующей картой спроса на швейцарские франки и их предложения:  
Цена франка (в долларах) Объем спроса на франки (млн. франков) Объем предложения франков (млн. франков)
0,8    
0,7    
0,6    
0,5    
0,4    

 

а) определите равновесный валютный курс швейцарского франка;

б) рассчитайте равновесный валютный курс доллара;

в) какое количество долларов и швейцарских франков будет куплено на валютном рынке в условиях равновесия?

 

Решение задач
5. Теории валютного курса Решите задачи 1. Предположим, вы ожидаете, что фунт стерлингов обесценится на 6% в течение следующего года при неизменной ставке процента в США, равной 4. Какой должна быть доходность по ценным бумагам в фунтах стерлингов в соответствии с теорией паритета процентных ставок? 2. Американской транснациональной корпорации требуется среднесрочное финансирование в 100 млн. долларов для строительства завода в США. Банк компании предлагает следующие альтернативы: трехлетний заем в долларах под 14% годовых, в евро – под 8%, в японских иенах – под 4%. Какая информация потребуется финансовым менеджерам компании, чтобы принять обоснованное решение по предложению банка? 3. Американской транснациональной компании через 90 дней предстоят платежи в объеме 100 000 долларов. Эта сумма имеется в распоряжении компании, финансовые менеджеры которой рассматривают возможности инвестирования этой суммы в ценные бумаги США или Великобритании. Известно, что курс спот британского фунта стерлингов равен 1,8 USD/GBP, а форвардный 90-дневный курс составляет 1,78 USD/GBP. Процентная ставка в США равна 8%, в Великобритании – 10%. Определите, где следует инвестировать 100 000 долларов. Если считать заданными процентные ставки в двух странах и значение курса спот, чему должно быть равно значение форвардного 90-дневного курса при выполнении паритетных условий? Решение задач
  Валютная политика Решите задачи 1. Денежная сфера экономики России характеризовалась в 1998 году следующими показателями: внутренний кредит вырос за счет иностранных заимствований и девальвации рубля на 332 млрд. руб., денежная база увеличилась на 10 млрд. руб. Что произошло с валютными резервами ЦБ России?   2. Американский гражданин решил провести отпуск в Швейцарии. По представленным ниже данным определите, в каком месяце осуществить свое желание ему будет наиболее выгодно:
Месяц Май Июнь Июль Август Сентябрь
Курс валют CHF/USD 1,45 1,40 1,50 1,35 1,55

 

3. Цена одного фунта стерлингов в долларах и соответствующий ей объем спроса на фунты стерлингов приводятся в таблице:

USD/GBP 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5
Объем спроса, млн. GBP            

Предположим, что правительство Великобритании установило валютный курс 2,4 USD/GBP. Количество предлагаемых на рынке фунтов стерлингов равно 180 млн. Какую валютную интервенцию должно осуществлять в этом случае правительство страны: покупать или продавать национальную валюту? Каким должен быть размер интервенции?

Решение задач

Содержание самостоятельной работы по дисциплине на выбор студента:

    Темы дисциплины Содержание самостоятельной работы студентов Продукты деятельности
1. Государственная внешнеторговая политика Тарифные и нетарифные методы регулирования внешнеторговой политики (на примере РФ). Современная система регулирования внешнеторговой деятельности России. Последствия вступления России в ВТО. Свободные экономические зоны. Особенности торговой политики развитых стран. Особенности торговой политики развивающихся стран. реферат
2. Международное движение капитала Современные проблемы международного перемещения капитала. Россия в международном движении капитала. Международный кредит: сущность, позитивная роль и возможные отрицательные эффекты. Основные финансово-кредитные центры мира. Роль иностранных инвестиций в современной экономике. Транснациональные корпорации и их роль в современной мировой экономике. Мировой кредитный рынок. Фондовые биржи мира. Проблема формирования инвестиционного климата в России. Проблема бегства капитала из России. реферат
3. Международная миграция рабочей силы Международная миграция населения: динамика и проблемы. Международные организации по проблемам регулирования миграционных потоков между странами. Россия в мировых миграционных потоках. Национальная миграционная политика развитых стран. реферат
4. Международная валютная система Роль Международного валютного фонда в мировой валютной системе. Европейская валютная система. Особенности современных валютных рынков. Способы страхования валютных рисков. Валютный рынок России. Будущее международной валютной системы. Причины кризисов в современной международной валютной системе. Единая валюта в интеграционных группировках. реферат




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 922 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1304 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.