Лекции.Орг


Поиск:




БИЛЕТ № 38. Обучение монологической речи (МР)




 

Психолингвистическая характеристика МР

МР – относительно развернутый вид речи, в котором мало используется невербальная информация. Это активный и произвольный вид речи, для осуществления которого говорящий должен иметь какое-то содержание и уметь стоить на его основе высказывание. Это организованный вид речи, что означает планируемость отдельных высказываний и всего сообщения.

Структура МР характеризуется:

более точным отражением нормы языка

целенаправленностью сообщения

законченностью

непрерывностью и развернутостью

отсутствием полемичности и дискуссионности

меньшей аффективностью.

Цели обучения МР и типология текстов

Основная цель обучения МР – развить у учащегося способность осуществлять речевое общение в различных ситуациях, а именно: логично и последовательно рассказывать о себе и окружающем мире, о прочитанном и услышанном, выражать отношение к предмету высказывания и т.п.

Владение языком имеет уровневый характер. Для каждого уровня задачи обучения корректируются с учетом речевых умений, необходимых для реализации тех или иных коммуникативных задач.

1.Необходимые монологические речевые умения для первого и второго года обучения:

а) Первый год обучения(2 класс общеобраз. школы):

-сообщить о себе, друге, членах семьи (имя, что умеет делать и т. п.); назвать действия, выполняемые человеком; сообщить о местонахождении человека, животного, предмета; указать время; описать предмет (цвет, размер)

б)Второй год обучения (3 класс)

- описать лицо(имя, возраст, профессия и т. д.), животное (как называется, что может делать) или предмет(принадлежность, качество, местоположение); прокомментировать действия сверстника; описать куклу и т. д.

2.На старшем этапе обучения учащиеся имеют дело с такими типами текстов как монологи-описания, монологи-рассказы, монологи-повествования, монологи-убеждения и рассуждения. Реч. умения:

в) Средний и старший этапы обучения (5-7 и 8-9 классы гимназий, лицеев)

- логично и последовательно высказываться, аргументировать свою точку зрения, строить развернутые сообщения (монолог-описание, сообщение, повествование, характеристика)

г) Профориентированный этап обучения (10-11 классы)

- логично и последовательно излагать информацию, аргументировать свою точку зрения, делать обобщения и выводы (доклад, сообщение, комментарий)

Система упражнений

В основе владения МР лежат автоматизированные закрепленные операции, выработанные с помощью подготовительных (ПУ) и речевых упражнений (РУ).

ПУ призваны обеспечить условия формирования речевого высказывания и успешность его осуществления. ПУ учат пользоваться аналогией, определять по различным признакам искомое, ориентироваться в структуре предложения и т. д.

Примеры:- объяснить указанные слова на иностранном языке; расширить\сократить указанные предложения; описать предмет двумя-тремя фразами и т.д.

РУ способствуют выработке умений формировать речевые сообщения в условиях, приближенных к естественному общению. Существуют два вида РУ:

а)- для обучения подготовленной МР- учащиеся опираются на память, ассоциации, правила и подсказки. Это менее творческий вид речи, т. к. содержание подсказано. Нет синхронизации внутр. и внешней речи.

Примеры: - воспроизвести высказывание, изменив его конец, начало, композицию изложения; составить рассказ по ключевым словам, по плану, на заданную тему; объяснить на иностранном языке заголовок (явление);описать картину (серию картин), связанных с изучаемой темой; пересказ (близкий к тексту, пересказ-реферат, резюме) и т. п.

б)- для обучения неподготовленной МР – учащиеся без подготовки решают коммуникативные задачи, оперируя усвоенным языковым материалом в знакомых и незнакомых ситуациях.

Примеры: - придумывание заголовка и его обоснование; описание картины, не связанной с изученной темой; обоснование собственного суждения или отношения к фактам; характеристика действующих лиц, эпохи, места действия и т.п.

Упражнения должны быть посильными по объему, целенаправленными и мотивированными, должны активизировать умственную деятельность учащихся, апеллировать к разным видам памяти, восприятия и мышления и содержать жизненные и типичные примеры и ситуации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 995 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.