Лекции.Орг


Поиск:




Структура актерских способностей




Театр – синтетический вид искусства и все компоненты спектакля важны для его художественной целостности, но все же центральная фигура здесь – актер. Материалом для творчества актера является он сам, его тело, его нервы, его душа, его индивидуальность. Профессия «актер», как и любая другая требует специальных способностей. Своеобразное сочетание ведущих способностей для профессии «актер» имеет динамическую структуру, зависит от черт характера, индивидуально-психологических особенностей личности. Основные компоненты ансамбля актерских способностей:

l эмоциональная возбудимость, способность к мгновенному и непосредственному восприятию, отклику на события окружающей жизни, предлагаемые обстоятельства и факты искусства;

l диапазон сценической выразительности, обаяние, манкость, биополе (положительное и отрицательное обаяние, динамическая характеристика сценического обаяния, роль амплуа);

l развитое творческое воображение, фантазия;

l способность к импровизации;

l пластическая выразительность;

l музыкальность, чувство ритма и такта;

l выразительность речеголосовых данных.

Ядром профессии «актер» является: эмоциональная возбудимость, способность к мгновенному и непосредственному восприятию, отклику на события окружающей жизни, предлагаемые обстоятельства и факты искусства.

 

Структура режиссерских способностей

Режиссерская одаренность – многослойное, синтетическое образование, включающее в себя широкий спектр общих и специальных способностей, определенный круг психических свойств личности, черт характера, разнообразный диапазон потребностей, интересов и умений. Основные специальные способности к профессии «режиссер»:

l способность к образному, метафорическому мышлению, пластическое видение;

l организационные качества, педагогический дар, чувство лидера;

l развитая фантазия и творческое воображение;

l способность мыслить действенными, событийными категориями, конфликтом;

l способность к пространственно-временному восприятию, чувство композиции;

l широкая осведомленность в сфере смежных искусств;

l актерские данные;

l способность к художественному анализу и синтезу;

l развитый художественный вкус;

l ощущение стиля и чувство жанра;

l чувство юмора.

Ядром профессии «режиссер» является: способность к ассоциативно-образному мышлению (способность мыслить в пространстве и времени тропами – метафорой, гиперболой, символом, художественным сравнением, аллегорией, олицетворением и т.д. и т.п.). Структура режиссерских способностей имеет динамический характер, зависит от индивидуальных способностей личности.

 

Список литературы

1. Петрушин, Валентин Иванович. Психология и педагогика художественного творчества: учеб. пособие / В.И. Петрушин. - М.: Академ. Проект, 2006. - 489 с. - (Учебное пособие для вузов. "Gaudeamus").

2. Шангина, Елена Фёдоровна. Психология художественного творчества [Текст]: Термины и понятия для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 071301 "НХТ", специализации "Любительский театр", квалификации "Режиссер любительского театра, преподаватель»; специальности 070201 «Актерское искусство» квалификации «Артист драматического театра" / Е.Ф. Шангина; АлтГАКИ, ФХТ, кафедра театральной режиссуры и актерского мастерства. - Барнаул: АлтГАКИ; Каф. ТРАМ, 2011. - 20 с.

3. Гройсман, Алексей Львович Основы психологии художественного творчества: Учеб. пособие / Гройсман, Алексей Львович. - М.: Когито-Центр, 2003. – 186с.

4. Ермолаева-Томина, Людмила Борисовна. Психология художественного творчества: учеб. пособие для вузов / Л.Б. Ермолаева-Томина – М.: Академический Проспект, 2003. – 303 с.


 

 

Учебное издание

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Учебно-методические материалы

Составители:

А.И. Вахрамеева, М.А. Тумашов,

Н.Д. Вязигин, Г.В. Старков, Е.С. Кожевникова, Е.Ф. Шангина

 

 

Редактор Е.П. Ломовцева

Издательство Алтайской государственной академии

культуры и искусств

Подписано в печать 18.06.2012 г.

Формат 60х84 1/16. Усл.п. л. 2,0. Тираж 10 экз. Заказ 143

Алтайская государственная академия культуры и искусств

65055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.