Лекции.Орг


Поиск:




Любовь — высшее духовное чувство человека, сопровождаемое готовностью сделать все возможное для благополучия другого человека




Зигмунд Фрейд в своих работах показал, что такие внешне различные случаи, как любовь матери к сыну и мужчины к женщине имеют одну и ту же природу.

Лев Толстой предупреждал, что чувство любви к близким часто содержит больше эгоизма — стремления получить удовольствие от общения с любимым человеком, чем настоящей любви, которая заключается в пожелании любимому добра. Отсюда возникают сцены ревности и т.п.

Чтобы избавиться от ревности, нужно относиться к любимому человеку не как к своей собственности, а как к самостоятельной свободной личности, которая имеет право сама принимать решения.

2. Определите, о каком виде юридической ответственности идет речь в перечисленных случаях: а) ответственность наступает только за совершение преступления. Реализуется ответственность в наиболее жесткой форме государственного принуждения — лишения свободы; б) ответственность выражается в таких мерах, как выговор, строгий выговор, увольнение и др.; в) ответственность выражается в возложении на виновного обязанности возместить причиненный им имущественный вред. Приведите примеры правонарушений, за которые последует соответствующий вид юридической ответственности.

а) Уголовная ответственность. Лишение свободы предусмотрено только за уголовные преступления. Например, за распространение наркотических веществ, убийство.

Все составы преступлений зафиксированы в Уголовном кодексе РФ, например: убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кража (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163) и др.

б) За нарушения трудовой дисциплины предусмотрены меры дисциплинарной ответственности, например, за опоздание на работу, прогул, нарушение профессиональной этики (грубость с клиентами).

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за нарушение служебных обязанностей, которые устанавливаются Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, действующими на предприятиях и в организациях, уставами и др. Заключается в наложении дисциплинарных взысканий администрацией того предприятия, где трудится работник, или вышестоящим органом.

в) Возмещение причиненного имущественного вреда предусматривает гражданско-правовая ответственность, например, за порчу чужого имущества или нанесение вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, нанесение убытков в результате неисполнения договорных обязательств (продажа некачественного товара, задержка с поставками товара или с вводом строительного объекта в эксплуатацию).

3. Вы решили укрепить свое здоровье и приобрести все необходимое для занятий лыжным спортом. Определившись с предметами покупки, вы оценили свои денежные ресурсы. Осталось выбрать место и условия покупки. Есть несколько вариантов выбора: объявления в газете, местный потребительский рынок, крупный универмаг, специализированный магазин. Как осуществить доступную и качественную покупку желаемого? Предложите ваши действия и обоснуйте ваш выбор.

Каждый из предложенных вариантов предоставляет возможность приобрести качественный товар, но с некоторыми особенностями.

Крупный универмаг и специализированный магазин — в этих местах можно купить инвентарь с гарантией качества и быстро. В специализированном магазине больше выбор и, как правило, более знающие именно по данным товарам продавцы. Цены могут зависеть от случайных факторов, поэтому лучше посетить обе эти торговые точки, после чего сделать выбор.

Местный потребительский рынок и объявления в газете не дают такой гарантии качества (можно вообще столкнуться с мошенниками, грабителями), но могут предложить более низкую цену и возможность дополнительно ее снизить в ходе торгов. Эти два варианта потребуют больше времени на изучение рынка и подходят для людей, склонных к общению, исследованиям, авантюризму. Здесь вы можете встретить настоящих фанатов лыжного спорта и почерпнуть от них много полезного, да и просто будет интересно пообщаться с такими людьми.

Рынок больше для любителей потолкаться в толпе и заодно посмотреть на другие товары. Объявления в газете для тех, кто предпочитает поездить по городу, знакомясь с предложениями. В обоих случаях обязательно следует предварительно посетить специализированный магазин, чтобы быть «в теме».

 

 

Билет № 30





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.