Лекции.Орг


Поиск:




Безаккумуляторные и комбинированные системы электропитания. Структурные схемы. Назначение. Основные характеристики




При этой системе электрическая энергия, необходимая для питания аппаратуры, поступает от источников переменного тока через преобразователь (выпрямитель), аккумуляторная батарея от­сутствует. Обеспечение бесперебойности и непрерывности электро­питания достигается за счет различных схемных и конструктивных решений. Безаккумуляторная система электропитания находит все большее распространение благодаря развитию и увеличению на­дежности энергосистем.

В системе питания с резервным фидером и дизель-генераторным агрегатом (ДГА) (рис. 2.7) аппаратура получает питание от сети через выпрямитель UZ. В случае аварии в сети к электропитающей установке автоматически через резервный фидер Ф подключается второй независимый источник переменного тока. При аварии в обоих внешних источниках автоматически запускается ДГА и под­ключается к электропитающей установке. Систему применяют, если питаемая аппаратура допускает кратковременные перерывы в электроснабжении. Перерывы возникают при переключении с ос­новного фидера на резервный (доли секунды) и при запуске ДГА (25-30 с).

При двухлучевой системе питания (рис. 2.8) аппаратура питается одновременно от двух независимых источников переменного тока через самостоятельные выпрямительные устройства UZ. Внешний источник тока и выпрямительные устройства, подключенные к нему, образуют самостоятельную схему, называемую лучом. Каждый луч обеспечивает электрической энергией половину на­грузки. В случае повреждения одного внешнего источника всю нагрузку без перерыва принимает второй источник. Одновременно автоматически запускается ДГА, который через 30 с подключается вместо поврежденного источника, и двухлучевая система вновь восстанавливается. Система является надежной, несложной, потому и перспективной.

Рисунок 2.7 – Схемы системы питания с резервным фидером и дизель-генератором Рисунок 2.8 – Схема двухлучевой системы питания

 


 

Сущность комбинированных систем питания заключается в том, что электропитающие установки (ЭПУ) на различные номинальные напряжения, кроме одной - основной ЭПУ, нормально работают по безаккумуляторной системе питания. Основная установка (обычно ЭПУ-24) работает по буферной системе. В случае аварии внешних источников переменного тока электрическая энергия, необходимая для питания всех типов аппаратуры, может быть получена за счет разряда аккумуляторной батареи основной ЭПУ.

Рисунок 2.9 – Схемы питания с преобразованием постоянного тока (а) и с инвертором (б)

В системе питания с преобразователями постоянного тока (конвертором) (рис. 2.9, а) при аварии внешнего источника тока к батарее под­ключаются преобразователи U-Un постоянного тока, обеспечи­вающие получение различных номинальных напряжений, необхо­димых для питания аппаратуры.

В системе питания с инвертором (преобразователем постоянного тока в переменный) (рис. 2.9,6) при аварии внешнего источника тока к батарее подключается инвертор U, с выхода которого переменный ток поступает к выпрямителям UZ1-UZn.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

961 - | 930 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.