Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды субъектов международного права: общая характеристика




Субъектами правовых отношений являются физические лица и организации.
Физические лица - это граждане, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ.
К организациям относятся, государство в целом, государственные органы, общественные образования, хозяйственные объединения (юридические лица).
Чтобы стать участником правоотношений необходимо обладать определенными юридическими качествами. Гарантируемая законом возможность гражданам и другим участникам общественных отношений иметь права и нести юридические обязанности называется правоспособностью. Практически это означает возможность быть участников различных правоотношений. Признаваемая законом за гражданами и другими участниками отношений возможность самостоятельно, своими действиями приобретать права и налагать на себя обязанности называется дееспособностью. Чаще всего участники правоотношений обладают одновременно как правоспособностью, так и дееспособностью.
Правоспособность и дееспособность, взятые вместе, образуют в своей совокупности правосубъектность.
Правосубъектность граждан в полном объеме достигается ими, как правило, с совершеннолетием. Кроме граждан РФ субъектами правоотношений в определенных законом пределах выступают иностранцы и лица без гражданства.
Должностные лица государственных и общественных организаций также выступают субъектами административных, трудовых и некоторых других правоотношений (например, прокуроры, судебные исполнители и т.д.). Они участвуют в правоотношениях не от своего имени, не как граждане, а как представители тех организаций, предприятий в которых они работают.
Субъекты различных правоотношений (особенно управленческого характера) выступают органы государства. Это органы государственной власти, органы государственного управления, органы правосудия, прокуратуры, милиции и т.д. Круг прав и обязанностей, которые предоставлены государственному органу в целях осуществления возложенных на него задач, называется компетенцией. Государственные органы вступают в многочисленные, вытекающие из их компетенции, правоотношения с другими государственными органами, учреждениями, организациями и гражданами. При этом они выступают в качестве органа, осуществляющего властные функции по руководству обществом, по охране законности и укреплению правопорядка.
Субъектами многих правоотношений являются также общественные организации: профсоюзные, спортивные и др. Правосубъектность общественных организаций определяется, как правило, их уставами (которые принимают их выборные органы) и законодательством.
Субъектами правоотношений (особенно гражданско-правовых, имущественных отношений) являются юридические лица. Ими признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать гражданские права и нести обязанности и вправе выступать в качестве истца и ответчика в суде. Они выступают в правоотношениях друг с другом и с гражданами не как органы, осуществляющие властные функции, а как равные партнеры (контрагенты).
Правоспособность юридического лица имеет специальный характер. Это значит, что они могут вступать лишь в такие правоотношения, которые вытекают из возложенных на них специальных задач (строительство, выращивание сельскохозяйственной продукции и т.д.).
Субъектом многих важных правоотношений выступает государство в целом. Внутри страны важнейшими из них в условиях нашего федеративного строя являются отношения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, регулируемые государственным правом. Борясь с преступностью, государство является участником уголовно-правовых отношений. В других случаях оно выступает субъектом имущественных правоотношений (и прежде всего как собственник разнообразного имущества).
Во всех этих правоотношения государство, хотя и действует через свои органы власти и управления, выступает как единый субъект права.
Тема данной курсовой работы - "Понятие и виды субъектов права" - актуальна в силу того, что, во-первых, важно иметь четкое представление и понимание того, кто является субъектами права, во-вторых, субъекта права выступают участниками правоотношений, правоотношения в свою очередь являются формой реализации права, в-третьих, субъекты права несут субъективные права и юридические обязанности составляющие элементы правоотношения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 720 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.