Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос. Формирование тоталитарного режима в СССР в 1930-е гг




УТВЕРЖДЕНИЕ РЕЖИМА ЛИЧНОЙ ВЛАСТИ И.В. СТАЛИНА

Сложившийся в СССР в 1920–1950 гг. строй принято называть авторитарным, т. е. диктаторским, режимом личной власти И.В. Сталина.

Одной из причин установления такой диктатуры следует признать наличие в обществе патриархальных, самодержавных устоев. Многовековая традиция единовластия послужила благоприятной почвой для утверждения авторитаризма. Важную роль сыграл также так называемый «русский радикализм», впитавший в себя как традиции народников, так и революционный марксизм. Еще одна причина установления в стране единоличной диктатуры – это ликвидация всех политических партий, кроме правящей, и трансформация однопартийной системы во власть партийно-советской номенклатуры.

При господствующем в стране государственном производстве номенклатура становится, по сути, классом собственников, так как монопольно управляет обществом и распределяет национальные богатства. Второй, подчиненный, класс состоит из подавляющего большинства населения, которое эксплуатируется государством. Принадлежность к классу номенклатуры гарантирует человеку жизненные блага в виде специального обслуживания со стороны государства (высокие оклады, продовольственные пайки и т. п.). Будучи лояльным к государству, номенклатурщик может сохранить все свои привилегии; малейшее неповиновение карается изгнанием из числа избранных в класс наемных работников. Последний полностью подчинен правящим кругам, политически и экономически отчужден от орудий и средств производства, результатов своего труда.

Добиться устойчивого существования такой системы правящей верхушке удалось с помощью ряда политических, экономических и военных мер. Среди них в первую очередь нужно отметить установление в обществе единой идеологии.

Следует отметить также борьбу партии большевиков с религией. За годы своего правления коммунистическая партия сделала все, чтобы уничтожить церковь и вытравить из сознания народа религиозную идеологию. На смену православию пришло классовое сознание, коммунистическая идеология.

Помимо мер идеологического воздействия решающую роль в организации советской системы сыграло и установление верхушкой номенклатуры всеобщего контроля над жизнью общества с помощью введения государственной монополии на информацию и общественные организации граждан. В 30-е гг. укрепляются партийно-государственные структуры, ответственные за сбор и распространение информации.

С помощью введения всеобщей цензуры государство установило контроль над СМИ. После ликвидации свободной прессы созданная коммунистическая печать стала играть роль рупора проводимой государством политики, была полностью подчинена партийным комитетам разных уровней.

Одной из главных целей всеобщего государственного контроля было формирование новой личности – советского человека социалистического общества. Для этого ликвидировалась неграмотность, увеличивалось число учреждений культуры. Нравственным считалось все, что служит интересам революции и строительству социалистического общества, в том числе насилие и террор.

50 вопрос. ВОВ: начало, характер, цели сторон, основные периоды и события, итоги.

90. ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВОВ

К 22 июня 1941 г. Красная Армия была одной из самых больших в мире по численности личного состава и количеству техники в ней. Практически по всем военным показателям Советский Союз достиг паритета или превосходил Германию и ее союзников (Венгрию, Румынию, Италию и Финляндию). Страна, терпя огромные лишения, готовилась к войне – расходы на оборону в период 1939–1941 гг. выросли в три раза; в восточных районах было развернуто строительство предприятий-дублеров; в 1940 г. был осуществлен переход на восьмичасовой рабочий день и семидневную рабочую неделю, приняты законы об уголовной ответственности за опоздание на работу и запрещении перехода на другое место работы, т. е. фактически прикрепленные к своему предприятию жители города и к своему колхозу жители деревни перешли на военный режим работы.

Существует ряд причин поражений Красной Армии в начальный период ВОВ.

1. Заключенные СССР в 1939–1941 гг. торговые соглашения с Германией были проигрышными для Советского Союза. Вместо ожидаемого кредита в 200 млн марок СССР фактически вложил в экономику Германии 220 млн марок поставками будущему врагу стратегических материалов – зерна, нефти меди, никеля и т. д., которые германская армия обратила против Красной Армии.

2. Германия и ее союзники превосходили СССР в людских ресурсах – на них работали покоренные народы Европы общим количеством 400 млн человек. в то время как все население СССР составляло 197 млн человек.

3. Командование вермахта было более качественно подготовлено к войне. В результате массовых репрессий в СССР было физически уничтожено большинство кадровых командиров – от уровня полка до уровня маршала Советского Союза. К лету 1941 г. около 75 % командного состава армии были на своих должностях менее года, около 85 % – моложе 35 лет. Такие потери невозможно было восполнить в короткий срок.

4. Грубые ошибки руководства СССР в оценке международной ситуации привели к тому, что Красная Армия не была приведена в боевую готовность даже тогда, когда скорое нападение Германии уже невозможно было скрыть. Сталин и его окружение до последнего верили в то, что Германия не станет вести войну на два фронта, игнорируя донесения дипломатов и разведчиков.

5. В соответствии с доктриной о готовности Красной Армии «на чужой земле защищать свою землю» не были приняты необходимые меры для подготовки инфраструктуры страны к ведению длительных оборонительных действий. Противник за короткий период времени захватил огромные материально-технические ресурсы, сосредоточенные в приграничных округах, и использовал их против СССР.

6. Пренебрежительное отношение к врагу и уверенность в несокрушимой мощи Красной Армии сыграли крайне отрицательную роль на начальном этапе войны. Так, советское военное руководство не проанализировало должным образом причины успехов вермахта на фронтах Европы, а идеологические работники убеждали советских граждан в слабости и ограниченности германских войск, низком моральном состоянии их тыла.

91. ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ (22 ИЮНЯ 1941 г. – СЕРЕДИНА 1942 г.)

За 5 месяцев германские войска захватили территорию в 1,5 млн кв. км, на которой в июне 1941 г. проживало 75 млн человек. Фактически вся довоенная Красная Армия была разгромлена. Противник блокировал Ленинград и подошел вплотную к Москве. В этих условиях руководство СССР попыталось договориться с Германией о заключении мира, однако в надежде на близкую победу Гитлер отказался вести переговоры.

Был организован Государственный комитет обороны (ГКО), который сосредоточил в своих руках всю полноту власти в стране. Для стратегического руководства вооруженной борьбой была создана Ставка Верховного главнокомандования (ВГК). Оба этих органа возглавил Сталин, фактически и юридически сосредоточив таким образом в своих руках всю партийную, государственную и военную власть страны.

Огромная работа была проделана по эвакуации производства в восточные районы СССР. Было перевезено более 2600 промышленных предприятий с инженерно-техническим персоналом, что позволило в короткие сроки организовать на новых местах производство продукции для фронта.

В июле 1941 г. введен институт военных комиссаров – представителей ВКП(б) в армии и на флоте, отвечавших за моральное состояние войск и имевших командные полномочия. Кроме того, продолжались массовые репрессии в отношении всех категорий населения страны – на протяжении 1941 г. было расстреляно командование Западного, Северо-западного и Южного фронтов, ряд уже сидевших в тюрьме крупных военачальников и ведущих конструкторов оружия. Жестокими, по сути преступными методами государство боролось с «внутренним врагом» – приказ Ставки ВГК № 270 в августе 1941 г. объявлял всех попавших в плен красноармейцев «изменниками Родины», а сентябрьские директивы наркомата обороны санкционировали создание заградительных отрядов и признавали взятых гитлеровцами в заложники мирных жителей «пособниками врага». Особо стоит отметить судьбу советских военнопленных. СССР не подписал Женевскую конвенцию 1929 г. и не выделял средств Международному Красному Кресту на их содержание. Семьи военнопленных подвергались аресту, лишались государственного пособия и помощи, что в условиях всеобщей карточной системы означало голодную смерть. Все это крайне отрицательно сказывалось на психологическом состоянии солдат и офицеров, позволяло формировать из военнопленных соединения, повернувшие оружие против советского режима.

Большое значение для исхода войны сыграла успешная организация вооруженной борьбы с вермахтом в тылу германских войск. Организационное оформление партизанского движения началось в июле 1941 г. принятием соответствующего постановления ЦК ВКП(б).

Принятые меры по перестройке всей государственной системы на режим военного времени и переброска в решающий момент подкреплений с Дальнего Востока позволили советским войскам остановить продвижение вермахта и в ходе битвы под Москвой (зима 1941–1942 гг.) окончательно похоронить надежды гитлеровского командования на быстрое окончание войны.

92. ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ЭТАПЫ ВОЙНЫ (СЕРЕДИНА 1942 г. – КОНЕЦ 1943 г. -9 МАЯ 1945 г.)

Сумев впервые нанести поражение германской армии в ходе битвы под Москвой, советское командование рассчитывало развить этот успех в ходе летней кампании 1942 г. Однако переоценка собственных сил и недооценка противника привели к тому, что наступательные операции в Крыму и под Харьковом закончились жестоким поражением советских войск. Вермахт перешел в контрнаступление на южном крыле, рассчитывая захватить Кавказ, Кубань и Нижнее Поволжье, что позволило бы втянуть в войну против СССР Турцию и Японию. Крупнейшим сражением в ходе второго этапа Великой Отечественной войны стала Сталинградская битва 1942–1943 гг., победа в которой внесла коренной перелом в ход боевых действий.

Успех в Сталинградской битве дорого обошелся СССР. Еще в июле 1942 г. для укрепления дисциплины в войсках был издан приказ № 227, известный под названием «Ни шагу назад», что соответствовало его содержанию. Этим приказом было предусмотрено создание штрафных батальонов и использование заградительных отрядов, что привело к новым жертвам среди солдат и офицеров.

Успех Красной Армии, разгромившей крупную группировку фашистских войск под Сталинградом в ноябре 1942 г. – феврале 1943 г., перерос в общее наступление по всему фронту от Ленинграда до Кавказа. В ходе Курской битвы (июль 1943 г.) вермахт потерял 30 дивизий, а победа в битве за Днепр завершила коренной перелом в войне. К декабрю 1943 г. было освобождено около 2/3 советской земли, ранее оккупированной врагом.

Заключительный период Великой Отечественной войны характеризуется окончательным изгнанием оккупантов с территории СССР и освобождением европейских стран от гитлеровского режима. Хотя к началу 1944 г. материальные и людские ресурсы Германии были истощены, враг располагал сухопутной армией в количестве 5 млн человек. Для разгрома фашистской коалиции был предпринят ряд наступательных операций, которые позволили к апрелю 1944 г. выйти на государственную границу и перейти на территорию Румынии. В июне – августе 1944 г. Красная армия провела одну из крупнейших операций Второй мировой войны – Белорусскую, нанеся при этом невосполнимые потери вермахту. К концу 1944 г. советское государство было полностью освобождено от захватчиков, боевые действия были перенесены на территорию европейских стран.

Решающее наступление на Берлин развернулось в апреле 1945 г. Несмотря на огромные потери, советские войска сумели захватить город – 2 мая столица Германии пала, а 8 мая в Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. День освобождения Праги – 9 мая – стал Днем Победы советского народа над фашизмом.

93. УЧАСТИЕ СТРАН АНТИФАШИСТСКОЙ КОАЛИЦИИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. ИТОГИ ВОВ

Уже в первые дни нападения Германии и ее союзников на СССР правительства Англии и США заявили о своем намерении поддержать нашу страну. Основа коалиции сложилась в течение 1941 г., когда СССР подписал ряд договоров с Англией и США и установил контакты с эмигрантскими правительствами ряда фашистских стран. Вступление в войну Японии в декабре 1941 г. ускорило оформление антифашистского лагеря, и к осени 1942 г. в него входило уже 34 государства с населением 1,5 млрд человек. При этом решающий вклад в разгром Германии и ее союзников внес Советский Союз, вынесший на себе основные тяготы войны.

Вместе с тем надо отметить важность экономической помощи западных стран – союзников Советского Союза. Помощь по ленд-лизу составила заметную часть от советского военного производства самолетов, танков, орудий. В СССР поступило 400 тыс. автомобилей и большое количество других товаров: нефти, тканей, продовольствия и т. п. – на общую сумму 11 млрд долл. США.

Среди важнейших боевых действий союзников СССР следует отметить высадку десанта во Франции и открытие тем самым в июне 1944 г. второго фронта против Германии в Европе. В период 1944–1945 гг. англо-американские войска при поддержке французского движения Сопротивления освободили Францию, заняли южные земли Германии, вступили в Австрию, взяли ряд чехословацких городов.

Важной составляющей победы стали дипломатические усилия союзников по антифашистской коалиции. Первая конференция «Большой тройки» с участием руководителей СССР, Великобритании и США прошла в Тегеране в декабре 1943 г. и определила сроки открытия второго фронта в Европе. На Крымской конференции в феврале 1945 г. были согласованы проблемы завершения разгрома Германии и обсуждены вопросы послевоенного урегулирования.

В соответствии со своими союзническими обязательствами СССР вступил в войну с Японией 8 августа 1945 г. и разгромил ее сухопутные войска. Был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, ознаменовавший окончание Второй мировой войны.

Главным итогом боевых действий СССР на фронтах Второй мировой войны стал разгром блока фашистских государств, освобождение 11 государств Европы и двух стран Азии от оккупации. Советский Союз превратился во вторую по мощи мировую державу, установил коммунистическую систему правления в ряде стран Восточной Европы и Азии, сформировав таким образом социалистический лагерь своих союзников.

Крайне тяжелыми были последствия войны для населения СССР. Война унесла около 27 млн человеческих жизней. Было уничтожено 30 % национального богатства страны. В ходе войны целый ряд категорий населения подвергся репрессиям. С конца 1944 г. возобновились репрессии в армии и на флоте.

Только стойкость духа советских людей, их готовность дать отпор агрессору спасла народы СССР от порабощения. В историю вошли многочисленные примеры героизма граждан на фронте и в тылу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1109 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1011 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.