Лекции.Орг


Поиск:




Ответ: Система юридических лиц состоит из их классификации и видов организационно-правовых форм




Классификация юридических лиц:

Юридические лица можно разделить на коммерческие (цель создания которых – получение прибыли) и некоммерческие (занимаются предпринимательской деятельностью лишь в пределах, необходимых для осуществления уставных целей некоммерческого юридического лица).

Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные). Участники полного товарищества (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. В товариществе на вере, кроме полных товарищей, существуют еще коммандитные, несущие ответственность по обязательствам товарищества в пределах суммы внесенных ими вкладов и не участвующие в предпринимательской деятельности от имени товарищества.

Хозяйственные общества: акционерные общества (открытые и закрытые акционерные общества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. Участники акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по обязательствам общества. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность в размере стоимости их вкладов в уставный капитал общества

Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения его участниками имущества и личного трудового участия (ст. 107 ГК РФ).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия: унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (ст.113 ГК РФ)

Некоммерческие юридические лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов (создаются на добровольном объединении граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников: жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачно-строи-тельные), общественных или религиозных организаций (создаются для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей), благотворительных и иных фондов (цель создания – образовательная, культурная и иная общественно полезная деятельность).

Коммерческие и некоммерческие организации в целях координации деятельности, обеспечения защиты прав могут объединяться в различные объединения (например, хозяйственные ассоциации (союзы).

Классификации юридических лиц по другим основаниям:

1) в зависимости от вида имущества, на базе которого создана организация, можно выделить юридические лица, созданные на базе:

а) федеральной собственности;
б) собственности субъектов Российской Федерации;
в) муниципальной собственности;
г) собственности отдельных юридических лиц;
д) собственности граждан;
е) смешанной собственности;

2) в зависимости от масштабов деятельности:

а) малые предприятия;
б) предприятия-монополисты (предприятия, занимающие хозяйствующее положение на рынке);
в) прочие предприятия.

Виды юридических лиц:

В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 48 ГК в зависимости от того, какие права сохраняют его учредители (участники) в отношении этого юридического лица или его имущества, юридические лица делятся на:

1) юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

2) юридические лица, на имущество которых их учредители имеют вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения);

3) юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц).

Вопрос №4.Что понимается под организационно-правовой формой юридического лица? Какие организационные формы предусмотрены действующим законодательством для коммерческих и некоммерческих юридических лиц?

Ответ:Организацио́нно-правова́яфо́рма юридического лица— способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности [1]

По организационно-правовой форме, юридические лица делятся на:

1) Полноге товарищество. Согласно п.1 ст.69 Гражданского кодекса РФ полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

2) товарищества на вере. Для товарищества на вере (коммандитного товарищества) характерно то, что в его состав входят две группы участников. Первые из них осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи). Вторые участники – вкладчики (коммандисты) несут риск убытков, связанных с деятельностьютоварищества, впределахсуммвнесенных ими вкладов, но не отвечают своим имуществом по обязательствам товарищества. Вкладчики (коммандисты) не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п.1 ст.82 ГК).

3) общества с ограниченной ответственностью. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенные учредительными документами. Участники этого общества не отвечают по его долгам и лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Даже участники, не внесшие свои вклады полностью, отвечают по обязательствам общества сограниченной ответственностью лишь той частью своего личного имущества, которая соответствует стоимости неоплаченной части вклада (п.1 ст.87 ГК).


4) Общество с дополнительной ответственностью является разновидностью общества с ограниченной ответственностью. Поэтому на его правовое положение распространяют свое действие практически все правила об обществах с ограниченной ответственностью (п.3 ст.95 ГК), за одним главным исключением. При недостаточности имущества такого общества для удовлетворения требований его кредиторов участники общества с дополнительной ответственностью могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имуществом, причем в солидарном порядке. Однако размер этой ответственности ограничен: он касается не всего их личного имущества, как в полном товариществе, а только его части – одинакового длявсех кратного размера к сумме внесенных вкладов.

5) Акционерное общество. В соответствии сп.1 ст. 96 ГК РФ акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствами несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

6) Производственные кооперативы. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной наих личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией (п.1 ст.107 ГК)

7) Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (абз.1 п.1 ст.113 ГК).

Унитарные предприятия могут выступать в двух формах – основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления (казенные).

Поскольку унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, исключает дополнительную ответственность собственника-учредителя по своим долгам, к его имуществу предъявляются повышенные требования. Ведь егоуставный капитал, как и уставный капитал хозяйственных обществ, представляет собой минимальную гарантию удовлетворения имущественных претензий его кредиторов. Поэтому уставный капитал такой организации не может быть меньше минимума, установленного законом. К моменту регистрации предприятия весь его уставный капитал должен быть полностью оплачен собственником-учредителем (п.п.3 и 4 ст.114 ГК).

Унитарные государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве оперативногоуправления на переданное им собственником имущество получили наименование казенных. Необходимость в появлении такой разновидности унитарных предприятий обусловлена наличием организаций, действующих хотя и в качестве производственных предприятий-несобственников, но, по сути, от имени государства в целом и в его интересах. Поскольку направляющее их деятельность государство должно соответственно взять на себя и определенную ответственность за них перед другими участниками оборота, такие предприятия не нуждаются в предоставлении им широких прав на находящееся у них имущество, причем не только недвижимое, но и движимое, включая готовую продукцию. Число таких предприятий сравнительно невелико и все они без исключения находятся в федеральной государственной собственности.

8) Потребительский кооператив

Потребительский кооператив является добровольным объединением граждан и юридических лиц (в том числе и совместно с гражданами), основанным на членстве участников и их паевых взносах. При этом не предполагается личного участия в делах кооператива. Круг участников потребительского кооператива не ограничен, если иное не установлено специальным законом или уставом конкретного кооператива. Гражданин может быть участником нескольких потребительских кооперативов.

9) Общественные и религиозные организации (объединения)


Общественные и религиозные организации (объединения) – добровольное объединение граждан для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями (п.1 ст.117 ГК). Именно как участники имущественных гражданских правоотношений они приобретают правовое положение, регулируемое нормами гражданского права. Гражданский кодекс не касается других вопросов правового статуса этих юридических лиц, в том числе их внутренней организации и структуры управления. Указанные вопросы регулируются ФЗ от 19 мая 1995г. "Об общественных объединениях", Законом РСФСР от 25 октября 1990г. "О свободе вероисповеданий" и др.

10) Фонды

Термин "фонд" имеет много значений, под этим наименованием действуют многочисленные организации. Поэтому Гражданский кодекс РФ (п.1 ст.118 ГК) определяет понятие фонда лишь для целей правового регулирования имущественного оборота, т.е. в качестве юридического лица.Фондом признается некоммерческая организация, не основанная на членстве его участников и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.Учредители (участники) фонда лишены права прямо участвовать в управлении его делами, у них отсутствуют какие-либо имущественные права на имущество фонда (п.3 ст.48 ГК).

11) УчрежденияВсоответствии с Гражданским кодексом (абз.1 п.1 ст.120) учреждение – это некоммерческая организация, не являющаяся собственником своего имущества. Учреждение полностью или частично финансируется создавшим его собственником.К учреждениям относятся различные виды некоммерческих организаций: органы государственного и муниципального управления, учреждения социальной защиты, образования, просвещения, культуры, спорта и т.д.

12) Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)


В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.121) ассоциации или союзы – объединения юридических лиц, являются некоммерческими организациями. Но создавать ассоциации или союзы могут как коммерческие (абз.1 п.1 ст.121 ГК) так и некоммерческие организации (п.2 ст.121 ГК).

Ассоциации или союзы (как коммерческих, так и некоммерческих организаций) создаются в целях координации деятельности этих организаций, а также для представления и защиты общих интересов на договорной основе.

Вопрос №5. Каков порядок создания юридических лиц в Российской Федерации? Какие документы необходимы для создания юридического лица? С какого момента юридическое лицо считается созданным? По каким основаниям регистрирующий орган вправе отказать в регистрации юридического лица?

Ответ: Созданию юридического лица должна предшествовать подготовка бизнес-плана, в котором детально должны быть разработаны цели деятельности будущего предприятия и меры по их достижению. На основе разработанного бизнес-плана осуществляется выбор организационно-правовой формы будущего предприятия (АО, ООО и др.).

Собственно само создание юридического лица состоит из следующих этапов:
- подготовка и проведение общего будущих учредителей;
- подготовка и заключение учредительного договора или договора о создании акционерного общества;
- утверждение устава (на основе разработанного проекта);
- оформление протокола общего собрания учредителей;
- оплата госпошлины за регистрацию организации;
- оплата (формирование) не менее 50% уставного капитала (фонда);
- передача всех необходимых документов в регистрирующий орган;
- получение свидетельства о государственной регистрации из регистрирующего органа;
- нотариальное заверение необходимого количества копий учредительных документов;
- постановка организации на учет в фондах, Госкомстате и в ФНС;
- заверение в нотариате (или в банке) подписей руководителей организации на банковских карточках;
- открытие в банке расчетного счета.

Особенности создания отдельных юридических лиц устанавливаются специальными федеральными законами. Так создание ООО регламентируется гл. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", создание АО - гл. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и т.д.

Основным этапом создания юридического лица является его государственная регистрация, осуществляемая специально уполномоченным органом (в настоящее время это ФНС), в соответствии с правилами, установленнымиФедеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Именно с момента государственной регистрации юридическое лицо правоспособно, т.е. может иметь гражданские права и нести обязанности. И именно с момента государственной регистрации (внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ) юридическое лицо считается созданным.

Создание нового юридического лица включает в себя три основных этапа.

Первый этап создания юридического лица является наиболее трудоемким. Он включает в себя разработку проектов договора учредителей и Устава общества. На этом этапе формируется окончательный состав учредителей и образуется рабочая комиссия для разработки необходимой документации. Один из главных вопросов на этом этапе — определение размера Уставного капитала общества, величина которого должна обеспечить его нормальное функционирование. Также учредителям предстоит договориться о размерах своих вкладов. При этом следует иметь в виду, что не менее 50 процентов Уставного капитала должно быть оплачено к моменту государственной регистрации общества (обязательное условие для обществ с ограниченной ответственностью).

Второй этап создания юридического лица — проведение учредительного собрания. Учредительное собрание действительно, когда на нем присутствуют все учредители или их представители (представители действуют на основании доверенности). Решение об учреждении общества принимается единогласно. Основные вопросы, которые должно решить Собрание, это утверждение Устава общества и избрание органов управления. Также могут решаться и другие вопросы, например, уточняется Уставный капитал, утверждаются оценки вкладов учредителей, сделанные в натуральной форме, льготы для некоторых учредителей или акционеров и т. д.

Третий этап создания юридического лица - открытие накопительного счета (для обществ с ограниченной ответственностью), непосредственно осуществлениегосударственной регистрации в налоговом органе, постановка на налоговый учет, регистрация печати (штампа) организации, присвоение статистических кодов, а также постановка на учет в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде, Фонде медицинского страхования, открытие расчетного счета в банке, регистрация выпуска ценных бумаг (для акционерных обществ).

На третьем этапе остановимся поподробнее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2152 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.