Лекции.Орг


Поиск:




Гражданская война в Испании и политика европейских держав. Кризис Лиги Наций




Политика "умиротворения" находила различные формы проявления. В период гражданской войны в Испании она выражалась в осуществлении политики "невмешательства", суть которой выражалась в отказе помощи республиканскому правительству, оказании в то же время поддержки фашистским агрессорам - Германии и Италии, в уничтожении демократии в Испании. Испания была первым подарком Чемберлена Гитлеру и первой жертвой политики умиротворения.

16 февраля 1936 г. на всеобщих выборах в Испании победил Народный фронт, в который входили левые буржуазные республиканские партии. Было объявлено о праве на свободное слово, собраний и демонстраций, открыты Народные дома для собраний трудящихся. За короткий срок значительно повысился жизненный уровень в стране, началась ликвидация безграмотности.

Реакционные силы во главе с армейскими генералами С.Санхурхо и Ф.Франко подняли мятеж, стремясь насильственно свергнуть демократическую республику. Вооруженный мятеж начался 17 июля в Марокко, где дислоцировался марокканский корпус во главе с Ф.Франко. Гитлер и Муссолини также поддержали мятежников. Гитлер объявил на весь мир, что Германия ни в коем случае не потерпит существования "коммунистической Испании". Его долг национал-социалиста - сделать все, чтобы не допустить этого.

Для фашистских государств мятеж в Испании явился удобным предлогом обращения этой страны в своего союзника с последующим установлением фашистской диктатуры. Пирешнейский полуостров должен был стать важным стратегическим плацдармом в будущей войне на Западе. Он представлял собой незащищенный тыл Франции и с помощью Франко Гитлер рассчитывал уничтожить английскую военно-морскую и военно-воздушную базу в Гибралтаре. Кроме того, Испания должна была стать источником стратегического сырья для фашистской армии Германии и Италии.

В политическом плане расправа над демократией в Испании должна была стать наглядным уроком для других стран Западной Европы и нанести удар по нараставшему антифашистскому движению. Уничтожение мирного населения, разрушение городов, расправа над беженцами, неслыханная жестокость в ведении войны должны были запугать народы западных стран, вселить в них страх перед фашистской военной машиной и внушить им, что ничто не спасет их от фашистской агрессии.

Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) явилась первой вооруженной битвой демократических сил Европы с фашизмом. Фактически в Испании начиналась вторая мировая война.

Английское и французское правительство вели интенсивные переговоры с Германией о заключении соглашения с ней и объединения в союз, близкий к Антанте перед первой мировой войной. Только тогда это был союз Англии-Франции с Россией против Германии, теперь же западные страны решили добиться союза с фашистской Германией против Советского Союза.

20 июля 1936 г., спустя несколько дней после начала мятежа в Испании, в Лондоне состоялось совещание премьер-министров Франции, Бельгии и Англии, на котором обсуждался вопрос о "поисках лучшего пути к обеспечению мира в Европе посредством заключения нового соглашения, которое заменило бы пакт Локарно". Естественно, три государства планировали привлечь к новому соглашению Германию и Италию. Гитлер отверг это предложение.

Французское правительство предложило создать комиссию по невмешательству в испанскую гражданскую войну. 8 сентября 1936 г. в Лондоне была создана контрольная комиссия, которая должна была осуществлять этот контроль. Но деятельность ее обернулась плачевно для республиканской Испании. Ей перестали поставлять оружие, тогда как Германия и Италия игнорировали рекомендации комиссии и снабжали Ф.Франко всем необходимым вооружением и личным составом. Правительство США заняло такую же лицемерную позицию. Американские нефтяные компании с согласия американского правительства в течение трех лет испанской войны снабжали франкистскую армию топливом, отказав в поставках горючего законному правительству.

Когда стало ясно о подлинных целях комиссии по невмешательству, Советский Союз отказался участвовать в этой отвратительной игре и оказал законному правительству Испании всестороннюю помощь, в том числе оружием и военными специалистами. Сложилась парадоксальная комбинация – Советский Союз, называемый тоталитарным режимом, поддержал в Испании демократию и республику, Англия и Франция, считавшиеся демократическими государствами, оказали фашистским тоталитарным режимам помощь в уничтожении демократии и республики в Испании.

Политика невмешательства и умиротворения еще больше увеличила презрение Гитлера к лицемерным правителям Франции и Англии, которых отныне он стал называть "ничтожными червяками". Правительства Франции и Англии хорошо понимали, что в течение предшествующих лет Гитлер занимался одним - подготовкой к войне, вместе с тем, они были убеждены, что войну он начнет на Востоке против Советского Союза и политика умиротворения ускорит его действия. Они жестоко просчитались, их дипломатические манипуляции обернулись против них.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.