Лекции.Орг


Поиск:




Приспособления для осевого сдвига ротора




Центровка по струне является первой операцией в установке на стенде корпусов турбины и подшипников и имеет целью установить оси их расточек в одной вертикальной плоскости. Проверка центровки корпусов цилиндров производится по расточкам под паровые или масляные уплотнения, а в корпусах подшипников - по расточкам под масляные уплотнения. В качестве струны применяют стальную проволоку толщиной 0,3-0,5 мм. Возле турбины ставят стойки с приспособлением для крепления и перемещения струны. Струна 3 с одной стороны крепится к стойке, а с другой стороны натягивается подвешенным к ней грузом весом, равным 2/3 разрывающего усилия. Сперва струну устанавливают при помощи отвесов вдоль оси стенда, перемещая стойки в необходимые направления. Стойки укрепляют к блокам стенда. Затем после установки корпуса турбины и подшипников на блоках стенда их положение проверяют при измерении микрометрическим нутромером 2 расстояния от струны до расточки. Перемещая корпус турбины и подшипников, достигают положения, при котором струна располагается в центре расточек и разница в боковых замерах l' и l" не превышает 0,2-0,3 мм (рис. 4). Допускается незначительное смещение струны от ранее принятого положения при ее установке вдоль стенда.

 

 

Рис.4. Схема центровки по струне:

1 - расточка; 2 - микрометрический нутромер; 3 - струна; 4 - бумага; 5 - лампочка

Для удобства при замерах в проверяемой расточке 1 под струной устанавливают лампочку 5, которую накрывают белой бумагой 4. Перемещение корпусных деталей осуществляют с помощью упоров. Поскольку после центровки по струне осуществляют центровку по валам, возможная разница в боковых замерах от струны до расточек корпусов подшипников и ЦВД составляет 0,3-0,5 мм. При необходимости измерения нижнего размера от струны до расточек следует учитывать прогибы струны на всех участках замеров.


 

 

Рис. 5. Схема центровки по струне корпусов турбин и подшипников:

а - схема центровки турбины (вид в плане); б - схема замеров расточек штихмасом; в - приспособление для крепления струны; 1 - места крепления струны в приспособлениях; 2 - передний подшипник турбины; 3 - корпус высокого давления; 4 - средний подшипник; 5 - корпус низкого давления; 6 - струна; 7 - телефонные трубки; 8 - сигнальная лампа; 9 - источник тока; 10 - штихмас; 11 - трубчатая стойка; 12 - выдвижная вилка для регулировки высоты; 13 - ось-винт для перемещения ролика с подвешенным к струне грузом в поперечном направлении; 14 - ролик; 15 - стопорный винт

Перемещение корпусных деталей по результатам измерений осуществляют с помощью упорных болтов, имеющихся на стенде. Схема центровки изображена на рис. 5.

Центровка по уровню (рис. 6) предусматривает установление геометрической оси расточек корпусов цилиндров и подшипников с требуемым уклоном в продольном направлении. Разъемы с отсутствием уклонов должны быть установлены в поперечном направлении. Геометрической осью расточки является ось, совпадающая с центром окружности расточки. Для определения положения корпуса турбины 2 или подшипника по уровню на разъеме крайних расточек под уплотнения устанавливают призмы 4, на которых размещают линейку 5, а на линейке - уровень 6. Для проверки положения разъема в поперечном направлении уровень устанавливают на призмах вблизи линейки. Призмы должны быть одинаковы по высоте, а верхняя площадка линейки - параллельна основанию.

 

 

Рис 6.. Схема центровки по уровню:

А - плоскость разъема; Б - геометрическая ось; I, II - положения разъема корпуса турбины относительно геометрической оси; 1,5 - линейки; 2 - корпус цилиндра; 3 - прокладка; 4 - призма; 6 – уровень.

Вследствие недостаточно точной механической обработки корпусов цилиндров и подшипников плоскости их горизонтальных разъемов в продольном направлении не совпадают с плоскостями, проходящими через геометрические оси расточек. Поэтому необходимо учитывать отклонение плоскостей разъемов от геометрических осей расточек, принятых для установки призм. Для этого измеряют диаметры расточек D и размер l от линейки 1. Если размер l меньше радиуса, то разъем расположен ниже оси. В этом случае его величину обозначают со знаком минус, а если размер l больше радиуса, то разъем находится выше оси и его величину обозначают со знаком плюс. Для установки по уровню следует на плоскость разъема в месте максимального плюсового значения разместить призму 4 непосредственно на разъем. Под второй призмой следует уложить прокладку 3, толщина которой характеризуется разницей величин отклонений разъема от геометрической оси.

Для проверки центровки обычно применяют уровень с микрометрической подачей ампулы с ценой делений 0,02 мм на его длину 200 мм или 0,1 мм на 1 м длины. Для определения уклона корпуса турбины отсчитывают число делений на шкале барабана головки уровня, умножают на цену деления уровня (0,1) и на длину между призмами, на которых установлена линейка. Полученная величина дает толщину подкладки в миллиметрах, которую следует подложить под корпус турбины в месте расположения призмы для достижения необходимого положения по уровню.

В одноцилиндровой турбине ротор турбины устанавливают горизонтально или с подъемом в сторону переднего подшипника. Уклон шеек ротора в делениях уровня зависит от величины статического прогиба ротора. Каждому положению оси ротора соответствуют определенные величины уклонов его шеек и уклоны корпусов турбины и подшипников.

В многоцилиндровых турбинах за базу для установки принимается корпус цилиндра низкого давления, а затем к нему последовательно прицентровываются корпуса подшипников, а затем и цилиндров. В настоящее время этот вид центровки практически не используется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 654 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.