Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы безопасности в отношениях между блоками в 1980-е гг

В конце 70-х - начале 80-х гг. военно-стратегическая обстановка обострилась. Правда, увеличение числа боеголовок стратегических наступательных вооружений СССР и США было ограничено в 1979 г. соглашением ОСВ-2, которое, хотя и не вступило в силу из-за позиции США, но не нарушалось обеими сторонами. По-другому обстояло действие с ракетами средней дальности. Стали создаваться новые виды. СССР ими стал заменять устаревшие. Их размещение вызвало на Западе панику, где усилилась обеспокоенность за собственную безопасность. Создалась атмосфера, которая благоприятствовала начавшемуся в 1983 г. размещению в Западной Европе новых американских ракет. Было предложено начать одновременно переговоры с СССР. Так появилось "двойное решение". Оно предусматривало, что в Европе будут размещены 572 американские ракеты средней дальности, но что в ближайшее время будут начаты советско-американские переговоры, в результате которых размещение американских ракет может не состояться. Переговоры действительно начались в 1980 г., но возросшее недоверие между их участниками и растущий уровень военного противостояния США и СССР сказались на ходе переговоров. В связи с приходом к власти Рейгана они были прерваны и возобновлены лишь в ноябре 1981 г. В это время Рейган предложил так называемый нулевой вариант, который предусматривал отказ от размещения американских ракет в Западной Европе при условии, что СССР уничтожит свои ракеты средней дальности в европейской и азиатской частях страны. СССР отклонил это предложение. В 1981-1982 гг. были введены новые ограничения на торговлю с СССР. А в 1983 г. США приняли решение о начале разработки новых видов ядерного оружия с выводом его в космос, которое получило название "стратегической оборонной инициативы". Осуществление этой программы "звездных войн" означало бы аннулировать договора ОСВ-2 и подрыв всей системы соглашений о предотвращении ядерной войны.
Началось размещение американских ракет в Западной Европе. В конце 1983 г. правительства Англии, ФРГ и Италии дали согласие на размещение американских ракет.
Ответным шагом было размещение советских ракет в ГДР и Чехословакии. Одновременно СССР решил приступить к развертыванию соответствующих советских ракетных средств в океанах и морях, которые по своим характеристикам должны были быть адекватны угрозе СССР и его союзникам, создаваемой размещением в Европе американских ракет. В ответ США объявили о планах развертывания работ по созданию космической противорактеной обороны. Только в январе 1985 г. в Женеве состоялась встреча министров иностранных дел СССР и США. На ней была достигнута договоренность о начале двусторонних переговоров по всему комплексу вопросов, касающихся космических и ядерных вооружений.
Во второй половине 80-х гг. разговоры о разоружении были продолжены. И в 1986 г. произошла в Рейкьявике встреча Горбачева и Рейгана. В ходе переговоров ССР предложил сократить на 50% стратегические наступательные вооружения в течение первых 5 лет. Чтобы облегчить договоренность, СССР пошел на уступку, сняв свои прежние требования о включении в стратегическое уравнение американских ракет средней дальности и средств передового базирования. Было также предложено полностью ликвидировать советские и американские ракеты средней дальности в Европе. Но на встрече не удалось достичь конкретных соглашений, но она стала важным событием в советско-американских отношений и в международной жизни. Открывалась возможность сдвинуть с мертвой точки процесс переговоров о разоружении. А в 1987 г. ССР внес предложение уничтожения ракет средней и меньшей дальности в Европе. В декабре 1987 г. этот договор был подписан в Вашингтоне. Причем договор касался как установленных, так еще и не установленных ракет. Этот договор, несмотря на то, что и предусматривал уничтожение только классов раке средней и меньшей дальности, занимающих всего лишь 4% ядерного арсенала СССР и США, играл большое значение. Впервые в истории произошло не просто ограничение гонки вооружений, а сокращение ядерных вооружений и их взаимосогласованное уничтожение. Ликвидация этого класса ракет в Европе повысила уровень безопасности как СССР, так и всех европейских стран, объективно способствовала уменьшению риска ядерной войны.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Словарная работа (по ходу чтения) | Измерение и расчет цветовых координат при построении профиля
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.