Лекции.Орг


Поиск:




Понятие статистики. Структура современной статистической науки




Введение в теорию статистики

1.1 Понятие статистики. Структура современной статистической науки.

1.2 Теоретические основы статистики как науки.

1.3 Предмет статистики.

1.4 Метод статистики.

1.5 Основные задачи и принципы организации государственной статистики в РФ.

Понятие статистики. Структура современной статистической науки

Статистика для менеджера, экономиста – это инструмент, позволяющий производить анализ текущей информации и прогнозировать поведение объекта управления. Для того, чтобы познать этот инструмент и научиться пользоваться им, следует подробно изучить предмет и методологическую основу статистической науки.

Слово «статистика» имеет латинский корень statio – государство. Впервые оно было использовано немецким ученым Г.Ахенвалем в труде по государствоведению, выпущенном в 1749 г. В настоящее время трудно найти другую сферу, которая имела бы столько различных определений, значений, как статистика. Эта тенденция наметилась в середине прошлого века.

Известный немецкий статистик Г. Рюмелин (1815-1883) сто лет тому назад насчитал 63 определения статистики; к 1940 г. их насчитывалось уже около 100, сейчас число таких определений достигает 1000. Все они в той или иной степени противоречат друг другу. Для такого разнообразия есть объективные и субъективные причины. Статистика развивается вширь и вглубь. Совершенствуется ее методология, улучшается техническая база. Непрерывно ею охватываются все новые объекты – от государства до человека, от космоса до молекул. Все это делает понятие «статистика» не однозначным.

К тому же ученый, стремящийся оставить след в науке, как правило, хочет дать свое 1001 определение. Франзуский поэт Поль Валери писал, что если поэт захочет описать розу, то он может или пойти в сад, увидеть, вдохнуть аромат и передать в стихах свои впечатления о розе, или, зная, что 100 поэтов до него писали о розе, прочитать их книги, пойти в сад, вдохнуть аромат розы и лишь тогда сесть и написать о ней. В первом случае поэт наверняка повторит то, что до него писали другие, во втором - у него есть шанс сказать действительно что-то новое. Поэтому мудрый статистик не ищет 1001 определение, а изучает прошлое, взгляды великих и имеет шанс найти новые камни, которые могут быть положены в вечно строящийся дом статистики.

Все множество определений статистики можно свести к трем.

Прежде всего, статистика – это вид информации. Для многих людей слово «статистика» связано с сообщениями об итогах работы народного хозяйства за год, полугодие, квартал. Но количественные данные нужны не только экономисту или социологу, они нужны биологу, медику, физику, метеорологу и т.д. Эти данные получают в результате многочисленных экспериментов, измерений, чтобы убедиться в том, что те или иные результаты не случайны, и называют их статистикой.

Социально-экономическую информацию собирать особенно трудно из-за ее объема, а также из-за того, что в нее «включен» человек. Представьте себе, сколько нужно приложить сил, чтобы получить сведения о выполнении договорных обязательств по выпуску продукции всеми промышленными предприятиями. Причем все эти сведения нужны не только в целом по предприятию, но и по каждому виду продукции. Предварительно нужно договориться, что считать продукцией промышленного предприятия. Справиться с этими задачами могут только специально подготовленные работники, для которых статистика – профессия. Т.о., статистика – это и вид деятельности людей, направленной на сбор, обобщение и анализ данных о развитии общества, о развитии экономики.

В статистической работе участвуют сотни людей. Потребовалась разработка единых правил сбора, обработки и анализа данных – создание статистических методов. Так что статистика – это еще и область науки.

Составляющие современной прикладной статистической науки и наук, непосредственно связанных с ней, приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Составляющие современной прикладной статистической науки и наук, непосредственно связанных с ней

 

Общая теория статистики - является наукой о наиболее общих принципах и методах статистического исследования социально-экономических явлений. Она разрабатывает понятийный аппарат, систему категорий, рассматривает общую методологию статистического исследования массовых социально-экономических процессов.

Экономическая статистика -изучает явления и процессы в области экономики: структуру, пропорции, взаимосвязи между различными видами деятельности и элементами общественного воспроизводства.

Социально-демографическая статистика -изучает население, а также социальные (неэкономические) явления и процессы, которые характеризуют условия жизнедеятельности людей, их взаимоотношения в процессе труда и в непроизводственной деятельности.

Математическая статистика -раздел математики, посвященный методам систематизации, обработки и исследования статистических данных для научных и практических выводов.

Математическая статистика, являясь по отношению к прикладной статистике разработчиком и поставщиком используемого в ней математического аппарата, полностью отстранена от таких функций как:

- разработка логико-алгебраических методов статистической обработки данных, т.е. методов, не опирающихся на модельные допущения о вероятностной природе обрабатываемых данных;

- доработка необходимого математического инструментария в соответствии с конкретной спецификой решаемой задачи;

- преобразование разнообразных форм получаемой информации к стандартному виду, их удобное представление и подготовка к обработке;

- организация автоматизированной обработки данных.

Эконометрика - одно из направлений экономико-математических методов анализа, которое заключается в статистическом измерении параметров математических выражений, характеризующих некоторую экономическую концепцию о взаимосвязи и развитии объекта, явления. Эконометрика не ограничивается общей математической характеристикой какой-либо экономической теории, а доводит результаты анализа до получения конкретных числовых измерителей и экономических оценок.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 731 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

809 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.