Лекции.Орг


Поиск:




Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на учебной практике




Деятельность студента во время прохождения учебной практики состоит из двух видов: производственной деятельности и учебно-исследовательской деятельности.

Производственная деятельность студента на практике является неотъемлемой частью и необходимым условием прохождения практики. Для этого студент должен принять участие в производственном процессе в качестве стажера (ученика, помощника, основного работника) по следующим специальностям: курьер, агент, учетчик, контролер, экспедитор, кладовщик, помощник экономиста, бухгалтера, менеджера и др.

Учебно-исследовательская деятельность студентов на практике включает в себя перечень заданий двух видов: инвариантные (обязательные для всех практикантов) и вариативные(индивидуальные для каждого практиканта).

Инвариантные учебно-исследовательские задания по практике:

Задание 1.

Исследовать и описать производственную (экономическую) деятельности предприятия (учреждения, организации). Данную работу предлагается выполнять в следующей последовательности:

1. Вид деятельности предприятия (основной и вспомогательный). Организационно-правовая форма организации. Юридический статус организации. История организации. Режим работы.

2. Перечень выпускаемой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ).

3. Состав и структура персонала по виду деятельности, профессиям, стажу работы, уровню квалификации, образованию.

4. Характеристика используемого оборудования и производственных технологий.

5. Основные показатели, применяемые на предприятии для оценки эффективности работы.

6. Социальная сфера предприятия.

 

Задание 2.

Изложить в дневнике одну-две производственные ситуации (проблемы), участниками которых являлись работники организации. Описание производственной ситуации должно включать указание на причины ее появления, ход развития и способы ее разрешения.

Задание 3.

Собрать и занести в дневник профессиональные (экономические, управленческие) термины, применяемые работниками предприятия, и дать им толкование.

Вариативные учебные заданияпо практики выдаются руководителем от кафедры и тесно увязываются с видом производственной деятельности и отраслевой принадлежностью предприятия – места прохождения практики. Как правило, в процессе прохождения каждой части практики студенту предлагается выполнить не менее двух заданий из предложенного перечня.

Вариативные учебно-исследовательские задания по практике:

Задание 1. Анализ состава персонала предприятия

Условия приёма на работу. Формирование фонда оплаты труда на предприятии. Показатели производительности труда на предприятии. Факторы и резервы роста производительности труда на предприятии. Способы поддержания дисциплины труда. Система подготовки и повышения квалификации кадров существующая на предприятии.

Задание 2. Анализ использования основных фондов предприятия

Показатели эффективности использования основных фондов. Арендные отношения на предприятие. Условия аренды. Лизинг на предприятии. Капитальное строительство на предприятии. Основные непроизводственные фонды предприятия: состав, назначение, эффективность использования. Нематериальные активы предприятия.

Задание 3. Анализ использования оборотных средств предприятия

Источники формирования оборотных средств на предприятии. Показатели эффективности использования оборотных средств предприятия. Резервы и пути экономии материальных ресурсов используемые на предприятии.

Задание 4. Анализ издержек и себестоимости продукции предприятия

Группировка затрат на производство по экономическим элементам. Группировка затрат на производство по калькуляционным статьям. Смета затрат на производство. Расчёт калькуляционных статей. Прямые и косвенные затраты. Технико-экономические факторы, влияющие на себестоимость продукции. Общие и бухгалтерские издержки. Технологическая себестоимость продукции. Цеховая себестоимость продукции. Производственная себестоимость продукции. Полная себестоимость продукции. Плановая и фактическая себестоимость изделия. Факторы снижения себестоимости продукции на предприятии.

Задание 5. Анализ ценообразования на предприятии

Виды цен на продукцию. Структура цены на продукцию предприятия. Порядок образования, распределения и использования прибыли. Баланс предприятия.

Задание 6. Анализ экономической эффективности работы предприятия

Экономическая эффективность деятельности предприятия. Показатели фондоотдачи, фондоёмкости, фондовооружённости предприятия. Показатели оборачиваемости оборотных средств. Показатели энергопотребления. Показатели рентабельности производства и рентабельности продукции. Рентабельность продаж.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.