Лекции.Орг


Поиск:




Структура курсовой работы и требования к ее элементам




 

2.2.1 Курсовая работа должна включать: титульный лист; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов (при необходимости); введение; основную часть; заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

2.2.2 Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с Правилами оформления рефератов, курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций УО «ВГУ им. П.М. Машерова».

2.2.3 Реферат должен содержать: сведения об объеме курсовой работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников; перечень ключевых слов; текст реферата (приложение А).

2.2.3.1 Перечень ключевых слов характеризует основное содержание курсовой работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

2.2.3.2 Объем текста реферата составляет 1600–2200 печатных знаков (одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, методологию исследования, перечень аппаратуры, полученные результаты и их новизну, основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики, степень внедрения или рекомендации по внедрению результатов исследования, область применения, экономическую эффективность или значимость работы.

2.2.4 В содержании последовательно перечисляются все заголовки курсовой работы: введение, номера и заголовки разделов и подразделов, заключение, список использованных источников и приложения (при необходимости) с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок.

2.2.5 Принятые в курсовой работе малораспространенные сокращения, обозначения, символы и т.д. при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка, помещаемого перед введением. Перечень обозначений и сокращений располагают столбцом, в котором слева в алфавитном порядке либо в порядке появления в тексте приводят сокращение, а справа – его детальную расшифровку со всеми необходимыми пояснениями.

2.2.6 Во введении обозначается тема работы, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет, цель и задачи, а также методы исследования. Обязательным элементом введения является обзор литературных источников, который, при необходимости, может быть выделен в отдельный раздел. Объем введения, как правило, составляет 2–4 страницы текста.

2.2.6.1 Определение актуальности – обязательное требование к курсовой работе. То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему оценивает с точки зрения современности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть кратким. При обосновании актуальности работы студент (слушатель) может использовать следующие шаблоны: «Решение данной проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение, так как…» или «Данная проблема имеет важное научное значение, поскольку…».

2.2.6.2 Обязательным элементом введения курсовой работы является определение объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет – это конкретный элемент объекта, который подвергается исследованию. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя. Предмет определяет тему научной работы.

2.2.6.3 Формулирование цели и задач научной работы дает возможность студенту (слушателю) более осмысленно подойти к раскрытию ее содержания. Цель – это то, ради чего выполняется работа. Задачи в свою очередь раскрывают, уточняют цель. Формулируются задачи, начинаясь со следующих слов: изучить, показать, охарактеризовать, проанализировать, выявить, разработать, апробировать в эмпирическом исследовании, обработать данные. К формулировкам задач необходимо подходить тщательнейшим образом, поскольку их решение должно составить содержание разделов научной работы. Это важно также и потому, что заголовки разделов соотносятся именно с формулировками задач.

2.2.6.4 Обязательным элементом введения курсовой работы является указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Студент (слушатель) может использовать как общенаучные, так и частные методы, которые представляют собой совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке.

2.2.6.5 Обзор литературных источников по теме должен показать основательное знакомство исследователя с первоисточниками и научными исследованиями, его умение их систематизировать, выделять существенное, определять главное в современном состоянии изученности проблемы. Поскольку работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре незачем излагать все, что стало известно исследователю из прочитанного материала и что имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме научной работы, должны быть названы и критически оценены.

2.2.7 Основная часть курсовой работы может состоять из 2–3 разделов, которые можно, в свою очередь, разделить на подразделы.

2.2.7.1 Названия разделов и подразделов не должны дублировать название темы курсовой работы. Заголовки должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию. Соотношение объемов структурных единиц основной части, как правило, должно быть примерно равным.

2.2.7.2 Порядок изложения в основной части работы должен быть подчинен цели исследования. Логичность построения в изложении достигается тогда, когда каждый раздел имеет определенное целевое назначение и является базой для следующего раздела. Материал должен излагаться связно, последовательно, аргументированно. Высказываемые теоретические положения и выводы обязательно нужно обосновывать и доказывать.

2.2.7.3 При написании работы автор должен делать ссылки на источники, из которых он заимствует материалы или сведения. Не допускается компилятивный пересказ текста и отдельных предложений авторов используемых работ. Работу не следует перегружать пространными цитатами: избыток прямых цитат в тексте обычно производит впечатление несамостоятельности автора.

2.2.7.4 В конце разделов следует формулировать краткие выводы, что позволит подвести итог каждому этапу проведенного исследования.

2.2.7.5 В основной части курсовой работы обобщаются сведения из разных источников по данной теме, излагается аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям и точкам зрения. В работах практической направленности обязательно должна быть глава, описывающая методики конкретного авторского исследования и непосредственно его результаты. Методики практического исследования зависят от дисциплины, по которой пишется работа.

2.2.7.6 Специальные методические рекомендации и указания студенту (слушателю) предоставляются кафедрой и научным руководителем.

2.2.8 Заключение содержит краткое изложение выводов по теме, а не является сжатым пересказом всей работы. Заключение представляет собой синтез накопленной в основной части работы информации. Это – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов в их соотношении с целью и конкретными задачами, сформулированными во введении. Заключение предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. Объем заключения курсовой работы обычно составляет 2–3 страницы текста.

2.2.9 Список использованных источников должен содержать библиографическое описание работ, которые были непосредственно использованы автором при написании курсовой работы. Количество использованных источников в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 20–25.

2.2.10 Приложения могут быть представлены в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, чертежей и т.п.).

2.2.11 Общий объем курсовой работы составляет 25–30 страниц печатного текста (не считая таблиц и рисунков). Работу помещают в папку-скоросшиватель или переплетают.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 233 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1305 - | 1193 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.