Лекции.Орг


Поиск:




Механизированные способы проходки шурфов. Проходка шурфов бурением




Разведочный шурф — вертикальная (реже наклонная) подземная выработка, проходимая с земной поверхности при геологической съемке, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, а также при инженерно-геологических изысканиях.

Разведочные шурфы применяются для изучения залегания и литологического состава горных пород, отбора валовых и технологических проб или в качестве вентиляционных и запас­ных выходов. Глубина шурфов достигает 30—40 м, наиболь­шее распространение имеют шурфы глубиной до 10 м. В глубоких шурфах проходятся дополнительные горизонтальные выработки, называемые рассечками, протяженностью от 10 до 100 м в одну или обе стороны от шурфа. Уборку горной массы при проведении рассечек, как правило, выполняют при помощи скреперных установок.

Распространенной формой поперечного сечения шурфов яв­ляется прямоугольная (П), реже квадратная (Кв) и круглая.

Шурфы проходят:

в породах I—IV категорий крепости вручную без предварительного рыхления;

в скальных породах V—XX категорий крепости с примене­нием буровзрывных работ и бурением шпуров ручными перфо­раторами и электросверлами;

в многолетнемерзлых породах с применением буровзрывных работ и бурением шпуров вручную (остроконечными ломами) или механическим способом (с использованием ручных пневма­тических перфораторов и сверл);в породах до IV категории крепости машинным способом (буровыми установками, копателями шахтных колодцев, грей­ферами и др.);в породах типа суглинков и глин способом уплотнения пород взрывом.

Проходка шурфов бурением

При помощи буровзрывных работ проходится более 60 % всего объема шурфов. Проходческий цикл при этом способе состоит из бурения, заряжания и взрывания шпуров, проветрива­ния, погрузки и подъема горной массы, возведения крепи и вспомогательных операций. В обводненных условиях осуществляется водоотлив.

Для бурения шпуров в зависимости от крепости пород применяют ручные электрические или пневматические сверла: и переносные пневматические перфораторы При небольших объемах работ и в труднодоступных районах можно использовать мотоперфоратор МП-1 «Смена» с отводом отработанных газов по жаропрочному шлангу.

Вследствие ограниченных поперечных размеров шурфов взрывы зарядов осуществляются в условиях значительного зажима, что затрудняет работу зарядов. В таких условиях возрастает роль врубовых шпуров, которые, как правило, нужно рас­полагать на более слабых участках породы в забое.

При площади поперечного сечения до 2 м2 комплект шпуров складывается из врубовых и оконтуривающих, при больших площадях сечений добавляются отбойные. В шурфах малой площади сечения при проходке в некрепких породах врубовые шпуры могут отсутствовать. Для создания врубовой полости применяют клиновой, пирамидальный, прямой и боковой врубы.

Щелевой и боковой врубы применяют в забоях шурфов с вы­раженной слоистостью, ориентированной трещиноватостью, включением участков более слабых пород, тектонических нару­шений.

Основные параметры комплекта шпуров при проходке шур­фов устанавливаются по таким же методикам, как и при про­ведении горизонтальных выработок и стволов разведочных шахт Взрывание должно производиться только с поверхности электрическим или электроогневым способом. Предпочтение сле­дует отдавать электрическому способу, электроогневой способ может применяться лишь в сухих условиях. Во избежание по­вреждения крепи и армировки шурфа рекомендуется применять электродетонаторы замедленного действия марок ЭД-ЗД или ЭД-ЗН. Соединение электродетонаторов последовательное, при этом следят, чтобы места соединения проводов не находились в воде. Проветривание шурфа после взрывов осуществляют в ос­новном нагнетательным способом с использованием вентиля­тора марки СВЦ-78М.

Для подачи воздуха в забой шурфа применяют металличе­ские, фанерные или матерчатые (брезентовые, прорезиненные) трубы диаметром 200—300 мм. Конец вентиляционного трубо­провода не должен отставать от забоя более чем на 5 м.

После проветривания проводится контроль состава и коли­чества вредных газов газоанализаторами типа ГХ-4 (АМ-4) дис­танционным способом.

При глубине шурфов свыше 2,5 м уборка породы произво­дится ручными воротками или с помощью механизированных шурфоподъемников и кранов (ПМШ-2М, КШ-2М) с примене­нием шурфопроходческих бадей типа БШ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 802 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.