Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и виды сертификации





Ответ

Сертификация представляет собой деятельность по документальному подтверждению соответствия продукции, услуги, процесса или системы установленным требованиям (в формулировке Закона «О техническом регулировании» — «форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров»).

Основными целями сертификации являются:

1) защита человека и окружающей среды от потенциально опасной продукции;

2) содействие потребителям в компетентном выборе товаров и услуг;

3) создание условий для деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) на едином национальном или международных рынках.

В зависимости от признака, положенного в основу классификации, различают несколько видов сертификации (рис. 36, 37, 38).

Обязательная сертификация является средством государственного контроля над безопасностью продукции. В России обязательной сертификации подлежат, например, товары и услуги, предназначенные для личных бытовых нужд, средства производства, оружие, транспортные средства и т. д.

 

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических лиц и граждан на основе договора между заявителем и органом по сертификации. За рубежом не существует деления сертификации на обязательную и добровольную.

 

 

Самосертификация (заявление изготовителя или поставщика) заключается в том, что он (производитель или поставщик) сам выполняет все необходимые действия и заявляет об этом специальным документом или маркировкой продукции (сопроводительного документа) знаком сертификации.

Сертификация третьей стороной производится системой органов, формально не относящихся ни к изготовителю, ни к потребителю продукции и включающих официальные центры (лаборатории) по испытаниям, инспектирующие органы и национальные организации по стандартизации. Сертификация третьей стороной называется системой сертификации.

 

 

В настоящее время системы сертификации созданы на государственном уровне практически во всех странах и в каждой стране имеют свои национальные отличительные особенности.

Объектами сертификации служат:

• продукция (потребительского и производственно-технического назначения);

• работы и услуги;

• системы качества.

Положительным результатом сертификации является документ, называемый сертификатом соответствия, подтверждающий соответствие объекта сертификации всем минимальным требованиям, установленным национальным законодательством. Этот документ практически означает допуск товара (услуги) на рынок.


 

 

ВОПРОС 31





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 688 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 869 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.