Лекции.Орг


Поиск:




Внутренняя организация палат парламента




Структура парламента

Она бывает однопалатной и двухпалатной. Двухпалатная структу­ра парламента именуется бикамерализмом. Бикамерализм характе­рен для большинства современных парламентов (Великобритания, США, Франция, ФРГ). Однопалатные парламенты существуют лишь в немногих странах (Дания, Израиль). Нижние палаты являются бо­лее демократичными, поэтому именно им принадлежит, как правило, наиболее важная роль в осуществлении законодательных и контроль­ных полномочий парламентов. Верхние палаты имеют двоякое пред­назначение: представительство интересов территориальных единиц государства и осуществление роли тормоза, фильтра, консервативно­го начала в деятельности парламента. При этом реальная роль верх­ней палаты может быть различной. В зависимости от этого различают систему сильной и слабой верхней палаты. Сильная верхняя палата предполагает ее равноправие с палатой нижней при осуществлении парламентских полномочий, прежде всего законодательных (Италия, США). Система слабой верхней палаты означает превосходство ниж­ней палаты в законодательном процессе: при возникновении разно­гласий между ними относительно текста закона окончательное слово принадлежит нижней палате, которая может преодолеть возражения палаты верхней (Великобритания). Как правило, чем демократичнее формируется верхняя палата, тем она сильнее.

Особенности формирования палат парламентов.

Если нижние палаты формируются, как правило, путем прямых выборов, то верхние в разных странах по-разному: как и нижние - не­посредственно избирателями (США); путем назначения (ФРГ); кос­венными выборами (Франция).

При этом срок полномочий верхних палат, как правило, больший, чем у палат нижних, обновляются они постепенно (например, Сенат США на 1/3 через каждые два года), территориальные единицы представлены в них на паритетных началах, возрастной ценз являет­ся более жестким, чем для претендентов в депутаты нижних палат.

Роспуск парламента

Парламент или его нижняя палата могут быть распущены прези­дентом в парламентарных и смешанных республиках. Если прави­тельство несет политическую ответственность только перед нижней палатой, то роспуску подлежит, как правило, только она, а если перед обеими палатами - то обе они могут быть распущены. Парламент (па­лата) распускается в случаях выражения недоверия правительству или отказа ему в доверии (как альтернатива отставке правительства) либо при неспособности сформировать правительство.

Организация палат

Палата парламента возглавляется председателем, избираемым, как правило, после выборов палаты на весь срок ее полномочий. Пред­седатель ведет заседания палаты и организует ее работу.

Важную роль в работе парламентов играют комитеты - вспомога­тельные органы, - избираемые парламентом (палатой), состоящие из парламентариев и содействующие палатам в осуществлении их пол­номочий. Различают постоянные и временные комитеты: постоянные создаются на весь срок полномочий палаты или на время сессии - как правило, по отраслям и сферам управления, а временные - для вы­полнения определенной задачи, после чего распускаются. В полномо­чия комитетов входят право требовать информацию, вызывать на за­седания и заслушивать должностных и иных лиц, организовывать парламентские слушания и т.п. Особенно важна роль постоянных ко­митетов в предварительной проработке законопроектов. Комитеты создаются по большей части отдельно по палатам, но могут образовы­ваться и совместные комитеты обеих палат.

Порядок проведения парламентской сессии

Сессия - это период времени, когда парламент может проводить пленарные заседания и принимать решения. Парламенты собираются на очередные сессии по собственному праву или их созывает глава го­сударства в установленные законом сроки. В большинстве стран они продолжаются большую часть года с перерывами на парламентские каникулы. Внеочередные сессии проводятся, как правило, по инициативе главы государства или парламентариев. В период сес­сии проводятся пленарные заседания парламента (палаты), а также заседания парламентских комитетов и парламентские слушания.

 

 

Полномочия парламента.

Основные функции и полномочия пар­ламента включают: законотворчество, т.е. принятие законов; представительство, т.е. выражение интересов широких слоев насе­ления и воли всего народа; контроль за деятельностью государственного аппарата, прежде всего правительства; участие в фор­мировании государственных органов; приня­тие бюджета и некоторые другие. Данные функции реализуются через компетенцию парламента. Такая компетенция по-разному может быть выражена в конституциях. Она может быть неограниченной, когда круг во­просов ведения парламента точно не очер­чен (Великобритания); относительно ограни­ченной, т.е. предполагающей существование лишь некоторых ограничений - как правило,

со стороны субъектов федерации или автономных единиц (США) и абсолютно ограниченной, что означает существование строго опреде­ленного круга вопросов компетенции, выйти за пределы которого пар­ламент не вправе (Франция).

В законодательной сфере - главной сфере полномочий парламен­та - парламенту принадлежит исключительное право принимать за­коны, т.е. акты высшей юридической силы. Исполнительные органы могут принимать законы только в том случае, если они уполномочены на это парламентом, т.е. в порядке делегирования законодательных полномочий.

В финансовой сфере полномочия парламента включают его право принимать бюджет и устанавливать налоги. Данные полномочия осу­ществляются путем принятия законов и примыкают к законодатель­ным полномочиям.

В сфере международных отношений важнейшими полномочиями парламента являются ратификация и денонсация международных договоров. Ратификация - это одобрение договора парламентом, вы­ражающее окончательное согласие государства на его заключение. Денонсация - это одностороннее расторжение международного дого­вора государством, ведущее к утрате им юридической силы на терри­тории данного государства.

В сфере формирования государственных органов и учреждений, а также назначения должностных лиц парламент самостоятельно на­значает некоторых из них (например, президентов в некоторых пар­ламентарных республиках) либо участвует в таком назначении (так, например, происходит формирование правительства).

В сфере контроля за деятельностью государственных органов, уч­реждений и должностных лиц, прежде всего исполнительной власти, парламенты осуществляют юридический контроль за их деятельнос­тью, который может привести к применению процедуры импичмента, т.е. отрешения от должности лица, совершившего правонарушение (чаще всего президента); финансовый контроль (утверждение бюд­жета и отчета о его исполнении, деятельность счетных палат); а в пар­ламентарных странах - также политический контроль, который мо­жет привести к выражению недоверия правительству или отказу ему в доверии со стороны парламента, в результате чего правительство будет вынуждено уйти в отставку.

В сфере обороны и безопасности парламент вправе объявлять войну и заключать мир.

Судебные полномочия парламента - это право амнистии, осуще­ствления процедуры импичмента, образования парламентами или их палатами следственных комиссий для расследования дел, представ­ляющих публичный интерес.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 719 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.