Лекции.Орг


Поиск:




Обработка социометрических данных




Первичный анализ данных: Интерес психолога должны вызвать неподписанные листы (если таковые имелись), поразмышлять о том, случайной ли была невнимательность их авторов, а также те члены группы, которые ушли от ответа, написав при этом: «Всех бы взял» или «Не взял бы никого» или пять раз написав одну и ту же фамилию, иногда свою собственную.

Составление социометрической матрицы по каждому критерию, представляющую собой таблицу, в которую заносятся первичные социометрические данные (см. табл. 9). В этой таблице по горизонтали и вертикали расположен полный списочный состав данной группы, желательно в алфавитном порядке. Обработка на данном этапе заключается в занесении в таблицу данных о том, кого выбрал, а кого отверг каждый конкретный член группы (выборы условно обозначаются знаком «плюс», отвержения — знаком «минус»). После заполнения таблицы (если в момент тестирования присутствовали не все члены группы, их необходимо опросить позже, так как обработка данных возможна лишь после сбора всей информации), заполняется еще строка, где производится подсчет суммы выборов и суммы отвержений, полученных каждым членом группы от других.

 

Таблица 9

Пример социоматрицы для группы, численностью N-членов

№ п/ п Кто выбирает: фамилия испытуемого J-члены Кого выбирают: i-члены Сделанные выборы Всего
                (+) (–)
  Антипова r + + . . .      
  Булатова + r + . . .      
  Васильев + + r     . . .      
  Демьянова +     r . . .      
  Иванов + – + r . . .      
  . . . . . r . .
.. . . . . . . r .
.. . . . . . . . r
N . . . . . . . .
Полученные S (+) выборы S (–)           . . . . . .      
Всего                      

Анализ социоматрицы дает достаточно наглядную картину взаимоотношений в группе. Основное достоинство социоматрицы — представить выборы в чистом виде, что дает возможность проранжировать членов группы по числу полученных и отданных выборов, установить порядок влияний в группе.

На основе социоматрицы строится социограмма и производится расчет социометрических индексов. Техника социограммы позволяет наглядно представить суть внутригрупповых социометрических связей, провести более глубокое качественное их описание. С ее помощью можно выявить существующие микрогруппы, установить характер взаимоотношений между ними, выделить «социометрическую звезду». Именно социограмма позволяет судить о сплоченности группы, организованности, частично ее психологическом климате. Социограмма представляет собой четыре концентрические окружности, в которые помещают все номера учащихся класса. Номера мальчиков обычно обводят треугольниками или прямоугольниками, девочек — кружочками. В первый круг (центральный) помещают тех, кто набрал наибольшее количество положительных выборов (так называемые «социометрические звезды», которые имеют в два раза больше среднего количества выборов), во второй круг — «предпочитаемых» (имеющих среднее количество выборов), в третий — «пренебрегаемых» (число выборов меньше среднего), в четвертый — «изолированных» (не получивших ни одного выбора). Взаимный выбор обозначают сплошной линией между двумя соответствующими номерами, невзаимный — сплошной линией со стрелкой (от того, кто выбирал, к тому, кого он выбрал). Для большей наглядности или при большом количестве учащихся в классе указанные линии целесообразно вычерчивать различными цветами.

При традиционном подходе обычно делается отдельная социограмма для отрицательных выборов, в центр которой помещаются отверженные и пренебрегаемые («звезды» и высокостатусные располагаются на периферии картины). Затем проводится анализ двух социограмм и их совместное содержательное обсуждение. Это достаточно длительная и непростая процедура. Более простая и рациональная техника заключается в том, что на социограмму положительных выборов накладываются важнейшие отрицательные связи, к которым, как минимум, должны быть отнесены следующие:

1. Взаимные отвержения;

2. Противоречивые выборы (один и тот же член группы и выбирается и отвергается одним и тем же испытуемым);

3. Отрицательные выборы, адресованные высокостатусным и «звездам»;

4. Отрицательные выборы внутри устойчивых микрогрупп;

5. Отрицательные связи между центральными фигурами различных микрогрупп;

6. Отрицательные связи между мальчиками и девочками.

Заметим, что построение качественной, удобной для анализа картинки — длительное занятие, требующее терпения, мастерства и четкого представления о целях проводимой работы. Как правило, социограмма перечерчивается от трех до пяти раз, а скорость ее исполнения зависит от навыка.

Число выборов, полученных каждым учеником, характеризует его положение в системе личных отношений, т.е. определяет его социометрический статус. Для его измерения достаточно вычислить коэффициент

,

где S R — сумма выборов, полученных учеником,

N — количество членов группы, участвовавших в эксперименте

Эксперимент может протекать и в форме «выбора в действии». В такой форме изучение межличностных отношений можно проводить даже в группе дошкольников. В данном случае исследование начинается со вступительной беседы учителя с классом: «Ребята, сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Ее главное условие — соблюдение тайны. Положите на парту дневники и выходите из класса, а потом я буду приглашать вас к себе по одному».

Ребята идут в коридор или спортзал, где с ними организуются какие-нибудь игры. Учитель по одному вызывает их к себе и предлагает каждому по три переводные картинки, на обратной стороне которых написан номер этого ученика по списку. (Для старшеклассников выбор в действии имеет вариант «Поздравь товарища»: в качестве распределяемых предметов берутся поздравительные открытки). Учитель говорит: «Можешь положить эти картинки в дневник любым трем ученикам. Выиграет тот, кто получит больше всего картинок. Но держи выборы в тайне». (Для дошкольников можно предложить положить в шкафчик и т.п.).

После того, как школьник положил картинки, он не должен встречаться с теми, кто еще не участвовал в эксперименте. Чтобы не оказалось обиженных детей, экспериментатор в конце игры, после того как зафиксировал выборы, сделанные ребятами, может положить картинки тем, кто не получил ни одного выбора.

Референтометрия

Референтометрия направлена на выявление основных референтныхгрупп личности (эту группу составляют такие лица, чьи воззрения, идеалы, убеждения личность признает, с мнением которых считается, чьей оценкой дорожит).

Ход выполнения: Учащимся предлагается 10 вопросов-ситуаций (I—А) и список людей, окружающих их (I—Б). Школьникам нужно осуществить выбор по каждому вопросу ситуации не менее двух человек: при этом второе лицо должно быть из тех, которые значимы в меньшей степени, чем первое лицо. После осуществления школьниками выбора у них забирают список I—Б и просят по пятибалльной шкале оценить каждое из выбранных лиц.

I—А

1. С кем Вы поедете на экскурсию в другой город?

2. С Вами случилась неприятность. Кому Вы об этом расскажете?

3. Вы хотите отпраздновать свой день рождения. С кем Вы его проведете?

4. Есть ли у Вас человек, с которым Вы стараетесь проводить больше времени?

5. Кто может указать на Ваши недостатки, кого Вы больше послушаете?

6. Вы встретили человека, который Вам понравился. Кто может Вам помочь правильно оценить его?

7. Вы хотите изменить свою жизнь. С кем Вы посоветуетесь об этом?

8. Кто может быть для Вас примером в жизни?

9. Кому Вы хотели бы понравиться больше всего?

10. С кем Вы больше всего откровенны?

 

I—Б.

1. Родители (отец, мать).

2. Родственники (дедушка, бабушка, дядя, тетя).

3. Брат, сестра.

4. Взрослый знакомый.

5. Знакомый родителей.

6. Друзья.

7. Лучший друг(подруга).

8. Компания, приятели.

9. Знакомая девушка (юноша).

10. Товарищи по учебе, работе.

11. Товарищи по секции, студии и т.д.

12. Историческая личность.

13. Известный всем человек.

14. Человек, о котором Вы знаете от других.

15. Литературный персонаж.

Обработка результатов: Все лица, упомянутые данным школьником, записываются в отдельный список без повторений, затем «оценки» лиц заносятся и суммируются для каждого из них. После сравнения два-три лица, имеющие наибольшее количество баллов, выносятся на отдельный листок в порядке уменьшения количества баллов. Эти люди и составляют референтную группу школьника.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

648 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.