Лекции.Орг


Поиск:




С применением полиэтиленовых труб




4.36 Реконструкция подземных стальных газопроводов способом протяжки в них полиэтиленовых труб осуществляется для газопроводов давлением до 0,6 МПа.

4.37 Проводить реконструкцию разрешается на всех участках, в том числе при пересечении газопроводами улиц и автодорог всех категорий, железных дорог общей сети и промышленных предприятий, трамвайных путей и водных преград.

Реконструкцию разрешается выполнять без изменения категории давления действующих газопроводов и с изменением категории давления действующих (реконструируемых) газопроводов с низкого на среднее или со среднего на вы­сокое (до 0,6 МПа на территории поселков и сел и межпоселковых газопрово­дов).

4.38 Повышение категории давления реконструируемого стального газо­провода допускается при условии, что газопровод был уложен с учетом требо­ваний приложения 8.1 ДБН - 360.

Настоящие требования распространяются и на открытые (без стальных труб) участки полиэтиленовых газопроводов протяженностью не более 15 м, с установкой, при необходимости, футляров.

4.39 Глубина заложения реконструируемых газопроводов принимается по фактическому положению стальных газопроводов. Глубина заложения откры­тых (вне стальных труб) участков полиэтиленовых газопроводов при их длине до 15 м должна соответствовать требованиям к прокладке стальных газопрово­дов.

4.40 Допускается открытая прокладка полиэтиленовых газопроводов на отдельных участках реконструируемых газопроводов, если по техническим причинам протяжка в существующие газопроводы невозможна.

При длине открытых участков более 15 м, глубина заложения полиэтиле­новых труб газопроводов должна соответствовать требованиям как для обыч­ных участков прокладки полиэтиленовых газопроводов в соответствии с 4.18. При наличии на этих участках средне- и сильнопучинистых грунтов должны предусматриваться мероприятия, компенсирующие воздействие морозного пу­чения грунта согласно с требованиями раздела 10.

При невозможности прокладки полиэтиленовых труб на глубине 1,0 м и более, а также в случаях расположения котлованов на проезжей части автодо­рог следует принимать меры по защите полиэтиленовых труб от повреждения путем устройства футляров, установки накладных защитных козырьков или других способов, предусмотренных проектом.

4.41 При реконструкции стальных газопроводов, проложенных в стеснен­ных условиях, без повышения категории давления, разрешается сохранять фак­тические минимальные расстояния от зданий, сооружений и инженерных сетей при условии, что на участке со стесненными условиями применяется протяжка труб без соединений.

4.42 Не допускается реконструкция газопроводов с повышением категории давления на участках, где они не отвечают требованиям приложения 8.1 ДБН 360.

4.43 Соотношение диаметров реконструируемых стальных газопроводов и протягиваемых полиэтиленовых труб выбирается исходя из возможности сво­бодного прохождения полиэтиленовых труб и деталей внутри стальных.

Максимальный наружный диаметр полиэтиленовых газопроводов по от­ношению к внутренним диаметрам реконструируемых стальных газопроводов следует принимать не менее чем на 20 мм меньше для полиэтиленовых газо­проводов без сварных соединений не менее чем на 40 мм - для полиэтиленовых газопроводов со сварными соединениями.

4.44 Расстояния до сооружений и инженерных сетей на участках прохож­дения полиэтиленовых труб в реконструируемых стальных газопроводах до­пускается принимать на основании анализа существующих топогеодезических данных без проведения шурфового осмотра, если проверка в натуре не выявит неучтенных колодцев, камер и других сооружений и инженерных сетей.

4.45 На рабочих чертежах реконструированных участков газопроводов должны быть нанесены инженерные сети и сооружения, расположенные парал­лельно, и те, которые пересекаются.

4.46 Реконструкция стальных газопроводов должна предусматриваться участками, длина которых устанавливается в зависимости от прочностных ха­рактеристик протягиваемых полиэтиленовых газопроводов, местных условий прохождения трассы, возможности свободного прохождения полиэтиленовых газопроводов, принятой технологии реконструкции, плотности застройки, ко­личества необходимых ответвлений, наличия крутых поворотов и резких пере­падов высот.

4.47 При наличии на реконструируемых участках отводов или тройниковых ответвлений, протяжка через них полиэтиленовых труб не рекомендуется. В таких местах необходимо предусматривать вырезку соединительных деталей стальных газопроводов и замену их полиэтиленовыми соединительными дета­лями.

4.48 Концы реконструируемых участков газопроводов между полиэтиле­новыми и стальными трубами должны быть уплотнены согласно с требования­ми 4.13.

4.49 Для потребителей, требующих бесперебойного снабжения газом и пи­тающихся от отключаемых участков газопроводной сети, должна разрабаты­ваться схема временного их подключения при помощи байпаса к ближайшему остающемуся в эксплуатации участку. Байпас может предусматриваться из ме­таллических или полиэтиленовых труб (в зависимости от планируемого срока и условий его эксплуатации).

4.50 При пересечении реконструируемых газопроводов с различными со­оружениями и инженерными сетями устройства дополнительных защитных футляров не требуется. Роль футляров в этом случае может выполнять сталь­ные участки реконструируемых газопроводов.

При пересечении реконструируемыми газопроводами тепловых сетей не­обходимо учитывать требования 4.17.

Условия пересечения с подземными сооружениями и инженерными сетя­ми, попадающими в зону вскрытия котлованов и мест открытой прокладки, должны быть согласованы с заинтересованными организациями на стадии про­ектирования.

4.51 При разработке проектов реконструкции газопроводов следует учи­тывать, что разделение реконструируемых стальных газопроводов на отдель­ные участки может привести к нарушению единой системы электрохимической защиты газопроводов от коррозии. В этих случаях проекты должны включать отдельный раздел или перечень мероприятий по защите от коррозии остаю­щихся в эксплуатации металлических участков газопроводов и футляров.

Необходимость сохранения электрохимзащиты от коррозии реконструи­руемых газопроводов решается проектной организацией в зависимости от кон­кретных условий прохождения трасс газопроводов, наличия совместной защи­ты и влияния на другие подземные сооружения, степени ответственности от­дельных участков газопроводов, их технического состояния, необходимости сохранения прочностных свойств стальных труб и других факторов.

Для стальных реконструируемых газопроводов, проложенных в стеснен­ных условиях, устройство электрохимзащиты обязательно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1034 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

747 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.