Лекции.Орг


Поиск:




Список основной литературы по дисциплине




«Внешнеэкономическая деятельность»

 

1. О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова. ВЭД: организация и управление. – М.: Экономист, 2007.

2. Басовский Л.Е. Мировая экономика: курс лекций/Басовский Л.Е. – М.: ИНФА-М, 2009. – 208 с. – (Высшее образование).

3. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник/Стровский Л.Е., Казанцев С.К., Паршина Е.А.; Под ред. Л.Е. Стровского. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 799 с. – (Золотой фонд российских учебников).

4. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник/под ред. Булатова А.С., Ливенцева Н.Н. – М.: Магистр, 2008. – 654 с.

5. Попов С.Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. особенности менеджмента и маркетинга: Учеб. пособие/попов С.Г. – 4-е изд., доп. – М.: Ось-89, 2001. – 368 с.


Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности. Классификация внешнеэкономических категорий.

С позиции международных норм и правил, изложенных в основных документах международных организаций (ООН, ВТО, МВФ, ЕС и др.), под внешнеэкономическими связями понимают разновидность экономических связей, которые включают и внутриэкономическую деятельность. Принципы и методы осуществления внутриэкономической деятельности являются основной, определяющей характер и организацию внешнеэкономических связей.

Современные внешнеэкономические связи реализуются на двух уровнях:

- на первом уровне внешнеэкономические связи заключаются в установлении межгосударственных основ сотрудничества посредством заключения межправительственных соглашений;

- на втором уровне внешнеэкономические связи реализуются в форме установления типов международного сотрудничества между субъектами внешнеэкономических связей (сектор экономики, крупные корпорации и организации, отдельные экономические субъекты).


Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности. Классификация внешнеэкономических категорий.

 

В Венской конвенции дается определение основного субъекта внешнеэкономических связей. Под основным субъектом внешнеэкономических связей принято понимать внешнеэкономический комплекс национальной экономики. Внешнеэкономический комплекс характеризует общее состояние национальной экономики (и внешний, и внутренний статус).

С позиции международных норм и правил под внешнеэкономическим комплексом понимают совокупность секторов экономики (отраслей и подотраслей), предприятий и организаций, а также любых других субъектов внешнеэкономических связей, которые систематически производят экспортные ресурсы, проводят операции по обеспечению импортными ресурсами, а, кроме того, осуществляют все необходимые виды и формы внешнеэкономических операций.

Внешнеэкономические связи – это платформа, позволяющая осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Внешнеэкономическая деятельность экономического субъекта представляет собой одну из форм хозяйственной деятельности, связанную с международным производством, международной кооперацией и интеграцией. Внешнеэкономическая деятельность является следствием развития внешнеэкономических связей.


Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности. Классификация внешнеэкономических категорий.

 

На микроуровне определяющими внешнеэкономическую сферу ка­тегориями являются такие, как «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеэкономические операции», «внешнеэкономические сделки», «внешнеэкономический потенциал».

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия — представляет собой одну из форм хозяйственной деятельности, связанную с международным производством, международной кооперацией и интеграцией. Внешнеэкономическая деятельность является следствием развития внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая операция — это определенные технические приемы по подготовке и осуществлению определенных форм международного сотрудничества.

Международная коммерческая сделка (Внешнеэкономическая сделка) — договор (соглашение) между двумя и более сторонами, находящимися в разных странах, по поставке уста­новленного количества товаров и (или) услуг в соответствии с согласо­ванными условиями.

Внешнеэкономический потенциал предприятия — совокупность его собственных и привлеченных ресурсов (трудовых, финансовых, техно­логических, информационных и др.), позволяющая производить кон­курентоспособные товары и услуги для реализации внешних рынков.


Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности. Классификация внешнеэкономических категорий.

 

На мезоуровне категориями внешнеэкономической сферы являют­ся «внешнеэкономические связи региона», «внешнеэкономический потенциал региона», «внешнеэкономический комплекс региона».

Внешнеэкономические связи регионов России — составная часть внешнеэкономических отношений Российской Федерации, которые осуществляются субъектами РФ в соответствии с Конституцией РФ и соглашениями о разделении полномочий, самостоятельно или совме­стно с федеральным центром.

Внешнеэкономические связи регионов России, с одной стороны, объединяют ВЭД предприятий и организаций региона в различных формах, а с другой — отражают усилия местных администраций по соз­данию законодательной базы и благоприятного внешнеэкономиче­ского климата в регионе.

Внешнеэкономический потенциал региона — совокупность ресурсов национального и иностранного происхождения (природных, трудовых, фи­нансовых, технологических, информационных), способных участво­вать в производстве товаров благ и услуг, обладающих межстрановой мобильностью.

Внешнеэкономический комплекс региона представляет собой сово­купность предприятий различных отраслей и подотраслей региональ­ной экономики, осуществляющих ВЭД в различных формах; органы государственной федеральной и региональной власти, координирую­щие и регулирующие ВЭД; общественные объединения и организа­ции, содействующие ее развитию.


Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности. Классификация внешнеэкономических категорий.

 

На макроэкономическом уровне для описания внешнеэкономиче­ской сферы страны целесообразно использовать категории «внешне­экономические связи», «внешнеэкономический потенциал стра­ны», «внешнеэкономический комплекс страны».

Внешнеэкономические связи — это система экономических от­ношений одной страны с другими, включающая внешнюю торговлю, внешние кредитование и заимствование, привлечение внешних инве­стиций и направление инвестиций за рубеж, участие в международной кооперации производства, подрядном сотрудничестве, реализации со­вместных научно-исследовательских программ и т.п. Показателями сте­пени развития и состояния внешнеэкономических отношений страны являются ее экспортная и импортная квота, сальдо внешнеторгового, платежного и расчетного балансов, баланса движения капиталов и др.

Внешнеэкономический потенциал страны — это совокупность находя­щихся в ее распоряжении ресурсов национального и иностранного про­исхождения, обеспечивающих ее внешнеэкономические отношения.

Внешнеэкономический комплекс страны — совокупность отраслей, подотраслей, предприятий и организаций, систематически производя­щих и реализующих экспортные ресурсы всех видов, потребляющих импортные товары и (или) услуги и осуществляющие все виды ВЭД, а также государственные органы федерального и регионального уров­ней, координирующие и регламентирующие ВЭД; общественные ор­ганизации, содействующие ее развитию.


Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности. Классификация внешнеэкономических категорий.

 

На мегауровне категории внешнеэкономической сферы отдельных стран трансформируются в такие категории мирового хозяйства, как «международные экономические отношения», «ресурсы мировой эко­номики», «международное разделение труда».

Международные экономические отношения (МЭО) — это система экономических отношений между национальными экономиками в рамках мировой экономики в форме международных торговли товарами и услугами, валютно-финансовых и кредитных отношений, трудовой миграции, производственного и научно-техниче­ского сотрудничества и др.

Ресурсы мировой экономики — это совокупность природных, трудо­вых, капитальных, предпринимательских, научных и др. ресурсов всех стран мира.

Международное разделение труда (МРТ) — способ организации ми­рового хозяйства, при котором предприятия различных стран специа­лизируются на производстве определенных товаров и услуг, а затем об­мениваются ими.

 



С точки зрения экономической теории международный бизнес выгоден всем участникам, если соблюдать следующие условия:

 

1. Международный обмен экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных ресурсов меньше общественного труда, чем должна затратить на производство импортных ресурсов (на средства вырученные от экспорта). Следовательно, необходимо соблюдать условия правильного формирования структуры экспортных и импортных операций.

 

2. Формирование экспортных ресурсов первично, так как национальная экономика должна получить валютную выручку от совершаемых экспортных операций и возможность приобретения импортных ресурсов.

 

3. Обязательное присутствие в структуре экспортных ресурсов высокотехнологичных товаров и услуг инновационного характера. Это позволяет говорить о потенциале национальной экономики и международном статусе.

 

4. Для достижения наибольшего эффекта от участия в международном обмене следует развивать производство тех статей экспорта, которые приносят максимальную доходность. Значительное участие государственных регулирующих органов (разработка государственных программ поддержки производителей экспортных ресурсов, снижение налогового бремени, льготное использование иностранных инвестиций и др.).


Система показателей,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1212 - | 1185 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.