Лекции.Орг


Поиск:




Влияние природно-биологических особенностей на производство




Характерная черта природно-биологических особенностей - относительное постоянство и преимущественная управляемость на основе биологических законов. Сознательное отношение к этим особенностям, глубокое познание и управление ими способствуют эффективному использованию их в интересах предприятия.

Следует выделить также природно-биологические особенности сельского хозяйства.

Во-первых, в отрасли в отличие от других отраслей земля - это не только территориальная база размещения, но и главное средство производства.

Во-вторых, процесс производства связан с живыми организмами - растениями и животными.

В-третьих, развитие двух основных отраслей сельского хозяйства - растениеводства и животноводства - взаимозависимо и взаимообусловлено.

В-четвертых, производство носит сезонный характер.

В-пятых, сильное влияние на производство оказывают природные условия (тепло, влага, свет, другие факторы).

Важно иметь в виду, что земледелие в России приходится вести в многообразных природно-климатических условиях, существенно различающихся даже в пределах одной области, района.

Основная сложность планирования сельскохозяйственного производства связана с компонентами понятия "природно-климатический потенциал" (осадки, продолжительность вегетационного периода развития растений, уровень солнечной радиации, среднегодовая температура).

Природно-климатический потенциал для воспроизводства в сельском хозяйстве России примерно в 2,5 - 3 раза ниже, чем в США, Канаде, странах ЕС. В целом в стране свыше 60% сельскохозяйственных угодий расположено в районах со среднегодовой температурой ниже +5 "С, в США - всего 10%. Осадки менее 400 мм в год (минимальная норма) выпадают на 30% территории, в США эта территория составляет лишь около 10%. Безморозный период более 170 дней у нас приходится на 15% всей пашни, в США - на 70%.

В России до половины сельскохозяйственных угодий периодически подвергается сильной засухе. В связи с этим амплитуда колебаний урожайности сельскохозяйственных культур достигает 40 ц и более. Только 1% площади земельных угодий находится в условиях нормальной теплообеспеченности и удовлетворительного увлажнения почвы. Трудные природно-климатические условия в различных регионах России усугубились потерей мотивационного механизма рационального использования земли сначала в условиях командно-административной системы, затем в период трансформации экономики.

Каждый третий российский гектар пашни имеет повышенную кислотность и низкое содержание фосфора. Почти во всех регионах снижаются запасы гумуса в почве, начались разрушительные процессы на знаменитых российских черноземах.

Еще хуже обстоят дела с применением минеральных удобрений и пестицидов. Несмотря на то что объемы производства минеральных удобрений с 1999 г. неуклонно растут и уже в 2002 г. составили 84,9% дореформенного уровня, приобретение и внесение их сельскохозяйственными товаропроизводителями остается все еще на чрезвычайно низком уровне. Так, в 2002 г. было внесено минеральных удобрений 1,5 млн т, или в среднем 21 кг на 1 га посева, что составляет лишь четвертую часть к уровню 1990 г. В почву вносят минеральных удобрений лишь 10% нормы, органических - 15%. В некоторых регионах страны положение еще хуже.

Особо следует подчеркнуть, что лишь 11% всего производства минеральных удобрений используется внутри страны. Львиная их доля (более 12 млн т) идет на экспорт. Естественно, возросшие до уровня мировых цены на минеральные удобрения не позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям вести устойчивое воспроизводство и стать конкурентоспособными на рынке.

Аналогичная картина складывается и со средствами защиты растений. Непомерно высокие цены на ядохимикаты и пестициды не позволяют хозяйствам своевременно и в нужном объеме обрабатывать посевы сельскохозяйственных культур. В целом по России в 2000 г. было обработано только 16,5% посевов сельскохозяйственных культур. По этому показателю среди областей Центрально-Черноземной зоны наилучшие значения в Белгородской области - около 35%, наихудшие в Тамбовской - около 10%.

В сельском хозяйстве сложная отрасль - животноводство. Здесь две труднорешаемые проблемы - преобладание ручного труда при выполнении основных и вспомогательных производственных операций и отсутствие сбалансированной системы кормления животных. Даже в крупных сельскохозяйственных предприятиях до 70% работ выполняется вручную. Что касается кормовой базы, то она недостаточна с точки зрения сбалансированности рационов по основным питательным веществам - белку, лизину, другим незаменимым компонентам. В структуре кормов мало премиксов, разных добавок. Это приводит к снижению продуктивности животных, значительному перерасходу кормов, особенно зерна.

При планировании и анализе использования основных производственных средств в сельском хозяйстве важен учет того, что определенная часть их представлена многолетними насаждениями и продуктивным скотом, обладающим биологическими свойствами живых организмов.

Как известно, молодые многолетние насаждения и молодняк животных не могут до определенного срока выступать в качестве особой группы основных производственных средств. После ввода в эксплуатацию они изменяют свою продуктивность. В отличие от других элементов основных производственных средств, например тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и т.д., они в первый период развития увеличивают продуктивность, затем она сохраняется в течение нескольких лет примерно на одном уровне, после чего снижается. Эти периоды возрастающей, стабильной и понижающейся продуктивности отличаются для разных видов и сортов многолетних насаждений и пород скота. При планировании необходимо учитывать следующее. Во-первых, срок ввода в эксплуатацию многолетних насаждений и продуктивного скота следует связывать с началом их продуктивного или производительного периода. Во-вторых, при прочих равных условиях эффективность этих основных средств будет тем выше, чем больше в их составе растений и животных с максимальной продуктивностью. В-третьих, многолетние насаждения и продуктивный скот используют до тех пор, пока обеспечивается возмещение издержек на их содержание.

Производство в сельском хозяйстве наиболее рискованное, капиталоемкое и энергоемкое. В связи с этим отрасль наименее привлекательна для предпринимателей и инвесторов. Весьма затруднен перелив капитала в нее из других отраслей и сфер народного хозяйства. При этом техническая оснащенность производства в сельском хозяйстве России в 4,5-20 раз отстает от ведущих стран мира. В связи с этим нагрузка на трактор в последние годы составляла 122 га, что выше, чем в США, в 4,4 раза, во Франции - в 10,2, в Германии - в 15,3 раза. Значительно выше в России и технологическая нагрузка на зерноуборочные комбайны, так как на 1000 га уборочной площади комбайнов меньше, чем в США и Франции, в 3,8 раза, Германии - в 5 раз (по данным за 2000 г). К тому же необходимо учитывать и то, что производительность и качество сельскохозяйственной техники в России значительно ниже, чем в развитых странах.

Как отмечалось ранее, средства производства в сельском хозяйстве - растительные и животные организмы. Их воспроизводство происходит на естественной основе. Природой этих организмов обусловлен цикл их развития, процессы которого разграничены во времени и находятся в строгой последовательности. Каждая фаза цикла должна быть материально обеспечена в строго определенное время. Задержка сева из-за недостатка семян, несвоевременное обеспечение топливом и смазочными материалами, поломка техники приводят к значительно большему ущербу, чем перерывы производства во многих отраслях промышленности. Но в условиях рыночных отношений процесс своевременного обеспечения средствами производства становится рискованным и проблематичным.

Неблагоприятные природно-климатические факторы (засуха, наводнение, вымерзание, вымокание, эпизоотии и т.д.) пока еще стохастичны, но сельскохозяйственные товаропроизводители должны полностью адаптироваться к хозяйственному риску, научиться им управлять.

Рисковая ситуация в АПК обострена неодинаковой степенью либерализации цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Возможность монополизма в сельском хозяйстве в ценах на производимую продукцию значительно ниже, чем в промышленности. Цены на сельскохозяйственную продукцию зависят не только от экономических, но и от социальных, политических факторов. Они не полностью свободны, в определенной мере регулируются государством. Из-за снижения покупательной способности больших слоев населения платежеспособный спрос на сельскохозяйственную продукцию сократился. Монополия в перерабатывающей промышленности, ее слабая материально-техническая база приводят к тому, что предприятия этой отрасли "диктуют" цены на сельскохозяйственное сырье.

Но и перерабатывающие предприятия, база хранения оказываются нередко в трудном положении из-за недополучения сырья, недостаточной загрузки мощностей, неразвитой материально-технической базы. Все это - питательная среда для хозяйственного риска в АПК.

К этому следует добавить, что в России в отличие от развитых стран мира сельское хозяйство - отрасль самая близкая к параметрам совершенной конкуренции. Российские сельскохозяйственные предприятия покупают средства производства у монополистов и продают продукцию монополистам - предприятиям перерабатывающей промышленности, оптовой торговле, сдают на хранение также монополистам. Безусловно, это существенно ухудшает их финансовое положение.

Диспаритет цен на средства производства для села и продукцию сельского хозяйства привел к существенным потерям сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это наряду с сокращением производства за годы реформ на 35-40%, несвоевременной оплатой продукции, высокими процентами за кредит и мизерной дотацией, поступающей от государства, а также по другим причинам привело к тому, что сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют источников не только для расширенного, но и для простого воспроизводства. Для сведения: объем дотаций сельскому хозяйству в 90-х годах прошлого века составлял в долларах на 1 га пашни: в развитых странах от 123 в Канаде до 1790 в Финляндии, в России 22,5; в процентах к ценам, по которым реализовывали свою продукцию сельскохозяйственные товаропроизводители: от 35 в Канаде до 72 в Финляндии и Японии, 4 - в России.

Из-за трудностей в сельском хозяйстве, неустойчивого характера воспроизводства в аграрной сфере рискованным делом становится кредитование сельскохозяйственных предприятий. В связи с сезонностью производства необходимость в кредите у сельскохозяйственных предприятий значительно выше, чем у предприятий других отраслей национального хозяйственного комплекса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 882 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.