Лекции.Орг


Поиск:




Измерение уровня производительности труда




Уровень производительности труда может быть выражен двумя показателями:

- количеством продукции, производимой в единицу времени(средняя выработка продукции в единицу времени);

- затратами времени на единицу продукции (трудоемкость единицы продукции).

Введем обозначения: количество продукции Q, затраты труда Т, средняя выработка продукции в единицу времени ; трудоемкость .

Первый показатель выступает в качестве прямого показателя производительности труда, поскольку, чем больше величина этого показателя, тем выше производительность труда. Второй показатель является обратным.

Отсюда следует, что выработка продукции в единицу времени и трудоемкость продукции являются обратными величинами, т.е. выполняются следующие соотношения:

; .

При исчислении уровня производительности труда как продукция, так и затраты труда могут быть выражен в разных единицах измерения. Рассмотрим знаменатель показателя выработки продукции в единицу времени – затраты труда на производство продукции Т. Они могут быть измерены:

- в отработанных человеко-часах;

- в отработанных человеко-днях;

- в отработанных человеко-месяцах, человеко-кварталах или человеко-годах (эти единицы времени эквивалентны средней численности работников за соответствующий период времени).

Различают показатели уровня производительности труда: среднечасовую, среднедневную, среднемесячную, среднеквартальную, среднегодовую выработку продукции.

Если затраты труда измерены в отработанных человеко-часах, получают показатель средней часовой выработки продукции, который характеризует средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один час фактически отработанного времени:

.

Если затраты труда измерены в отработанных человеко-днях, получают показатель средней дневной выработки продукции, который отражает средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один отработанный день:

.

Уровень среднедневной производительности труда зависит от двух факторов: среднечасовой выработки продукции и степени использования продолжительности рабочего дня, т.е. наличия потерь рабочего времени в течение смены (по всем причинам).

Взаимосвязь между рассмотренными показателями уровня производительности труда:

,

где а – средняя фактическая продолжительность рабочего дня.

Если затраты труда измерены средней списочной численностью рабочих, получают показатель средней месячной, средней квартальной или средней годовой выработки продукции в расчете на одного среднесписочного рабочего (в зависимости от того, к какому периоду относится объем продукции и численность рабочих – месяцу, кварталу, году):

.

Средняя месячная выработка зависит от средней дневной выработки и от числа дней, отработанных в среднем одним средесписочным рабочим:

,

где b – средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях.

,

где – средняя фактическая продолжительность рабочего периода (в часах) – число часов в расчете на одного рабочего.

Следующий показатель – показатель средней месячной (квартальной, годовой) выработки продукции в расчете на одного среднесписочного работника основной деятельности (в промышленности – промышленно-производственного персонала):

.

Покажем взаимосвязь с предыдущим показателем уровня производительности труда:

,

где d – доля рабочих в общей численности работников основной деятельности.

В зависимости от выбора единиц измерения продукции различают натуральный, трудовой и стоимостной методы измерения уровня производительности труда.

В основе натурального метода лежит учет продукции в натуральных единицах измерения: штуках, метрах, тоннах и т.д. Уровень производительности труда при этом выражается количеством штук, метров, тонн и т.д. продукции, произведенных в единицу времени ,

где Q – объем продукции в натуральных единицах измерения.

Он может применяться только на предприятиях, участках производства, в отраслях, где производится однородная продукция или ведется учет затрат рабочего времени по каждому виду производимой продукции.

Использование условно-натуральных единиц измерения продукции позволяет несколько расширить сферу применения натурального метода измерения уровня производительности труда.

В основе трудового метода лежит измерение объема произведенной продукции в нормо-часах рабочего времени. Соизмерителем различных видов продукции или работ при этом является нормативная трудоемкость.

В отличие от натурального трудовой метод позволяет измерять производительность труда рабочих, выполняющих различные виды работ. Объективность измерения при этом зависит от достоверности нормативов затрат рабочего времени. Данный метод также имеет ограниченную сферу применения, поскольку нормативы трудоемкости на различных предприятиях вследствие специфики условий производства различны. Трудовой метод применяется на уровне отдельных звеньев, бригад, участков производства, где разработаны нормативы затрат рабочего времени и обычно отсутствуют цены на продукцию (например, в заготовительных цехах, выпускающих полуфабрикаты для внутризаводского потребления).

Стоимостный метод – это наиболее универсальный, широко применяемый метод измерения уровня производительности труда. В его основе лежит сопоставление объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда: , где Q – объем продукции в денежном выражении.

Этот метод позволяет измерить уровень и динамику производительности труда при производстве разнородной продукции. Он обеспечивает возможность получения сводных данных по отраслям, территориями и экономике в целом.

Показатели производительности труда в некоторых отраслях экономики следующие:

- в промышленности – объем продукции в натуральном или стоимостном выражении в расчет на одного работника промышленно-производственного персонала, в расчете на отработанный человеко-день или человеко-час; трудоемкость единицы продукции или работ;

- в сельском хозяйстве – выработка продукции в денежном выражении в расчете на одного среднегодового работника, ни один отработанный человеко-день или человеко-час; выработка сельскохозяйственных продуктов в натуральном выражении в расчета на один отработанный человеко-час; затраты труда в человеко-часах на производство единицы продукции или на выполнение одной единицы работ (на 1 га посева, вспашки, на содержание одной головы скота и т.д.);

- в строительстве – объем строительно-монтажных работ по сметной стоимости в расчете на одного работника строительно-производственного персонала, занятого на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах, числящихся на балансе строительных организаций, в расчете на один отработанный человеко-день или человеко-час;

- на транспорте – объем работ (грузооборот в условных тонно-километрах) в расчете на одного работника, занятого на перевозках;

- в торговле – товарооборот в расчете на одного работника, на один отработанный человеко-день.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

636 - | 611 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.