Лекции.Орг


Поиск:




Парламентские демократии (типология)

После открытия Америки в европейские страны стало поступать много золота и серебра из Мексики и Перу. Также в это время был открыт процесс амальгамирования, позволивший существенно удешевить добычу благородных металлов из бедных руд. За 50 лет с начала XVI века производство серебра возросло более чем в 60 раз. Это вызвало повышение товарных цен к концу века в 2,5 - 4 раза. Наблюдалась только в Европе и тесно связанных с ней регионами мира.

2. После того как в конце 40-х годов XIX века началась разработка калифорнийских (а затем и австралийских) золотых рудников. Добыча золота при этом возросла более чем в 6 раз, а цены на 25-50%. Наблюдалась по всему миру.

2) Бостонское чаепитие — а) акция протеста американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие, ставшее началом Американской революции, является символичным в американской истории, б) эпизод из истории борьбы североамериканских колоний Англии за независимость. Решение английского правительства предоставить Ост-Индской компании право беспошлинного ввоза чая в североамериканские колонии (1773), направленное на подрыв экономики колоний, вызвало негодование колонистов, особенно купцов, занимавшихся продажей контрабандного чая. В декабре 1773 группа членов организации "Сыны свободы" проникла на прибывшие в Бостонский порт английские корабли и выбросила в море большую партию чая. Последовавшее закрытие Бостонского порта, запрещение собраний горожан и расквартирование в городе английских солдат ещё больше обострили конфликт между метрополией и колониями.

3) Якобинская диктатура - революционно-демократическая диктатура, высший этап Великой французской революции. Была установлена в результате народного восстания 31 мая — 2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев. Опиралась на революционный блок а) городской мелкой и средней буржуазии, б)большинства крестьянства, в) плебейских масс. Получили своё название от клуба, находившегося в доминиканском монастыре святого Якова. В число якобинцев входили прежде всего члены революционного Якобинского клуба в Париже, а также члены провинциальных клубов, тесно связанных с основным клубом. Партия якобинцев включала правое крыло, лидером которого был Дантон, центр, возглавляемый Робеспьером, и левое крыло, во главе с Маратом (а после его смерти Эбером и Шометом).

Якобинцы (преимущественно сторонники Робеспьера) участвовали в Конвенте, а 2 июня 1793 года совершили государственный переворот, свергнув жирондистов. Их диктатура продлилась до переворота 27 июля 1794 года, в результате которого Робеспьер был казнён.

Во время своего правления якобинцы провели ряд радикальных реформ и развернули массовый террор.

4) Рисорджименто (возрождение, обновление) — историографический термин, обозначающий национально-освободительное движение итальянского народа против иноземного господства, за объединение раздробленной Италии, а также период, когда это движение происходило (конец 18 в.—1861); рисорджименто завершилось в 1870 присоединением к Итальянскому королевству Рима.

5) «Священный Союз»- 1815-1833 гг. – а) объединение европейских монархов, возникшее по инициативе императора Александра I после крушения наполеоновской империи для борьбы с войнами и революциями в Европе.

Основные положения Акта Священного союза были написаны русским императором. В нем говорилось, что союзники обязываются поддерживать узы братской дружбы, управлять своими подданными в духе братства и правды, считать себя членами единого христианского сообщества. В международных и внутренних делах государи обязывались руководствоваться заповедями Евангелия. б) Союз 3х Императоров – соглашения, заключенные между Россией, Германией, Австро-Венгрией 1873, 1881, 1884 годах.

- взаимопомощь

-взаимные консультации

- 6 мая 1873 – союзный договор между Россией и Германией

- 25 мая 1873 г. – заключение консультативного пакта между Россией и Австро-Венгрией, в Вене(в октябре к пакту присоединилась Германия)

- восточный кризис, Русско-Турецкая война (обострение противоречий между Россией и Австро-Венгрией за влияние на Балканах)

- Германия против Российского влияния

- договор 1881г-1)возобновление Русско-Германского союза 2) ограничение интересов России на Балканах.

1884г-договор продлен на 3 года до 1887г

 

6) Доктрина Монро — декларация принципов внешней политики США («Америка для американцев»), провозглашённая 2 декабря 1823 г. в ежегодном послании президента США Джеймса Монро к Конгрессу США. Доктрина провозглашала принцип взаимного невмешательства стран Американского и Европейского континентов во внутренние дела друг друга, препятствовала приобретению европейскими державами колониальных владений на Американском континенте и их вмешательству во внутренние дела независимых американских государств.

7) «Черные кодексы» - законодательные акты, принятые в южных штатах после окончания Гражданской войны (1861 - 1865 гг.) и отмены рабства, дискриминирующие бывших рабов.

Ограничивались: свобода выбора работодателя (вынужденная работа на бывших рабовладельцев), свобода передвижения.

Запрещались: ношение оружия, проведение митингов, браки с белым населением, свидетельство в суде против белого населения.

Политические права отсутствовали.

Были отменены в 70-г гг. XX в.

8) Крымская война - Хронологические рамки: 1853-1856 война Российской империи против коалиции Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства за преобладание на Черном море и в зоне Черноморских проливов.

Причины: столкновение колониальных интересов России и Англии, России и Франции, отчасти России и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Англия в союзе с Францией, и Россия стремились к господству. Война была захватнической, грабительской со стороны всех ее участников.

Повод: спор между католическим и православным духовенством о так называемых “святых местах” в Иерусалиме.

Основные события: 1853г. -вступление русских войск в Молдавию и Валахию, победы на Кавказе, уничтожение турецкого флота при Синопе;

1854г.- высадка союзников в Крыму, блокада Балтийского моря, начало Севастопольской обороны 1855г.- дипломатическая изоляция России, падение Севастополя, фактическое прекращение военных действий. Военная и экономическая отсталость феодальной России обусловила ее поражение.

Завершилась Парижским миром 1856 года.

Значение: Стала сильнейшим толчком к развалу внутренней социальной базы самодержавия. Крымская война ускорила назревание революционной ситуации, которая вынудила царизм отменить крепостное право.

Крымская война 1853-56

(Война России с коалицией Великобритании, Франции, Турции, Сардинии за господство на Ближнем востоке)

- причины: попытка России священного присоединения славянских народов Османской империи

-ход:

-июнь 1853 года- русские войска вступили на территорию Дунайских княжеств

-(Османскую Империю поддержали Великобритания и Франция)

-4 окт 1853г- Османская Империя объявила войну России

- 18 окт 1853г- Союзный договор Франции и Великобритании с Османской империей -----объявление войны России

-1854г- договор 1)Пруссии и Австрии о наступательном и оборонительном союзе 2) Австрии и Великобритании

- 1855 г Сардинское кор-во объявило войну России

- военно - техническая слабость России

- Парижский мирный договор (Черное море- нейтральная зона, лишение России права покровительствовать Дунайскими княжествами) )

9) Франко-прусская война - 1870-1871 гг.

Война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, Баварией, Саксонией, а также нек-рыми другими герм. гос-вами - с другой. Основной причиной войны были глубокие противоречия между Францией, стремившейся сохранить свою гегемонию в континентальной Европе, и Пруссией, рассчитывавшей посредством войны прежде всего завершить объединение Германии под своей гегемонией. Наполеон III и его окружение рассматривали войну также как средство преодоления глубокого кризиса бонапартистского режима.

Последствия:

1. Поражение Франции. Революция (1870-1871 гг.). Ликвидация монархии. Парижская Коммуна. Установление 3-й республики во Франции (1875 - 1945 гг.)

2. Победа Пруссии. Объединение Германии под гегемонией Пруссии (1871 г.), возникновение Германской империи.

Парламентские демократии (типология)

Конституционные монархии: Великобритания, Италия

Парламентская республика: Франция

Президентская республика: США

11. «Политика умиротворения» – политика, основанная на уступках и потаканиях агрессору. Состоит в урегулировании искусственно разжигаемых государством-агрессором международных споров и разрешения конфликтов посредством сдачи стороне, ведущей агрессивную политику, второстепенных и малозначимых, с точки зрения авторов этой доктрины, позиций и вопросов.

Термин наиболее часто употребляется для обозначения внешней политики британского правительства во главе с Невиллом Чемберленом, а также Болдуином и Макдональдом в отношении нацистской Германии в 1933—1939 годах, особенно явственно проявилась в 1937—1939 годах. Такая политика привела к окончательной деградации Версальской системы, Лиги Наций и системы коллективной безопасности, радикальному изменению баланса сил в Европе, ослаблению геополитических позиций Великобритании и Франции, усилению Германии и приходу к власти правых сил во главе с А. Гитлером.

Принимая "политику умиротворения" перед Второй мировой войной Западные государства (в частности, Англия и Франция) рассчитывали на то, что путем уступок и компромиссов можно было остановить агрессора. Таким образом, Великобритания и Франция, закрыв глаза на агрессию нацистов (обвиняя их только на словах), надеялись на то, что амбиции фашизма будут удовлетворены за счет более слабых государств (Австрии и Чехословакии, например).

12. «Мюнхенский сговор» – соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.

13. «Народный фронт» – политический союз, как правило, объединяющий левые и левоцентристские силы (социал-демократов, коммунистов, радикалов) для противостояния правым и ультраправым. Народные фронты стали возникать в 1930-е годы, выступали против фашизма и войны, в защиту экономических интересов трудящихся. Народный фронт победил на выборах во Франции в 1936 году.

От имени ФКП М.Торез предложил создать вперед лицом фронта реакции и фашизма «Народный фронт свободы, труда и мира». В оргкомитет по созданию Народного фронта вошли наряду с ФКП и СФИО радикалы, другие левые группировки, профсоюзы, Лига прав человека и т. д. Так осенью 1934 г. впервые родился термин «Народный фронт» для обозначения широкой коалиции общественно-политических сил, объединенных платформой антивоенной и антифашистской борьбы, борьбы за улучшение условий жизни трудящихся. Пакт о единстве действий коммунистов и социалистов. 27 июля 1934 г

Основные мероприятия

Экономические:

»Контроль государства над французским банком, ж/д.

»Девальвация франка (французские товары стали дешёвыми)

»Рост налогов на крупный капитал

»Скупка с/х продукции по высоким ценам, поддержка с/х кооперативов

»Контроль за экспортом

 

Социальные:

»40 часов рабочая неделя

»Оплата отпусков

»Рост пенсий

»Рост пособий по безработице

»Рост заработных плат

 

Политические:

»Запрет фашистских военных лиг

»Не запретили фашистские партии, которые действуют в рамках Конституции

Народный фронт распался в 1938 г. по причине разногласий между коммунистами, социалистами и радикалами.

 

14. «Новый курс» Ф. Рузвельта – название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Делано Рузвельта начиная с 1933 года с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 1929—1939.

Кейнсианство.

Либеральный этатизм – участие государства во всех сферах социальной жизни, экономики.

Регулирование экономики с прямым участием государства, восстановление сельского хозяйства. Организация общественных работ (строительство, молодежные лагеря).

С 1936 г. – выход из кризиса.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сутність і багатогранність процесу суспільного відтворення та його закономірності | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

793 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.