Лекции.Орг


Поиск:




Возникновение экономических знаний




Зачем нам изучать экономику?

Экономический образ мышления – это составная часть экономической культуры

=> расширение культурного кругозора.

«Человек, который систематично не изучает экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся дать оценку музыкальному произведению».

Чтобы реагировать на политику правительства.

 

Увлечение экономическими знаниями в 17-18 вв. носило в нашей стране повсеместный характер. (В «Евгении Онегине» есть примеры).

 

Программа: основные экономические теории.

I Введение в экономическую теорию.

-меркантилизм (итал. il mercante, торговец, купец, от лат. mercanti, торговать);

-родоначальники трудовой теории стоимости (Петти, Буагельбер);

-физиократы (Кене, Тюрго);

-экономическая система Адама Смита и Давида Рикардо;

-экономическое учение Карла Маркса;

-неоклассическое направление экономической теории;

-кейнсианская система;

-институционально-социалогическое направление.

 

II Общие основы теории рыночной экономики.

-рынок: содержание, категории, функции, структура иинфроструктура;

-рыночный механизм и его элементы: спрос и предложение, равновесные цены, монополия и конкуренция;

-микроэкономика (изучает экономические процессы на уровне отдельного предприятия);

-макроэкономика (действие системы хозяйствования в целом).

 

Темы рефератов в читалке.

 

Возникновение экономических знаний.

По мере развития человеческой цивилизации накапливался опыт, умения и знания. При этом возникали знания того, как необходимо организовывать производство. Всё это фиксировалось в записях (например, египетские папирусы). Возникает наука об организации и ведении производства.

Аристотель вводит термин ойкономия – домоведение.

Преодоление феодальной раздробленности, образование централизованных государств повлекли за собой попытки выработать правления не отдельного, а общенационального хозяйства. Теперь экономия превращается в политическую экономию.

Полис (город-государство) + ойкос (дом, хозяйство) + номос (закон).

Первым этот термин в научный оборот вводит француз Антуан де Монкретьен в 1615 году. Он пишет работу «Трактат о политической экономии», посвященную королю и королеве – советы по ведению государственных хозяйств и приумножению богатства.

В этот период политическая экономия носит внешний собирательный характер, что отразилось в там, что ею занимались люди, которых нельзя отнести к чутким экономистам.

Политическая экономия как особая отрасль науки об организации ведения государственного хозяйства зародилась на рубеже 16-17 веков, когда внутри феодального общества стали получать признание новый капиталистический вклад и новый класс – буржуазия.

С 1615 года этот термин просуществовал до 1890 года, когда Альфред Маршалл написал книгу «Принципы экономической науки», после чего старый термин уходит.

В 1902 году Маршалл читает учебный курс в Кембридже.

Первый учебник – в 1947г. Поль Самуэльсон «Экономика» + Макконнелл, Брю «Экономика».

В западной экономике механизм рыночного образования изучается дисциплиной «экономикс».

По мнению французского экономиста Желлдо, изменение названия экономия на экономикс свидетельствует о там, что экономическая наука становится всё более узко сфокусированной на распределении ресурсов, принятии решения и эконометричности исследований.

Существует много определений экономики. Общепринятое: экономика – наука об использовании редких, ограниченных ресурсов в целях удовлетворения неограниченных потребностей.

Изучение курса экономики помогает понять, как формируется и функционирует рыночный механизм, как достигается равновесие между производством и потреблением, с помощью каких мер государство преодолевает спад производства, безработицу, инфляцию, как эффективно вести предпринимательство, добиваясь максимальной прибыли с минимальными затратами.

В преддверии 21 века наша страна начала переход к рыночному хозяйству. Прощаясь с административно-хозяйственной системой в экономике и обществе, ми создали предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Исторически становление рыночного хозяйства происходило как естественный процесс.

 

Меркантилизм.

Зачатки экономической теории появились в глубокой древности: в Греции, Риме, Индии, Китае. В трудах Ксенофона, Платона, Анистотеля. Мыслители тех времен писали трактаты, в которых раскрывали основные вопросы жизни, в том числе экономические вопросы. Отдельной самостоятельной экономической науки тогда ещё не существовало. Экономическая теория превратилась в самостоятельную науку в период разложения феодализма и зарождения капитализма (15-17вв).

Почему наука так молода? Очевидно, наука начинает развиваться тогда, когда в этом возникает потребность. В рабовладельческом и феодальном обществе преобладали натуральное хозяйство и внеэкономическое принуждение к труду (личная зависимость раба от рабовладельца). Всё, что необходимо для жизни, производится внутри хозяйства => вступать в отношения обмена не было потребности. Продукты труда крепостного или раба полностью или частично присваивались рабовладельцем или феодалом. Чисто экономические факторы играли второстепенную роль в жизни людей. А отношения между ними по поводу производства и присвоения материальных благ были примитивны и прозрачны. По мере разложения феодализма ситуация начинает кардинально меняться, на смену личной зависимости непосредственных производителей от собственников средств производств приходит система товарно-денежных отношений. Экономические отношения теряют прозрачность и значительно усложняются.

Как зарождаются товарно-денежные отношения? В период позднего феодализма созревают предпосылки перехода к капитализму, т.е. идет процесс вытеснения натурального хозяйства товарно-денежными отношениями. Предпосылки:

1. Преобладание денежной ренты.

2. Втягивание крестьян в денежные отношения.

3. Возникают мануфактуры с наёмной рабочей силой.

4. Ликвидация политической раздробленности в западноевропейских странах. В результате возникают централизованные государства – монархии.

5. Влияние географических открытий 15-17 веков. Они положили начало созданию мирового рынка, в результате происходит умножение обращающихся товаров и соперничество между европейскими странами за приобретение азиатских товаров.

6. Создание крупных предприятий для поставок больших партий товаров на экспорт.

7. Быстрый рост торгового капитала и его господство над промышленностью.

Огромную роль в разложении феодализма сыграло первоначальное накопление капиталов. Его суть в следующем.

1. Отделение непосредственных производителей от средств производства. Основой этого процесса было насильственное обезземеливание крестьянства => процесс превращения большой части производителей (крестьян) в наёмных работников, а меньшей – в собственников средств производства.

К.Маркс дал яркую характеристику методов, которыми осуществлялся этот процесс. Вся предыстория капитализма характеризовалась грабежом непосредственных производителей и жесточайшим насилием над ними. Экономическую основу первоначального накопления капитала составляла массовая экспроприация (принудительно отчуждение частного имущества) крестьян и мелких ремесленников. Канонический пример насильственных методов экспроприации крестьянства – это сгон их с земель английскими лендлордами (т.н. «огораживание»). Захват общинных земель начался с конца 15 века. Флендерские шерстяные мануфактуры начинают предъявлять спрос на шерсть. Рост цен на шерсть побуждает к расширению своих пастбищ за счет крестьянских хозяйств. В это время парламент издаёт целый ряд законов: «статуты об огораживании». По существу они разрешали крупным землевладельцам полностью присваивать крестьянские земли. Сносу подвергались не только отдельные дома, но и целые деревни. Именно с этого времени начался процесс имущественного расширения с/х производств. И разорившиеся крестьяне формировали класс наемных рабочих. Процессы секуляризации – расцерковление земли.

2. Завоевание и разграбление колоний усилило и ускорило процесс первоначального накопления капитала. Завоеванные земли подвергались ограблению, а в Европе награбленные сокровища превращались в капитал. Первые колониальные империи были созданы Португалией и Испанией, вслед за ними в борьбу за колонии вступили Голландия, Англия и Франция.

3. Крупным источником капитала была неэквивалентная торговля с колониями и работорговля. Торговля невольниками обеспечивала доходы, превышающие доходы от любых промыслов того времени.

Все перечисленные факторы и привели к вытеснению натурального хозяйство товарно-денежными отношениями.

Изменения, которые произошли с западной Европе, создали благотворные условия для изучения и обобщения явлений экономической жизни; возникает обширная экономическая литература. В это время сложилась первая школа экономической теории, получившая название «меркантилизм» (от лат. Мерканте – торговец или купец). Логика меркантилистов была весьма проста. Рыночная экономика основывается на частном предпринимательстве, но чтобы стать предпринимателем, необходим первоначальный капитал. Он используется для приобретения рабочей силы, сырья, материалов, оборудования. Способ формирования этого первоначального капитала и составлял основную проблему той эпохи. Поэтому совершенно естественно, что проблема источника богатства оказалась в центре внимания меркантилистов. Что же меркантилисты понимали под «богатством»?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 569 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.