Лекции.Орг


Поиск:




Стоматология в предвоенные годы




ЗАНЯТИЕ 9

СОЗДАНИЕ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР И ЗУБОВРАЧЕБНОЙ ПОДСЕКЦИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИСТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ

 

Перед Октябрьской революцией 1917 года в России было около 5 тысяч частнопрактикующих зубных врачей, которые обслужива­ли в основном имущие классы общества. В Москве на 1 зубного врача приходилось около 9 тысяч человек. Во многих губерниях России квалифицированное лечение зубных болезней вообще отсут­ствовало. Октябрьская революция стала переломным событием в развитии зубоврачебной науки. В условиях голода, разрухи, массо­вых эпидемий Советской власти предстояло решать сложные зада­чи по созданию системы государственной специализированной зу­боврачебной службы и подготовке кадров.

17 июля 1918 года Коллегия НКЗ РСФСР приняла "Положение о зубоврачебной подсекции НКЗ РСФСР и Ученой одонтологичес­кой комиссии при ней".

Задачи, стоящие перед здравоохранением в области зубовраче­вания, были огромны, и поэтому зубоврачебная подсекция взяла на себя обязанность по разработке и проведению в жизнь мероприя­тий по реформе зубоврачебного дела в Республике на социалисти­ческих основах.

26 декабря 1918 года вышло постановление "О государственной организации зубоврачебной помощи в Республике", направленное на организацию системы государственных специализированных учреж­дений, распределение сети существующих и вновь организующихся зубоврачебных учреждений по стране. Основой государственной зу­боврачебной помощи провозглашалась профилактика. К работе в го­сударственных зубоврачебных учреждениях привлекались зубные техники, ранее не относившиеся к зубоврачебному персоналу.

В январе 1928 года П.Г. Дауге сделал доклад на Коллегии НКЗ РСФСР о положении зубоврачебной помощи в РСФСР и ближай­ших ее задачах, а 6 июля этого же года он выступил на III Всесоюз­ном одонтологическом съезде с докладом "Уроки 10-летнего госу­дарственного зубоврачебного строительства". П.Г. Дауге показал, что за 10 лет были достигнуты значительные успехи в деле организа­ции стоматологической помощи, сеть специализированных зубовра­чебных учреждений неуклонно развивалась и укреплялась. По при­веденным им данным, за 1924—1926 гг. число стоматологических амбулаторий достигло 112, зубопротезных лабораторий — 211.

В этих учреждениях работал 3151 зубной врач и 602 зубных тех­ника. На 1 января 1928 г. общее число зубных врачей в РСФСР, со­стоящих на государственной службе, приблизилось к 4600.

СТОМАТОЛОГИЯ В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ

В 1923 году П.Г. Дауге отмечал, что между бурно растущим спро­сом на все виды квалифицированной зубоврачебной помощи и ре­альной возможностью его удовлетворения все еще существовала колоссальная пропасть, которую предстояло преодолеть в ближай­шие годы. В городах и промышленных центрах, где была сосредо­точена основная масса рабочего класса, в годы первой пятилетки предполагалось довести число зубных врачей до 6 тыс., в сельской местности — до 2300. В предвоенные годы был достигнут значи­тельный прирост кадров зубных врачей. В 1935 году в государствен­ной сети (с учетом ведомственных учреждений) насчитывалось 11599 зубных врачей. Значительно расширилась и сеть зубоврачеб­ных учреждений, которая составила по Союзу 6961 (без учета ве­домственных учреждений).

В организацию труда зубоврачебных учреждений вносились на­учно обоснованные методы, разрабатываемые и внедряемые отече­ственными учеными и специалистами различных профилей. Мас­совый характер приняло повышение квалификации зубных врачей так называемой "старой формации", которое осуществлялось в Мос­кве Государственным институтом зубоврачевания, Государственным институтом стоматологии и одонтологии, Государственным научно-исследовательским институтом стоматологии и одонтологии (ГИЗ, ГИСО, ГНИИСО) и стоматологическими учебно-практическими институтами в Ленинграде, Одессе, Горьком и ряде других городов России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 548 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.