Лекции.Орг


Поиск:




Оценки в аттестате и результаты ЕГЭ

Основные положения и порядок проведения ЕГЭ-2013 Официальный информационный портал ЕГЭ 2013 www.ege.edu.ru Нормативные документы

• Приказ Минобрнауки России от 22.01.2013 № 26 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам, в 2013 году»

• Приказ Минобрнауки РФ от 11.10.2011 № 2451 «Порядок проведения единого государственного экзамена»

Основные положения по ЕГЭ

К государственной итоговой аттестации допускаются выпускники 11 класса, освоившие программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана, включая элективные курсы.

• Использование стобалльной системы оценивания ЕГЭ.

• Обязательными являются только 2 экзамена – по русскому языку и математике.

• ЕГЭ по другим предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору в соответствии с перечнем вступительных экзаменов выбранных вузов.

• Результаты ЕГЭ по каждому предмету признаются удовлетворительными в случае, если выпускник набирает по нему количество баллов не ниже минимального, устанавливаемого ежегодно Рособрнадзором.

Для ЕГЭ по основным предметам в 2012 году уже установлено

минимальное количество баллов:

- по русскому языку – 36 тестовых баллов

- по математике - 24 тестовых балла.

• В случае получения выпускником на ГИА неудовлетворительного результата по русскому языку или математике он допускается повторно к ЕГЭ по данному предмету в текущем году в дополнительные сроки.

Удовлетворительные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике являются основанием для выдачи выпускникам аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Результаты ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Порядок проведения ЕГЭ

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00.

• В 9.00 участники ЕГЭ встречаются в назначенном месте около ППЭ с сопровождающим учителем и организованно проходят в ППЭ.

• Допуск участников ЕГЭ в пункт проведения экзамена (ППЭ) осуществляется по паспорту и пропуску (пропуски будут выдаваться сопровождающим учителем перед экзаменом).

• Для прохода в ППЭ необходима сменная обувь или бахилы.

• Гелевыми ручками участников ЕГЭ обеспечивает сопровождающий учитель.

Категорически запрещается проносить в ППЭ мобильные телефоны, или иные средства связи; любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства, а также продукты.При наличии у участника ЕГЭ мобильного телефона или другого средства связи он удаляется с экзамена без права пересдачи, а его работа аннулируется.

Во время проведения экзамена запрещаются: разговоры, вставания с мест, пересаживания, обмен любыми материалами и предметами, хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

При нарушении перечисленных правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления.

На ЕГЭ можно пользоваться

Математика – линейка

Физика – непрограммируемый калькулятор, линейка.

Химия – непрограммируемый калькулятор.

География – непрограммируемый калькулятор, линейка, транспортир


Оценки в аттестате и результаты ЕГЭ

Итоговые отметки, выставляемые в аттестат, определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Результаты ЕГЭ на итоговые отметки не влияют.

Кроме аттестата выпускникам, прошедшим ГИА в форме ЕГЭ, выдается также свидетельство о результатах ЕГЭ. В свидетельство выставляются результаты ЕГЭ по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального.

Если выпускник, сдавая предмет по выбору, не получает минимального количества баллов, то может пересдать его только на следующий год.

Выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, аттестат не выдается, а выдается справка об обучении в образовательном учреждении.

Указанным выпускникам предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по соответствующим общеобразовательным предметам не ранее, чем через год.

Апелляции по ЕГЭ

• Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подает участник ЕГЭ в день экзамена уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

• При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в дополнительный день.

• Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней (включая субботу) после даты официальной публикации результатов в Санкт-Петербурге (дата официальной публикации указана в Протоколе о результатах ЕГЭ по каждому экзамену) в конфликтную комиссию (адрес: 190068, Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, дом 34, литер А; т елефон: (812) 576-34-23; адрес электронной почты: [email protected])

Прием апелляций осуществляется конфликтной комиссией с 10:00 до 18:00.


 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристики работы системы при различной интенсивности входящего потока | Экономический цикл и его фазы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.