Лекции.Орг


Поиск:




Инструменты денежного рынка




Основная статья: Инструменты денежного рынка

Инструментами денежного рынка являются[2]:

1. Различные краткосрочные ценные бумаги:

o Облигации

o Казначейские (правительственные) векселя (англ. Treasury bills)

o Агентские векселя (Агентства, спонсируемые правительством такие как гос.ипотечное учреждение и т. п.) (англ. Agency bills)

o Муниципальные векселя (Городские, сельские, поселковые) (англ. Municipal bills)

o Коммерческие векселя (юридических лиц) (англ. Commercial bills)

o Банковские векселя (англ. Bankers bills)

o Акцептированный банковский чек (англ. Bankers' acceptance)

o Коммерческие бумаги (ноты) (англ. Commercial paper (notes))

o Депозитные сертификаты (юр.лиц) (англ. Certificate of deposit)

o Сберегательные сертификаты (физ.лиц) (англ. Certificate of deposit)

2. Краткосрочные кредиты

o Межбанковские кредиты

o Коммерческие кредиты

3. Сделки РЕПО (англ. Repurchase agreements, REPO) — продажа ценных бумаг с условием обратного выкупа

Особенностью инструментов денежного рынка является низкий финансовый риск.

Вопрос 5

 

Экономический кругооборот

  1. Производство, обмен и распределение
  2. Потребление, сбережение, инвестиции
  3. Кругооборот товаров и услуг

Разделение труда вызывает специализацию, а та приводит к постоянному обмену между экономическими агентами. Обмен является базой для постоянных хозяйственных связей, отношений между ними.

Прежде чем описывать эти связи, следует пояснить ряд исходных понятий, в том числе и ранее упомянутых.

Производство, обмен и распределение

Производство — это процесс создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека.

Производство и его секторы

Производство разделено на отрасли, т.е. группы предприятий (фирм), производящих однородную продукцию. Отрасли, с одной стороны, делят на подотрасли, а с другой — группируют в народнохозяйственные комплексы: топливно-энергетический, агропромышленный и т.д.

В экономической теории весьма распространено деление экономики на секторы: первичный, вторичный и третичный.

Первичный сектор включает сельское и лесное хозяйство, охоту и рыболовство; вторичный — промышленность и строительство. К третичному сектору относят производство услуг (торговлю, транспорт, связь, образование, здравоохранение, науку, культуру, бытовые и коммунальные услуги и т.д.). Первичный и вторичный секторы нередко объединяют в сферу материального производства.

Различают также реальный и финансовый (денежный) секторы. В реальном секторе создаются товары и услуги, а финансовый — призван обслуживать сектор, в котором реально производится продукция.

Деление национальной экономики на реальный и финансовый секторы в известной мере условно. Эти секторы различаются целями, характером операций, техническими особенностями. Финансовый сектор не имеет четких границ, он охватывает движение денежных средств, предоставление финансовых услуг, управление финансовой деятельностью.

Понятие обмена

Обмен — это процесс движения потребительских благ и производственных ресурсов от одного участника экономической деятельности к другому. Он соединяет производителей и потребителей, связывает членов общества. Через обмен формируется система экономических отношений.

Способы обмена весьма многообразны. Он может производиться с помощью бартера или опосредованно — через деньги, быть свободным или строго регулируемым. Одно бесспорно: обмен выгоден для его участников и эффективен для общества.

Распределение

Как обмен, так и функционирование экономики в целом предполагают соблюдение известных пропорций, количественных параметров. Последние определяются в процессе распределения экономических ресурсов и потребительских благ.

Распределение в узком смысле означает определение размера дохода, получаемого отдельными участниками экономической деятельности и социальными группами.

Экономистов интересует, как распределяются доходы, каковы их структура и динамика, как влияет распределение доходов на производство, обмен, потребление.

Распределение доходов в любом обществе не бывает строго равномерным: одни социальные группы (предприниматели, высококлассные специалисты) получают высокие доходы, другие (работники невысокой квалификации, пенсионеры) — имеют сравнительно низкие доходы, третьи — средний класс, т.е. подавляющая часть квалифицированных работников и членов их семей, — получают доходы, обеспечивающие достаточное качество жизни, сложившийся в обществе жизненный стандарт.

Разница в уровнях доходов обусловливается прежде всего тем, какими факторами производства владеет тот или иной экономический агент. Распределение доходов по производственным факторам носит название функционального распределения. При этом определить количественные пропорции практически весьма сложно. В реальной действительности люди нередко получают доходы не от одного, а от нескольких факторов.

Распределение доходов, как и сама категория доходов, представляет собой достаточно сложную и противоречивую картину. В «иерархии» доходов различают: личные и совокупный, национальный, номинальные и реальные, валовые и чистые, выплачиваемые и располагаемые доходы.

Первичное распределение (по факторам) не всегда справедливо с социальной точки зрения и недостаточно эффективно с экономической. Поэтому оно дополняется вторичным распределением (перераспределением) через систему налогов, субсидий, страховых взносов, последующих выплат из государственного бюджета, общественных фондов. Первичное распределение осуществляется через механизм рынка, процесс перераспределения протекает при активном участии государства.

Доходы связаны с расходами и потреблением. Если совокупные расходы совпадают с совокупным доходом, достигается макроэкономическое равновесие. В реальной динамично развивающейся экономике существует сложная связь доходов и расходов (см. гл. 28).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.