Лекции.Орг


Поиск:




II. Первая мировая война и русский офицерский корпус




Первая мировая война стала последней войной для армии Российской империи, ее офицерского корпуса и предопределила его трагическую судьбу... Абсолютное большинство его либо погибло в ходе гражданской войны и "красного террора" (до 90 тыс.), или оказалось в эмиграции (до 100 тыс.), либо было расстреляно или погибло в тюрьмах и лагерях в 20-30-е годы.

Еще не сорваны погоны
И не расстреляны полки.
Еще не красным, а зеленым
Восходит поле у реки.
Им лет не много и не мало,
Но их судьба предрешена.
Они еще не генералы,
И не проиграна война.

З. Ященко

 

Белые генералы / А.В. Венков, А.В. Шишов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 416с.

Каждый из них любил Родину и служил ей. И каждый понимал эту любовь и это служение по-своему. При жизни их имена были проклинаемы в Советской России, проводимая ими политика считалась «антинародной»... Белыми генералами вошли они в историю: Деникин, Врангель, Краснов, Корнилов, Юденич.Теперь, когда гражданская война считается величайшей трагедией нашего народа, ведущие военные историки страны представили подборку очерков о наиболее известных белых генералах, талантливых военачальниках, способных администраторах, которые в начале XX века пытались повести любимую ими Россию другим путем, боролись с внешней агрессией и внутренней смутой, а когда потерпели поражение, сменили боевое оружие на перо и бумагу. Предлагаемое произведение поможет читателю объективно взглянуть на далекое прошлое нашей Родины, которое не ушло бесследно. Наоборот, многое из современной жизни напоминает нам о тех трагических и героических годах. Книга «Белые генералы» — уникальная и первая попытка объективно показать и осмыслить жизнь и деятельность выдающихся русских боевых офицеров: Деникина, Врангеля, Краснова, Корнилова, Юденича. Судьба большинства из них сложилась трагически, а помыслам не суждено было сбыться. Но авторы зовут нас не к суду истории и ее действующих лиц. Они призывают нас понять чувства, мысли и поступки своих героев. Это необходимо всем нам, ведь история нередко повторяется.

Ипполитов, Г.М. Деникин / Г.М. Ипполитов. – М.: Мол. гвардия, 2000. - 531с.: ил. – (Жизнь замечательных людей; Сер. биогр; Вып. 790)

Антон Иванович Деникин – одна из колоритных фигур отечественной истории. Отмеченный ярким полководческим талантом, он прожил нелегкую, полную драматизма жизнь, в которой отразилась сложная и противоречивая действительность России конца XIX и первой половины XX века.

Его военная карьера повенчана с такими глобальными событиями, как Русско-японская война, Первая мировая и гражданская войны.

Он изведал громкую славу побед и горечь поражений, тяготы эмиграции, скитаний на чужбине.

Деникин, А.И. Старая армия. Офицеры / А.И. Деникин. – М.: Айрис – пресс, 2005. – 512с.: ил.

Сборник включает ранее не издававшиеся в России книги генерала А.Деникина. Написаны они в эмиграции во второй половине 20-х годов прошлого века. В 2006 году их выпустило московское издательство “Айрис-пресс”.

Первый вывод, к которому приходишь после прочтения трехсотстраничной “Старой армии”, – автор талантлив. По сути, книга – не мемуары пожилого военачальника, а скорее, заметки молодого офицера И. Ночина (так А. Деникин в молодости подписывал свои корреспонденции). Его острый глаз примечает детали быта юнкерского училища, учебы в академии Генерального штаба, службы в артиллерийской бригаде на западной границе российской империи...
писатель задается вопросом: почему и когда произошло крушение русской армии? Заключается ли причина в той трещине, что пролегла в отношениях солдат и офицеров? Откуда она появилась? Ведь во время мировой войны в каждой части знали массу примеров самопожертвования “за други своя”. Офицеры вытаскивали из-под огня своих раненых подчиненных. Случалось и наоборот: солдаты, рискуя жизнью, спасали командиров. Почему же с первыми громами революции боевое братство потонуло в пучинах братоненавистничества и братоубийства? Тема продолжена в сборнике рассказов “Офицеры”. Это уже не публицистика.

Чаще всего главными героями историй выступают капитаны и поручики, честно служащие России. В авторской трактовке именно они являются носителями светлых человеческих качеств.

Деникин, А.И. Путь русского офицера / А.И. Деникин. – М.: Вагриус, 2002. – 535с.: ил.

Мемуарное наследие Антона Ивановича Деникина весьма обширно:пятитомные «Очерки русской смуты» и незавершенная книга «Путь русского офицера». Сам автор рассматривал свои воспоминания как «долг перед памятью павших в борьбе… добросовестное показание перед судом народным, судом истории». В предлагаемую вниманию читателя книгу вошли избранные фрагменты мемуаров генерала Деникина, в которых прослеживается история России на протяжении почти пятидесяти лет. Здесь и описание военных кампаний, и живые картины быта русской армии, и портреты военачальников. Скоропостижная смерть не дала возможности генералу логически закончить свой труд – воспоминания о Первой мировой войне обрываются на 1916 г., однако на страницах книги нам рисуется судьба автора - путь русского офицера. Книга А.И. Деникина открывает новую серию издательства "Вече", посвященную судьбам отечественных офицеров и генералов. Ее текст дополнен редкими, ранее не публиковавшимися документами из фондов Российского государственного военно-исторического архива.

Зырянов, П.Н. Адмирал Колчак, верховный правитель России / П.Н. Зырянов. – М.: Молодая гвардия, 2012. – 637с.: ил.

Александр Васильевич Колчак прожил недолгую (всего 45 лет), но бурную и насыщенную событиями жизнь. Он был участником трех арктических экспедиций, защищал Порт-Артур, во время Первой мировой войны командовал Черноморским флотом. В разгар Гражданской войны возглавил «белое» государство, объединившее Сибирь, юг и север России и боровшееся против большевиков. На этом посту он потерпел поражение и погиб.

Имя Колчака долго разъединяло Россию. Теперь, когда наступает время единения и согласия, необходимо вернуться к этой загадочной и трагической фигуре, что и делает автор книги, известный историк П.Н.Зырянов. Он пытается восстановить подлинный облик Адмирала, осмыслив большой массив исследований и источников. Колчак обладал сложным мировоззрением. Большое влияние на него оказала японская философия с ее догматом самоотречения. В то же время это был человек действия. В книге он представлен со всеми своими поисками, разочарованиями и ошибками, что не умаляет его мужества, стойкости, искренней преданности России, чьи интересы он ставил выше интереса своего режима и собственной судьбы.

Брусилов, А.А. Мои воспоминания / А.А. Брусилов. – М.:РОССПЭН, 2001. – 464с.: ил.

Среди военно-исторической и мемуарной литературы, посвященной Первой мировой войне и событиям в России в 1917-1922 гг., воспоминания Алексея Алексеевича Брусилова (1853-1926) занимают особое место. Брусилов – "автор" гениального с военно-стратегической точки зрения прорыва, названного его именем. Но он не только полководец одной битвы. В этой книге Алексей Алексеевич рассказывает о событиях, предшествовавших Первой мировой войне, о том, как тяжело давались победы русской армии, о своем пребывании на посту Верховного главнокомандующего, о революции 1917 года и о том, как нелегко ему было сделать выбор, когда над горячо любимым Отечеством нависла угроза иностранной интервенции…

Книга снабжена подробными историческими и биографическими комментариями; текст сопровождают сотни фотографий, иллюстраций из российских и зарубежных периодических изданий описываемого времени, со многими из которых современный читатель познакомится впервые.

История Первой мировой войны привлекала внимание многих исследователей в разных странах мира. Ей посвящали свои произведения государственные и общественные деятели, гражданские и военные историки, писатели и публицисты, экономисты и социологи. Создана обширная литература, в которой подвергнуты анализу и оценке такие кардинальные вопросы, как происхождение, результаты и уроки войны 1914-1918 гг., ее влияние на экономику и общественно-политическую жизнь воюющих держав, роль в ней каждого участника, характер военных операций и военного искусства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 613 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.