Лекции.Орг


Поиск:




Анализ внешней корпоративной социальной ответственности. «ЛУКОЙЛ» осознает свою ответственность перед обществом по защите здоровья населения, сохранению благоприятной окружающей среды




«ЛУКОЙЛ» осознает свою ответственность перед обществом по защите здоровья населения, сохранению благоприятной окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов. «ЛУКОЙЛ» рассчитывает на понимание обществом сложности и масштабности, стоящих перед ней задач.

Осознавая новую социальную ответственность бизнеса в условиях растущего неравенства населения в доступе к достойному труду и благам, Компания принимает добровольные обязательства по социально ответственному участию как в жизни местного населения в регионах деятельности организаций Группы "ЛУКОЙЛ", так и общества в целом

Благотворительная деятельность Компании и работников

Благотворительность и меценатство издавна были присущи предпринимателям России. Исконная российская традиция — «помощь слабым и нуждающимся» — лежит в основе социальных программ ОАО «ЛУКОЙЛ» и всех её дочерних предприятий.

В наши дни благотворительность и спонсорство являются важным индикатором развития «ЛУКОЙЛ», свидетельствуют о формировании в ней новой философии бизнеса — социально ориентированного. Суть его заключается в том, что прибыль — это основная, но не единственная задача корпорации.

Принят и действует Социальный кодекс ОАО «ЛУКОЙЛ», который, в частности, предусматривает добровольные обязательства Компании по социально ответственному участию как во всех регионах своего присутствия, так и обществе в целом. Этим принципам полностью соответствует и аналогичная деятельность «ЛУКОЙЛ».

К приоритетным программам социальной активности и благотворительности «ЛУКОЙЛ» можно отнести следующие:

· Поддержка медицинских учреждений. Постоянная помощь оказывается местным больницам в Казахстане и Узбекистане.

· Помощь образовательным учреждениям, в частности, гимназиям г. Астаны и алма-атинскому Университету международного бизнеса (Казахстан), поставка учебной литературы школам г. Ташкента (Узбекистан).

· Помощь индивидуальным лицам - беженцам, ветеранам труда, инвалидам, детям-сиротам, семьям погибших солдат и офицеров, семьям работников организаций Группы "ЛУКОЙЛ", погибших на производстве, и многим другим;

· Помощь религиозным и благотворительным организациям.

Одним из приоритетных направлений своей благотворительной деятельности Компания считает заботу о детях-сиротах.

Средства на благотворительность поступают как из средств организаций Группы "ЛУКОЙЛ", так и из личных средств работников.

Развитие монопроизводственных населенных пунктов

Принимая во внимание тот факт, что крупнейшие организации нефтедобывающего сектора Группы "ЛУКОЙЛ" являются градообразующими в районах своей деятельности, Компания строит свою деятельность на следующих принципах:

· взаимовыгодное сотрудничество с региональными органами государственной власти и муниципальными органами власти на благо социально-экономического развития территории;

· развитие компенсационной деятельности нефтедобывающих организаций Группы "ЛУКОЙЛ" как недропользователей;

· социально ответственное поведение как перед лицом работников организаций Группы "ЛУКОЙЛ", так и местного населения в целом.

Развивая производственные мощности в таких районах и создавая качественные условия труда и жизни для своих работников, Компания готова принимать долевое участие в ремонте, реконструкции объектов социально-бытового и культурного назначения для нужд населения районов.

Природоохранная деятельность

Компания, являясь крупным недропользователем, осознает свою ответственность перед обществом по сохранению благоприятной окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, а также рассчитывает на понимание обществом сложности и масштабности задач, стоящих перед Компанией в этой области, для чего:

· осуществляет периодическое информирование и поддерживает открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами в деятельности Компании в области промышленной и экологической безопасности, публикует отчёты о своей деятельности, о результатах оценки воздействия на окружающую среду, персонал и население;

· поощряет понимание вопросов охраны здоровья и окружающей среды среди акционеров, партнеров и населения, проживающего в районах деятельности организаций Группы "ЛУКОЙЛ".

Поддержка культуры и спорта

Осознавая основополагающую роль меценатства и спонсорства для развития культуры и спорта в условиях рыночной экономики, Компания изыскивает возможности для оказания материальной поддержки:

· творческим личностям и коллективам, театрам, музеям;

· спортивным командам различного уровня - от дворовых до национальных сборных;

· общественным организациям, поддерживающим детский спорт.

Содействие социальным группам и общественным объединениям, нуждающимся в поддержке

Признавая необходимость формирования зрелого гражданского общества как активной и самостоятельной стороны в переговорах между государством, бизнесом и обществом, Компания, по мере возможности, оказывает материальную и организационную поддержку:

· общественным организациям ветеранов в целях поддержки социальной группы, оказавшейся в сложном материальном положении в условиях перехода к рыночной экономике;

· общественным объединениям ветеранов и/или членов семей военнослужащих, принимавших участие или погибших в военных конфликтах либо в ходе правоохранительной деятельности;

· общественным организациям инвалидов в целях создания среды для полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями;

· общественным объединениям и их инициативам в пользу детей-сирот, детей улицы, детей-беженцев;

· общественным объединениям беженцев.

 

4. Выводы о степени развития КСО в «Лукойл»

Компания «ЛУКОЙЛ» осознает свою ответственность перед обществом по защите здоровья персонала и населения, сохранению благоприятной окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов. Компания «ЛУКОЙЛ» рассчитывает на понимание обществом сложности и масштабности, стоящих перед ней задач.

Приоритетными задачами Компании «ЛУКОЙЛ» является обеспечение безопасных условий труда работников, защиты здоровья персонала организаций Компании «ЛУКОЙЛ» и населения, проживающего в районах деятельности организаций Компании «ЛУКОЙЛ», а также сохранение благоприятной окружающей среды.

Для решения этих задач в Компании «ЛУКОЙЛ» создана и успешно функционирует Система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды. Она построена в полном соответствии с действующим международным законодательством, и сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001. В 2007 году Компания «ЛУКОЙЛ» включена в «Золотой сертификат» ОАО «ЛУКОЙЛ» соответствия требованиям вышеуказанных международных стандартов.[4]

На сегодняшний день социальные и благотворительные программы являются для Компании составляющей корпоративной стратегии и помогают конструктивному сотрудничеству с государством, деловыми кругами и обществом. Корпоративные программы носят адресный характер и опираются на имеющийся в регионах профессиональный опыт и человеческий потенциал. При этом в Компании сложилось четкое понимание того, что благотворительная деятельность не должна порождать социальное иждивенчество. Поэтому «ЛУКОЙЛ» использует наряду с традиционными формами благотворительности программы стратегической благотворительности и социальных инвестиций, которые предполагают взаимосвязь способов решения социальных проблем со стратегическими целями Компании. Совместная деятельность коммерческого, некоммерческого и государственных секторов для решения актуальных социально-экономических проблем местных сообществ является необходимым атрибутом такого подхода.[5]

В компании принят и действует Социальный кодекс ОАО «ЛУКОЙЛ», который, в частности, предусматривает добровольные обязательства Компании по социально ответственному участию как во всех регионах своего присутствия, так и обществе в целом. Этим принципам полностью соответствует и аналогичная деятельность Компании «ЛУКОЙЛ».

 

 

Заключение

ОАО «ЛУКОЙЛ» является одной из крупнейших мировых вертикально-интегрированных компаний, занимающейся добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. В основных сферах своей деятельности Компания занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках.

Лидирующие позиции Компании являются результатом двадцатилетней работы по расширению ресурсной базы благодаря увеличению масштабов деятельности и заключению стратегических сделок.

«ЛУКОЙЛ» сегодня:

· Компания №1 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти

· Компания №2 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по объему добычи нефти

· Крупнейшая российская нефтяная бизнес-группа с выручкой в 2013 году более 141 млрд долл. и чистой прибылью более 7 млрд долл.

В подтверждение устойчивости и серьезности принятых обязательств по социально ответственному поведению Компания вводит в действие механизм внутреннего контроля, как управленческого, так и профсоюзного, за соблюдением настоящего Социального кодекса. Компания также подтверждает свою готовность к различным видам внешнего контроля со стороны общества, включая участие в смотрах, конкурсах, как государственных, так и общественных, а также организацию переговорных площадок с критически настроенной общественностью, имеющей моральное право требовать диалога с Компанией. Осознавая, что одностороннее принятие социальных обязательств коммерческим предприятием в конкурентной среде невозможно, Компания рассчитывает на солидарную позицию других участников рынка и заинтересованное сотрудничество со стороны государства.

 

Список литературы

1. Официальный сайт Компании «ЛУКОЙЛ» http://www.lukoil.ru/

 

 


[1] http://www.lukoil.ru/static_6_5id_29_.html

[2] http://www.lukoil.ru/static_6_5id_261_.html

[3] http://www.lukoil.ru/static_6_5id_262_.html

[4] http://lukoil-overseas.ru/social/index.php

[5] http://www.lukoil.ru/static_6_5id_263_.html





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4022 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 662 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.