Лекции.Орг


Поиск:




Социально-экономическое и общественно-политическое развитие СССР в послевоенный период




Экономические последствия войны. Война нанесла тяжелый удар по экономике СССР. Все, что создавалось в западных районах страны в годы первых пятилеток, оказалось разрушенным. Было уничтожено 1710 городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31 850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га. Была утрачена примерно треть национального богатства страны. Однако самыми тяжелыми были людские потери. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. Население страны сократилось за годы войны почти на 18% (со 196,8 до 162,4 млн. человек). Численность инвалидов военной поры превышала 2,5 млн. человек.

Возрождение разоренной экономики начиналось сразу по мере освобождения родной земли. В 1943 г. было принято постановление партии и правительства "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации".

Экономические дискуссии. В августе 1945 г. Госплану СССР (который возглавлял Н. А. Вознесенский) было поручено подготовить проект четвертого пятилетнего плана. В ходе его разработки были высказаны самые различные предложения о том, каким образом можно быстро добиться возрождения экономики страны. Припомнили и опыт НЭПа. Предлагалось, как и тогда, перейти к свободной торговле продукцией сельского хозяйства, акционировать промышленное производство, реформировать денежную систему, введя золотое содержание рубля, открыть наряду с государственными кооперативные магазины. Звучали и призывы к ликвидации колхозов из-за их неэффективности. Для достижения новых рубежей в развитии экономики предлагалось больше прав предоставить регионам.

Четвертая пятилетка. Пятилетний план был принят весной 1946 г. Он предусматривал восстановление довоенных объемов промышленного производства за первые три года. К концу пятилетки была поставлена задача превысить эти показатели почти в полтора раза.Восстановление проходило в тяжелейших условиях: экономика перестраивалась на выпуск мирной продукции; проходила демобилизация армии (ее численность сократилась с 11,4 млн. человек в 1945 г. до 2,9 в 1948 г.) и трудоустройство миллионов участников войны; возвращались миллионы беженцев, эвакуированных, вывезенных на работы в Германию; огромные средства шли на экономическую поддержку союзных восточноевропейских стран; острой проблемой была нехватка рабочей силы. Ставка на приоритетное развитие тяжелой промышленности заставляла тратить на ее развитие 88% всех капиталовложений в промышленность.

Главными источниками подъема промышленного производства были: перекачивание новых средств из деревни (крестьяне были обязаны сдавать молоко по 25 копеек за 1 литр при розничной цене в продаже 2 руб. 70 коп.; а 1 кг мяса - по 14 копеек за 1 кг при цене в магазине 11 руб. 40 коп.); взыскание репараций с Германии (4,3 млрд. долларов); вывоз немецкого и японского оборудования из Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии; использование труда заключенных (в 1950 г. их только в системе ГУЛАГа было более 2,5 млн. человек) и спецпереселенцев (около 2,3 млн. человек). Широкое развитие получило социалистическое соревнование. Самым знаменитым почином тех лет стало движение "скоростников", инициатором которого был ленинградский токарь Г. С. Борткевич, выполнивший в феврале 1948 г. на токарном станке за одну смену 13-дневную норму. Всего за годы четвертой пятилетки было восстановлено или вновь построено 6200 крупных предприятий, что равно всему промышленному потенциалу, созданному за годы предвоенных пятилеток. С учетом обострения "холодной войны" создавались огромные резервные запасы. В начале 1953 г. они превышали довоенные стратегические резервы страны по зерну - в 4 раза, цветным металлам - в 10 раз, нефтепродуктам - в 3 раза, по углю - в 5 раз. Значительно вырос золотой запас СССР, к концу 40-х годов составивший 1500 тонн.

Ослабленным вышло из войны и сельское хозяйство страны, валовая продукция которого в 1945 г. не превышала 60% от довоенного уровня. В 1946 г. ситуация резко осложнилась из-за небывалой засухи, охватившей Молдавию, Украину, Центральное Черноземье. Здесь в 1946-1947 гг. посевы погибли на миллионах гектаров, а средняя урожайность составила всего лишь 4 центнера с гектара. Из-за нехватки кормов погибло до 3 млн. голов скота.. За период 1946-1948 гг. только в Российской Федерации из-за отсутствия продовольствия умерли около 1 млн. человек.

 

Однако, несмотря на жестокий голод в стране, поставки зерна дружественным режимам восточноевропейских стран возросли в 5 раз и в наиболее тяжелом 1947 году составили 2,4 млн. тонн.

Из года в год росли денежные и натуральные налоги. И без того непосильные натуральные поставки после войны увеличились в 5 раз. В 1946-1949 гг. колхозам было прирезано 10,6 млн. га земли за счет приусадебных участков колхозников. В 1948 г. крестьянам было "рекомендовано" продать (а практически отдать за бесценок) государству мелкий скот. Это вызвало забой почти 2 млн. голов скота по всей стране.

Крестьяне по-прежнему не имели паспортов и поэтому не могли выехать на жительство в города. Не получали они пенсий и других социальных выплат.

Такое отношение к крестьянству не способствовало росту производства. Наоборот, год от года колхозы производили все меньше и меньше зерна и других продуктов. Если в 1937 г. урожай зерновых составил 87 млн. т., а в 1940 г. - 76 млн. т., то в 1950 г. - уже лишь 66 млн. т. Официальная пропаганда не только умалчивала о реальном положении дел, но и рисовала прямо противоположную картину. В 1952 г. власти объявили о полном и окончательном "решении зерновой проблемы" в СССР. На самом же деле для снабжения городов и армии хлебом и продуктами животноводства государственные органы вновь готовы были предпринять чрезвычайные меры.

Развитие науки и техники. Как и прежде, власти придавали первостепенное значение развитию фундаментальных научных исследований, и в первую очередь тех из них, которые использовались в военной области. В 1945-1949 гг. были созданы Казанский филиал, Дагестанская, Карельская и Якутская базы Академии наук СССР, преобразованные позже в филиалы АН СССР, а также Восточно-Сибирский филиал Академии наук. Удвоилось по сравнению с 1940 г. количество научных работников.

Одним из главных направлений в научных исследованиях стали работы по использованию ядерной энергии, крупные ученые, как А. Д. Сахаров, Я.Б.Зельдович, И. Е. Тамм, Ю. Б. Харитон. В августе 1949 прошло успешное испытание советской атомной бомбы. Работы С. П. Королева, назначенного Главным конструктором по созданию комплексов автоматических управляемых ракет дальнего действия, привели к запуску в 1948 г. первой отечественной управляемой ракеты дальнего действия Р-1, а в 1949 г. - первой высотной геофизической ракеты В-1-А.

В интересах оснащения армии новыми видами вооружений бурными темпами развивалась авиационная наука и техника. В апреле 1946 г. стартовали реактивные истребители Як-15 и МиГ-1. Новые типы самолетов и авиационных двигателей создали конструкторы А. Н. Туполев, С. В. Ильюшин, А. С. Яковлев, О. К. Антонов, А. И. Микоян и др.

В 1946 г. в Москве вошла в строй первая ультракоротковолновая радиостанция. В 1951 г. под руководством академика С.А. Лебедева была смонтирована первая советская ЭВМ. Значительные успехи были достигнуты в развитии математики, механики, физики, астрономии, некоторых отраслей химии. Однако, как и прежде, эти достижения (внедренные исключительно в сферу военного производства) так и не сказались на улучшении жизни и быта советских людей.

Повседневный быт советского человека. Послевоенные годы были одними из самых тяжелых для граждан СССР. Миллионы семей потеряли на войне кормильцев. Без крыши над головой остались 25 млн. человек. Сожженные избы в деревнях некому было восстанавливать. Еще долгие годы после войны люди вынуждены были жить в землянках, бараках, железнодорожных вагонах. На каждого жителя сибирских городов приходилось лишь 1,5-2 кв. м жилплощади.

Интенсивным был труд людей. Работать приходилось порой по 10-12 часов в день. Условия труда были намного хуже довоенных - сказывались последствия войны. На производство поступило немало трофейной техники, однако далеко не все могли ее освоить. В деревнях часто пахали на коровах, а если не было и их, люди впрягались в плуг сами. Сеяли вручную, так же и собирали урожай.

Осенью 1947 г. были установлены единые цены на продукты питания. Цены были настолько высоки, что власти в течение 1947-1952 гг. шесть раз объявляли об их снижении. Но и после этого они в 2-3 раза превышали довоенные. При этом товаров хронически не хватало. За хлебом порой приходилось стоять по полтора-два дня.

 

Хрущевская оттепель.

3 марта 1953 года закончилось более чем тридцатилетнее правление И.В.Сталина. С жизнью этого человека была связана целая эпоха в жизни Советского Союза. Всё, что делалось в течение 30 лет, делалось впервые. СССР был воплощением новой общественно-экономической формации. Его развитие проходило в условиях жесточайшего давления со стороны капиталистического окружения. Социалистическая идея, овладевшая умами советских людей, творила чудеса. Великий гений советского человека сумел за исторически кратчайший срок превратить отсталую Россию в мощную индустриальную державу. Именно Советский Союз, а не США или какая-либо другая страна мира наголову разгромила гитлеровскую Германию, спас мир от тотального порабощения, спас свой суверенитет и свою территориальную целостность. Однако за всеми этими успехами крылись и страшные преступления авторитарного сталинского руководства, стоившие многих миллионов невинных жертв, которые нельзя оправдать никакими аргументами. Страна напоминала сжатую пружину. Серьёзно болела экономика. Сдерживалось развитие культуры. Зрела развязка. Нужен был человек, который после смерти Сталина мог развязать тугой узел проблем и повести страну к прогрессу. И такой человек был - Никита Сергеевич Хрущев. Именно ему историей было определено стоять во главе Советского Союза в течение целого десятилетия, десятилетия необычного, потрясшего мир метаморфозами, названного в мире "десятилетием оттепели". Судьба самого Хрущева, да и целого ряда важнейших событий его периода, до недавнего времени была неизвестна. Многое прояснилось благодаря гласности и демократии. Появилось много публикаций в периодической печати, опубликованы ранее неизвестные архивные материалы по данному вопросу. Кризис сталинского правительства начался ещё до того, как скончался И.В.Сталин; он совпал с кульминацией "холодной войны". После десяти лет международных испытаний, одно другого тяжелее, которые страна победно преодолела, Советский Союз постепенно окреп. Последствия войны и голода отошли в прошлое. Промышленность росла. Ежегодно ВУЗы и техникумы готовили до 500 тыс. специалистов. Однако чувствовалось, что послевоенная сталинская политика входила в противоречие с жизненной стойкостью народа. В стране никто не отваживался критиковать ни Сталина, ни его правительство. В стране царил пропагандистский шум сплошных триумфов. Тяжелая болезнь разъедала страну. Всё более усложнялись экономические проблемы. Информация газет и журналов была мизерной и строжайше контролировалась. И всё же люди на местах недостатки видели, но страх не позволял им открыть рот. Медленно нарастало брожение, беспокойство в среде ученых, особенно работающих в области гуманитарных и общественных наук. За внешним проявлением единства и эффективности руководства, которые демонстрировали наследники И.В.Сталина после его смерти, скрывалась напряженная драматическая борьба. Маленкову было немногим более пятидесяти, то есть он был наиболее молодым из всей группы наследников Сталина. Он был энергичным организатором, обладал живым, но холодным умом, сильной волей, способный на личную храбрость. Однако для полной самостоятельности на занимаемом посту не доставало верховной власти в партии, которая являлась единственной реальной силой. В структуре власти, созданной Сталиным, важным компонентом было Министерство внутренних дел, возглавляемое Берией. Он только лишь формально был подчинен Маленкову. В действительности же он не имел над собой никакого высшего контроля. Первой заботой новых руководителей было успокоить страну. Кампания против "врагов народа" была разом прекращена. Были провозглашены амнистии по всем незначительным преступлениям и сокращены сроки по приговорам к более длительному заключению. 4 апреля МВД было сделано сенсационное заявление о том, что "враги народа" невиновны. Это произвело огромное впечатление. Берия стремился получить популярность. Однако спустя три месяца он был обвинен в заговоре с целью установления своей личной власти. Жестокий и циничный, он был окружен общей ненавистью. Главным его стремлением было: поставить МВД над партией и правительством. Для изменения положения не было другого пути, кроме решительной борьбы с Берией и его аппаратом. Опасную работу по свержению Берии возглавил Н.С.Хрущев. После неурожая 1953 года ситуация в стране стала настолько серьезной, что надо было принимать чрезвычайные меры. Повышение урожайности существующих земельных угодий требовало удобрений, ирригации, технического оснащения, то есть того, что не может быть создано в один день. Было решено осваивать целинные земли в Заволжье, Сибири и Казахстане. Это одобрил Пленум ЦК 1954 года. В путь отправилось около 300 тыс. добровольцев, в основном молодежь. Были неимоверные трудности в освоении новых земель. Важных изменений требовала и общественная жизнь в стране. Стали пересматриваться существующие догмы о роли Сталина. Несколько тысяч незаконно арестованных было отпущено на волю. Этот период Илья Оренбург назвал словом - "оттепель".

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 957 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

782 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.