Лекции.Орг


Поиск:




Контроль над мышечным тонусом




По мышечному напряжению можно определить глубину стресса: чем сильнее стресс, тем выше мышечный тонус. При депрессии повышается тонус дыхательной мускулатуры, а при тревоге и страхе -тонус затылочных мышц и групп мышц, связанных с речью. Иными словами, чтобы снять стресс и нормализовать психофизическое состояние, необходимо добиться расслабления мышц, влияющих на состояние покоя и отдыха.

Глубокое мышечное расслабление приводит к высвобождению веществ, обладающих антистрессовым действием и стимулирующих центры удовольствия мозга, - эндорфинов. Активизация механизма удовольствия не только дает приятные ощущения отдыха, но и может рассматриваться как профилактика стресса.

 

Контроль над дыханием

Для начала научитесь регулировать вдох и выдох. Это поможет вам, когда вы перейдете к практике Рэйки. Для этого сделайте обычный, естественный вдох. Мысленно проведите вашу жизненную энергию в район пупка, словно углубляясь внутрь кишечника. Задержите дыхание на пару секунд. Выдохните -продолжительно, медленно, произнося звук «Ха». Рот при этом слегка приоткрыт. Расслабьтесь. Проделайте этот цикл 10-15 раз.

Для человека, находящегося в ситуации стресса, характерно поверхностное (неглубокое), быстрое или прерывистое грудное дыхание, а в состоянии покоя и комфорта - медленное брюшное. Обычно процесс дыхания совершается автоматически, а с помощью медитативных практик можно научиться внимательно следить за своим дыханием и осознавать его. Благодаря медитации мы можем поддерживать брюшное дыхание и мысленно направлять его в нужный участок тела, нейтрализуя таким образом тревоги, возбуждения, вспышки отрицательных эмоций. Иными словами, мы сами в силах дать себе возможность успокоиться в ситуации внезапного кратковременного стресса.

В медитации часто используется дыхание через какой-либо участок тела. Что это означает? Как можно дышать через какую-то часть тела? Само собой разумеется, что речь идет не о физиологическом дыхании, а о воображаемом, существующем лишь в нашем представлении. И если в результате медитации у вас появилось ощущение «внелегочного» дыхания, значит, установилась временнаЪя связь между двумя участками мозга - тем, который воспринимает информацию из дыхательных путей и от дыхательных мышц, и тем, который получает информацию из соответствующей области тела, не связанной с дыханием.

В результате изменения ощущений на выбранном участке тела, в частности, ритмические колебания их интенсивности, происходят синхронно с фазами дыхательного цикла (ослабление интенсивности - на вдохе, усиление - на выдохе). Подобная временнаЪя связь между различными очагами возбуждения в мозге помогает нам бороться с болью, управлять собственным пульсом или артериальным давлением, улучшать свое настроение.

Как понять, правильно ли вы выполняете медитативное упражнение? Критерием является синхронность дыхания и ощущений в выбранной части тела. Как мы уже говорили, это усиление на вдохе и ослабление на выдохе. При возбуждении или внезапном страхе отношение времени вдоха ко времени дыхательного цикла возрастает, так как вдох становится более продолжительным. Соответственно, человеку, пребывающему в состоянии релаксации, свойственно обратное соотношение. В медитации функция более продолжительного выдоха используется для более полного расслабления и успокоения эмоций - расслабления мышц именно в момент выдоха.

Во многих медитациях применяется метод дыхания через кисти рук. Дело в том, что ладони и пальцы играют совершенно особую роль в нашем организме. Площадь, занимаемая проекционной зоной кисти руки, больше, чем любой другой части тела. Поэтому сосредоточение внимания на ощущениях, связанных с кистью, захватывает гораздо больший, чем для любой другой части тела, участок коры головного мозга, а соответственно оказывает большее воздействие на состояние мозга и сознание.

 

Контроль над эмоциями

С помощью дыхания мы можем не только следить за своими эмоциями, но и управлять ими. Наша задача - научиться контролировать свои эмоции. Это не так уж сложно: нужно ощущать собственное тело и улавливать любые изменения, связанные с эмоциями. Наша ошибка заключается в том, что мы зачастую воспринимаем только ту информацию, которая поступает извне, и совершенно не обращаем внимания на сигналы, поступающие изнутри. Мы как будто не замечаем, что живем в собственном теле.

Самонаблюдение - это, по сути, и есть умение пребывать в состоянии «здесь и сейчас», на чем основывается метод Рэйки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.