Лекции.Орг


Поиск:




Государственная дума в России

Урок 15 история России 11.

Тема урока: «Российский парламентаризм».

I. Актуализация изученного материала.

1. Сделать сравнительный анализ программных документов черносотенцев, октябристов и кадетов.

2. Какие слои населения были слабо представлены в данных партиях? Почему?

II. Изучение нового материала.

Левые партии в России в начале XX века.

критерии Партия социалистов-революционеров (эсеры) Российская социал-демократическая рабочая партия (большевики) Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики)
Дата создания. Декабрь 1901 года. Март 1898 года (разделились в 1903 году на II съезде). Март 1898 года (разделились в 1903 году на II съезде).
Лидер. Виктор Михайлович Чернов Юлий Осипович Мартов Владимир Ильич Ленин
Направление Неонародники Социал-демократы Социал-демократы
Государственный строй Демократическая республика, временная революционная диктатура Демократическая республика, диктатура пролетариата и крестьянства То же
Права и свободы Широкие демократические права и свободы То же То же
Национальный вопрос Право наций на самоопределение То же То же
Рабочий вопрос 8-часовой рабочий день, установление минимума зарплаты, государственное страхование, профсоюзы, запрет детского труда 8-часовой рабочий день, государственное страхование, запрет детского труда То же
Аграрный вопрос Социализация земли, уравнительное трудовое землепользование Отчуждение всех земель помещиков и буржуа, передача их органам самоуправления крестьян То же
Революция в России Буржуазно-демократическая революция, а затем либо мирный переход к социализму, либо революция во главе с пролетариатом и интеллигенцией при поддержке крестьян. Сейчас крестьяне готовы к революции, но они могут быть заражены собственнической психологией. Буржуазно-демократическая революция приведёт к диктатуре пролетариата и крестьянства, созыву Учредительного собрания и установлению власти Советов. Россия готова к новой революции, в том числе социалистической. Буржуазно-демократическая революция приведёт к власти буржуазию, которая под давлением масс установит демократическую республику. Россия не готова к социалистической революции, она должна сначала пройти период буржуазно-демократического развития.
Партия Должна быть нелегальной, осуществлять террор и готовить народ к революции Партия конспиративного типа, с жёсткой централизацией и дисциплиной, должна готовить и возглавить революцию Партия открытого типа, должна влиять на массы и участвовать в реформах через парламент

 

Государственная дума в России.

номер даты Правовая база состав деятельность итог
булыгинская - Манифест 17 октября1905 года - - Не была созвана из-за бойкота оппозиции
I (Муромцев, кадет) Апрель – июль 1906 года Избирательное право имели мужчины с 25 лет, кроме солдат, студентов, батраков и кочевников. Выборы по 4 куриям. Верхняя палата – Государственный совет. Преобладали кадеты – 179, трудовики – 97 и беспартийные – 105. Из 524 человек более 200 крестьян. РСДРП – 18. Требовала политической амнистии, отмены смертной казни, отчуждения части земель и передачи её крестьянам. Ничего не добилась, была распущена по инициативе Столыпина.
II (Головин, кадет) Февраль – июнь 1907 года Та же Преобладали трудовики – 104, кадеты – 99, социал-демократы – 65. Закон о бюджете, о наборе в армию. Отказалась принять Столыпинскую реформу. Была распущена Столыпиным после обвинения 55 социал-демократов в заговоре.
III (Хомяков, Гучков, Родзянко – октябристы) Ноябрь 1907 – ноябрь 1912 Положение о выборах 1907 года. Урезано представительство национальных окраин, рабочих и крестьян. Преобладали черносотенцы – 140, октябристы – 148. Законы о рабочих (10-часовой рабочий день), земства в Украине и Белоруссии, ограничение автономии Финляндии (отмена марки, уравнение в правах финнов и русских). Разрешение женщинам преподавать наравне с мужчинами и работать в сфере права. Отработала весь срок полномочий.
IV (Родзянко – октябрист) Ноябрь 1912 – февраль 1917. Та же Преобладали правые – 184 и октябристы – 99. Социал-демократов – 12. Постоянные конфликты внутри Думы по политическим вопросам. Распущена императором.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этногеография Повести временных лет | Соединения ванадия (II, III, IV, V)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1344 - | 1152 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.