Лекции.Орг


Поиск:




II.Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762гг)

РОССИЯ В XVIII веке.

I. Петровские реформы.

 

1.Укрепляется и оформляется сословный строй, происходит процесс разложения феодализма и генезис капиталистических отношений.

2.XVIII век – век перелома и переворота. Новизна была во всем – новый календарь и алфавит, одежда, утварь, жилища, обычаи, армия и флот, государственные учреждения и сельскохозяйственные культуры, школы и обучение, промыслы и ремесла, идеалы и ценности.

3.Посекянное в XVIIв. Дает свои плоды – построенный первый русский корабль, построенный в XVIIв. «Орел» в XVIIIв. Приводит к созданию флота, полки иноземного строя образуют регулярную армию, 1,5 десятка мануфактур – сотня петровских заводов и т.д.

4.XVIII век открывает Петр I, с его смертью в 1725г. – это первая четверть века, затем время дворцовых переворотов: Екатерина I, Петр II, Анна Ивановна, младенец Иван Антонович, Елизавета Петровна и наконец с 1762 года – Екатерина II и последующие 5 лет – Павел I – это конец XVIII века.

5.Предпосылки петровских преобразований:

- абсолютизация верховной власти и включение в царский титул слова «самодержец».

-оформление законодательства (Соборное Уложение 1649г., совершенствование до 1690г.).

- активизация внешней политики.

- реорганизация вооруженных сил (полки иноземного строя, изменения по набору в полки, распределение военных корпусов по округам).

- совершенствование финансовой и налоговой систем.

- переход к мануфактурам и использованию простейших механизмов.

- развитие внутренней и внешней торговли, принятие «Уставной таможенной грамоты» в 1653г. и «Новоторгового устава» в 1667г.

- размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона.

6.Реформы первой четверти XVIIIв.:

- военная реформа – создание регулярной русской армии и военно-морского флота (основной в пехоте стал полк, артиллерия стала самостоятельным родом войск, созданы инженерные войска, учреждены Военная коллегия и Адмиралтейская, открыты военные учебные заведения, в войсках установлена суровая дисциплина, все нововведения были закреплены в Уставе воинском и Книге-уставе морском.

- реформы в экономике – в с\хоз-ве стали применять косы вместо серпа, грабли при уборке, вводились новые культуры (табак, виноград, фруктовые деревья, лекарственные растения, разводились молочные породы скота).

- концепция меркантилизма, т.е.-

- создано около 200 мануфактур, главное внимание – металлургии (Урал), применение принудительного труда – крепостных, купленных (посессионных) и государственных (черносошных).

- реформы охватывали и мелкотоврное производство – ремесло, крестьянские промыслы, в 1711г. были открыты ремесленные школы при мануфактурах, а в 1722г. было введено цеховое устройство – все ремесленники расписывались по цехам, где они становились мастерами, подмастерьями и учениками.

- в области внутренней и внешней торовли была государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров – соль, пенька, меха, сало, икра, хлеб.

- создавались купеческие «кумпанства» и расширялась торговля с заграницей. Центрами торговли были Москва, Астрахань, Новгород, а также крупные ярмарки – Макарьевская на Волге, Ирбитская в Сибири, Свинская на Украине.

- большое внимание уделялось развитию водных путей, велось строительство каналов – Волго-Донского, Вышневолжского, Ладожского и начаты работы канала Москва-Волга.

7. Финансовая политика: сильный налоговый гнет – вводились банная, рыбная, медовая, конская подати, вплоть до налога на бороды – до 40 видов налогов. Вводились и прямые налоги – рекрутские, драгунские, корабельные, чеканили монеты меньшего веса и со снижением в ней серебра.

- реформа всей налоговой системы – введение подушной подати, вместо подворного обложения.

8. Реорганизация государственного управления:

- во главе государства – царь, с 1721г. – император., в 1711г. вместо Боярской Думы – Сенат из 9-ти человек, руководство Сенатом было поручено генерал-прокурору «Око государево», вместо полусотни приказов было образовано 11 коллегий (военная, иностранных дел, адмиралтейская, камер-коллегия – сбор доходов, штатс - коллегия – расходы государства, вотчинная – дворянское землевладение, мануфактур-коллегия – промышленность, главный магистрат – ведал русскими городами, Преображенский приказ – политический сыск, Соляная кантора, Медный департамент, Межевая канцелярия.

- реформа местных учреждений – губернская система управления – 8 губерний – Московская, Петербургская, Киевская, Архангелогородская, Смоленская, Казанская, Азовская, Сибирская. Губернии делились на провинции, а далее на уезды.

- сложился огромный бюрократический аппарат, была введена единая система делопроизводства.

9. Церковь и ликвидация патриаршества:

- в 1721г. Петр утвердил «Духовный регламент», по которому была ликвидирована автономия церкви и она подчинилась полностью государству, для управления была учреждена Духовная коллегия, преобразованная в Синод из 12 человек, назначаемых царем, которому они приносили присягу.

10. Социальная политика:

- в 1714г. был издан «Указ о единонаследии» - по которому дворянское поместье уравнивалось с боярской вотчиной, образовался единый класс феодалов, по Указу вотчины и поместья передавались одному из сыновей, а остальные должны были нести службу.

- в 1722г.- издание «Табели о рангах», разделившей военную, гражданскую и придворную службы. Все должности разделялись на 14 рангов, чиновник, достигший 8 класса получал потомственное дворянство, остальное население, исключая дворянство и духовенство должны были платить налог государству.

11. Реформы в области образования и культуры:

- просвещение общества, идеал веры заменялся идеалом рационального познания, в школах появлялись естественнонаучные и технические предметы, получило развитие издательское дело, созданы типографии, заложены основы развития русской науки. В 1725г. в Петербурге создана Академия наук, в 1719г. был открыт первый естественно - исторический музей – Кунсткамера.

- с 1-го января 1700г. Россия стала жить в одном времени с Европой – счет стал вестись от рождества Христова.

- для молодых дворян были выработаны правила «Юности честное зерцало»

- с 1718г. стали проводиться ассамблеи с присутствием женщин.

12. Внешняя политика Петра.

- Северная война за выход к Балтийскому морю(1700-1721гг.. для этого был в 1699г заключен Северный союз – Речь Посполитая, Саксония, Дания.

- чтобы не вести войну на два фронта с Турцией было заключено премирие на 30 лет. Россия получила выход к Балтийскому морю и стала великой европейской державой.

13. Значение реформ и их влияние на дальнейшее развитие России.

- Россия стала европейским государством и членом европейского сообщества наций.

- оформилась абсолютная монархия на крепостническо-дворянской основе.

- реформы стали главным рычагом модернизации.

- масштабное и стремительное проведение реформ.

- платой за эти изменения явилось усиление крепостничества и налоговый нажим на население.

- Петровскую перестройку сегодня оценивают по разному.

 

II.Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762гг).

1. Материал файла «Трон после Петра».

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Время и место проведения Фестиваля | I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I )
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.