Лекции.Орг


Поиск:




Требования безопасности перед началом работы




Пожарная безопасность.

Пожарная безопасность тесно связана с техникой безопасности, поскольку на пожарах погибают, кроме материальных ценностей и люди. Поэтому, эксплуатируя технику необходимо учитывать требования пожарной безопасности.

Основное направление деятельности пожарной охраны заключается в профилактике пожаров и ограничении их размеров.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства имеет государственный характер.

Пожарная безопасность – это состояние объектов, при котором исключается возникновение пожара, а в случае его возникновения – исключается действие на людей вредных факторов и обеспечивается защита материальных ценностей. Пожарная безопасность обеспечивается благодаря созданию системы средств пожарной профилактики и активной пожарной защиты.

Пожарная профилактика – это комплекс организационных способов, технических средств, которые направлены на предотвращение последствий пожаров.

На собственников предприятий налагается систематическое проведение инструктажа по охране труда, технике безопасности, противопожарной охране.

Правильная организация работы на предприятии не только повышает продуктивность труда, улучшает качество продукции, экономит сырье, ГСМ, энергию, поддерживает оборудование и технику в лучшем состоянии, а и обеспечивает выполнение правил техники безопасности, избежание несчастных случаев (травм, ожогов, отравлений и т. д.) и аварий. Руководители предприятий обязаны применять средства для облегчения и оздоровления условий труда работников путем внедрения прогрессивных технологий, достижений науки и техники, средств механизации и автоматизации производства, позитивного опыта по охране труда.

Охрана труда при использовании персональных ЭВМ.

Работники подвергаются воздействию вредных и опасных факторов производственной среды: электромагнитных полей (радиочастот), статическому электричеству, шуму, недостаточно удовлетворительных метеорологических условий, недостаточной освещенности, и психоэмоционального напряжения. Особенности характера и режима труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки приводят к изменению у работников функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук (при работе с клавиатурой персонального компьютера, манипулятором «мышь»). При длительной работе за экраном монитора у операторов отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворённость работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи, рук и др.

Устройства визуального отображения генерируют несколько типов излучений, в том числе рентгеновское, радиочастотное, видимое, ультрафиолетовое. Однако уровни этих излучений достаточно низки и не превышают действующих норм.

Режим труда и отдыха, непосредственно работающих на ПК, должен зависеть от характера выполняемой работы.

Количество обрабатываемых символов (или знаков) не должно превышать 30 тыс. за 4 часа работы.

Правила поведения в процессе на рабочем месте, оборудованном персональным компьютером (ПК), определяются общими положениями, которые содержит инструкция по охране труда.

Инструкция устанавливает порядок безопасного использования работниками персональных компьютеров и другой техники, оборудованной видеодисплейными терминалами различных модификаций (дисплеями), а также рекомендуется при выполнении других работ, связанных с интенсивным использованием зрения.

Правильно оборудованное рабочее место и регулярное выполнение работником рекомендаций инструкции позволят снять психологическое напряжение, повысить эффективность профилактических мероприятий по устранению зрительного дискомфорта, глазных и зрительных симптомов утомления глаз, снижению остроты зрения и других заболеваний.

В настоящее время используются мониторы со встроенной системой защиты от излучения, имеющие разрешающую способность от 640 х 480 до 2400 х 1800 и более. Это позволяет не использовать защитный фильтр. Наиболее приемлемы мониторы, выполненные на основе TFT и LCD матриц. При работе с ними увеличивает время непрерывной работы без утомления с 2 до 4,5 часов, происходит стабильное уменьшение потерь объема аккомодации, а также уменьшается до минимума электромагнитное излучение монитора. В процессе работы следует контролировать расстояние от рабочей поверхности стола до глаз, которое должно быть не менее 35 см.

К выполнению инженерно-геодезических изысканий допуска­ются лица, имеющие специальную подготовку и прошедшие по вопросам охраны труда вводный и первичный инструктажи при поступлении на работу, в процессе трудовой деятельности повторный — через 6 меся­цев, целевой — перед проведением изысканий на объектах с повышенной опасностью.

К работе с повышенной опасностью относятся:

Инженерно—геодезические изыскания, проводимые в зоне линий электропередачи;

Инженерно—геодезические изыскания, проводимые в зоне действующих магистральных газопроводов;

Инженерно—геодезические изыскания, проводимые на авто­магистралях и автомобильных дорогах;

Инженерно—геодезические изыскания, проводимые на объек­тах железнодорожной сети.

Все вопросы, касающиеся организации изысканий на объектах повышенной опасности, должны согласовываться с организациями, экс­плуатирующими эти объекты.

Исполнитель инженерно—геодезических изысканий обязан знать и выполнять требования действующего законодательства, насто­ящей инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и коллек­тивного договора по вопросам охраны труда.

При выполнении инженерно—геодезических изысканий могут иметь место такие опасные и вредные производственные Факторы:

Поражение электрическим током;

Отравление газом;

Травмирование на автомобильных и железных дорогах, при передвижении в поле, по льду, водным переправам и т. п.;

Солнечный удар при переохлаждении организма.

Для выполнения инженерно—геодезических изысканий работ­никам выдаются средства индивидуальной защиты:

Шляпа широкополая;

Ботинки (кеды);

Жилет оранжевый сигнальный;

Плащ с капюшоном;

Аптечка походная.

Требования безопасности перед началом работы.

Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты.

Получить допуск на право проведения изысканий на объекте повышенной опасности и пройти целевой инструктаж по вопросам ох­раны труда у начальника структурного подразделения.

Провести целевой инструктаж по вопросам охраны труда прикомандированных к бригаде лиц под их личную роспись в журнале учета инструктажа или специальной ведомости.

Напомнить составу бригады основные требования по безо­пасности выполнения изысканий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1399 - | 1230 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.