Лекции.Орг


Поиск:




Глава 5. Идейно-политические позиции режима Виши




§ 1. История режима....................................................................................................39

§ 2. Лидеры, идейно-политические позиции.............................................................41

Заключение …………………………………………………………………………………….46

Список источников и литературы ………………………………………………………….48

 

- 3 -

Введение

 

Актуальность темы данного исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью проанализировать исторические корни крайне правых политических учений. В современной Европе всё большую силу набирают партии и движения национально-патриотических воззрений, среди них одна из самых влиятельных – французский Национальный фронт. Следовательно, для осознания нынешней политической ситуации во Франции, в частности, понимания эволюции крайне правого движения, проведения некоторых исторических параллелей и прогнозирования дальнейших событий и промежуточных итогов борьбы Национального фронта за власть на современном историческом этапе необходимо обратиться к моменту зарождения этой идеологии во Франции, обозначить её исходные позиции и проследить первоначальное развитие.

Во-вторых, полное академическое исследование фашизма в целом невозможно без уточнения позиций праворадикалов отдельных стран по ключевым политическим вопросам. Следовательно, настоящее исследование — это попытка взглянуть на европейскую крайне правую мысль через призму борьбы за власть отдельных организаций в одной конкретной стране.

В-третьих, данная работа - это попытка привлечь внимание к одной из вариаций праворадикальной идеи в Западной Европе первой половины XX века. Наибольшую «известность» и, как следствие, наибольшую степень научной разработанности получили тоталитарные режимы Германии и Италии, фашистские же движения в других европейских странах, как правило, остаются несколько в стороне. Таким образом, настоящее исследование призвано не «пролить свет» на какие-то факты, но несколько расширить общеизвестные сведения о политической ситуации в Европе 20 - 30-х годов, изучить идейно-политические позиции праворадикалов в других странах и их отличия от «классических» вариантов.

 

Цель исследования заключается в освещении исторического пути и идейно-политических позиций основных крайне правых политических движений Франции первой половины ХХ века, выявлении основных точек их соприкосновения с праворадикальными учениями других европейских стран того времени.

 

 

- 4 -

Цель исследования определяет и поставленные задачи:

-определить причины зарождения фашизма во Франции;

-уточнить социальную базу крайне правых сил, а также их влияние на политические процессы во Франции второго-четвёртого десятилетий двадцатого столетия;

-обозначить основные тезисы французских фашистов, а также наличие отличий от фашизма в его классическом понимании;

-исследовать основные организации крайне правых убеждений, существовавшие во Франции в обозначенный период;

-подчеркнуть главные причины, повлиявшие на невозможность прихода праворадикалов к власти до войны законными способами;

-определить влияние французского фашизма на историю крайне правых политических учений в целом.

 

Объектом настоящего исследования является французский фашизм в целом.

 

Предмет исследования – французские праворадикальные организации и движения, их появление, деятельность, действия и акты, влияние, путь к власти.

 

Хронологические рамки работы включают в себя период с 1894 года (начало «дела Дрейфуса») по 25 августа 1944 года (вхождение союзных войск в Париж, освобождение Франции от немецкой оккупации; биографические сведения, как то обозначение даты смерти того или иного исторического персонажа, могут относиться и к более позднему периоду).

 

Методология исследования основана на использовании следующих средств и методов:

1) сравнение;

2) комплексный анализ;

3) синхронный и диахронный методы;

4) метод исторического исследования;

5) работа с документами (источниками);

6) обозначение хронологических рамок;

7) анализ и обобщение информации;

 

 

- 5 -

8) аналогия;

9) выдвижение гипотез;

10) проведение умственного эксперимента;

11) традиционные средства – историзм, научность, объективность.

Все эти методы в большей или меньшей степени способствовали получению объективного и систематизированного знания.

 

Источники, в той или иной степени использованные в процессе написания настоящей работы, посвящены как непосредственно теме работы, так и современной политической мысли Франции. К примеру, сайт организации «Аксьон Франсез» или статьи в отечественной и зарубежной прессе отражают события и процессы, происходящие на правом «полюсе» французского политического спектра в наши дни. Предметом настоящего исследования являются праворадикальные организации 20-40-х годов, но вместе с тем ради первичного ознакомления с современными выражениями этой идеи и, главное, обозначения наличия её последователей в наши дни, актуализации темы было обращено внимание на связанные с нынешней политической ситуацией источники.

Российские газеты и журналы касаются темы Национального фронта, личностей Ж.-М. Ле Пена и М. Ле Пен достаточно редко, и чаще всего им посвящены небольшие заметки с обозначением основных идей в произнесённых ими речах, та или иная фактическая информация и т. п. Как максимум — указание на несоответствие занимаемым ранее позициям. Французским же изданиям, таким, как, например, «Le Figaro», свойственна

более глубокая аналитика, объясняющаяся, в первую очередь, конкретным политическим интересом и актуальностью политической борьбы, желанием авторов заметок понять происходящее на политической арене своей собственной страны.

Однако же стоит отметить, что современная политическая ситуация во Франции — бесспорно, предмет отдельного исследования, которое никак не может проводиться вместе с анализом иного историко-политического материала и укладываться в спектр обозначенных ранее задач настоящего исследования.

 

 

- 6 -

Степень изученности темы. Всю использованную литературу можно разделить на четыре условные группы:

1. философские произведения и трактаты. При прослеживании истоков крайне правой радикальной идеологии путь всякого исследования неминуемо начинается с трудов тех или иных мыслителей, творивших ранее, чем эта идеология приобрела реальные очертания, но при этом оказавших немалое влияние на её становление. Различные идеи, неверно ли истолкованные и извращённые националистами, прямо ли взятые на вооружение, становятся нашими «зацепками» в исследовании. Особое место, конечно же, занимают работы Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» и «Воля к власти».

2. «Программные» и концептуальные труды. В самом деле, исследование праворадикальных групп и организаций, как и идеологии в целом, невозможно без обращения к их основным теоретикам. В ходе написания работы большое внимание уделялось тезисам и идейно-политическим позициям Ш. Морраса, М. Пюжо, Ж. Дорио, П. Пужада. Идеи и теории, сформулированные в трудах идеологов крайне правых взглядов, без сомнения, наложили отпечаток на практическую деятельность изучаемых организаций.

3. Исторические исследования, посвящённые отдельным личностям и организациям. Здесь следует обратить внимание на тот факт, что в отечественной историографии тема французских крайне правых движений и их лидеров ранее поднималась достаточно редко. В некоторой степени это было связано с отсутствием должного доступа к источникам информации и новизной вопроса. Вместе с тем нельзя не отметить всё возрастающий на протяжении двух последних десятилетий интерес как к политической истории Западной Европы в общем смысле, так и к данной теме. Как следствие наблюдается увеличение количества соответствующих работ, расширение поля исследований.

Стоит отметить, что в зарубежной историографии прослеживается стойкий интерес к политической истории разных стран, и тема фашизма нашла большое количество исследователей. В частности, разновидность европейского крайне правого политического радикализма, имевшая место быть во Франции, изучается Э. Нольте, В. Випперманом, А.-П. Тагиеффом, П. Милза, С. У. Ларсеном и мн. др. Как правило, эти авторы рассматривают не столько отдельные организации или их лидеров, сколько

 

 

- 7 -

всю совокупность факторов и явлений, существовавших в общественно-политической жизни стран Западной Европы в 20-40-е годы XX века.

4. Исследования, авторы которых анализируют фашизм и бурное распространение праворадикальной идеологии лишь как определённый отрезок в истории страны. Зарубежные исследователи (А. Руссо, Ж. Бартелеми, Ж.-П. Азема и мн. др.) в качестве предмета своего изучения рассматривают несколько иные сюжеты, но вместе с тем порой затрагивают тему французской крайне правой политической мысли.

5. Учебная литература, в которой фашизм изучается наряду с другими политическими идеологиями.

 

Научная новизна данного исследования заключается, во-первых, в том, что обозначенная тема не нашла абсолютно полного изучения в отечественной историографии. Следовательно, информация по ней обладает той степенью систематизации, когда остаются в стороне некоторые факты, подробности, детали, а имеющиеся сведения оставляют простор для познания и изучения. Таким образом, настоящая работа является попыткой комплексного анализа крайне правых движений и радикальной идеи как таковой во Франции первой половины ХХ века, а также опытом обособления имеющегося материала.

Во-вторых, представляет некоторый интерес и точка зрения зарубежных авторов по обозначенной проблеме. Соответственно, работа призвана в том числе познакомить читателя с трудами западноевропейских и американских исследователей о фашизме и его французском варианте. Безусловно, ими подтверждаются или опровергаются различные суждения и тезисы, проверяется правильность умозаключений и гипотез, на их основе делаются выводы и в конечном счёте формируется знание.

 


[1] Грузия прекратила свое членство в СНГ в 2009 году; Туркменистан участвует в организации на правах ассоциированного члена





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1030 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.