Лекции.Орг


Поиск:




Рынок труда: спрос и предложение, заработная плата и занятость




Сфера труда — важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и непосредственное использование трудовых ресурсов в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста.

Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам функционирования представляет собой специфический рынок, имеющий ряд отличий от товарных рынков. Здесь регуляторами являются не только экономические, но и социальные и социально-психологические факторы, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы — заработной плате. Предложение рабочей силы определяется в первую очередь демографическими факторами: уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособного населения, его половозрастной структурой.

Помимо демографического фактора динамика рынка труда зависит от степени экономической активности различных групп трудоспособного населения, оцениваемая отношением численности занятых и безработных к общей численности трудоспособного населения в данной группе. Главным фактором спроса, оказывающим влияние на динамику занятости, является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла. Помимо этого серьезное влияние на потребность в рабочей силе оказывает научно-технический прогресс.

Максимизация полезности. На рынке труда продавцами являются отдельные домашние хозяйства, максимизирующие полезность. Покупателями на этом рынке выступают фирмы, которые предъявляют производственный спрос на ресурс «труд». В краткосрочном периоде общая численность потенциальных работников и их квалификация остаются постоянными. Поэтому на основании решений каждого отдельного работника можно определить общий объем предложения на рынке труда в целом в экономике, а по результатам выбора профессии и места работы — количество предложения труда в разных отраслях. В краткосрочном периоде капитал фирмы является фиксированной величиной, поэтому потребности в труде она определяет исходя из рыночной ситуации, в которой действует.

Совершенно конкурентная фирма, принимающая цену своего выпуска постоянной, увеличивает спрос на основе максимизации прибыли путем найма рабочих до тех пор, пока, как было указано выше, ставка заработной платы не превышает предельный продукт в денежном выражении.

Занятые и безработные. К рабочей силе в развитых странах, в том числе и в России, относят все население страны в пределах трудоспособного возраста, включающее как занятых, так и безработных. Занятыми в России являются лица обоего пола, которые в рассматриваемый период:

1) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников;

2) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

3) временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, забастовки, других подобных причин.

Формы и принципы оплаты труда. Существует несколько наиболее распространенных форм оплаты труда, используемых в рыночной экономике, в том числе и в России. Среди них повременная оплата труда, при которой размеры заработной платы работника практически зависят от отработанного им времени и его тарифной ставки (оклада). Для рабочих часто устанавливаются часовые ставки. Сдельная форма предполагает оплату труда работников по количеству (объему) произведенной продукции требуемого качества.

Среди наиболее типичных современных форм и принципов оплаты труда и материального стимулирования можно назвать:

• увеличение доли переменных элементов заработной платы (премии, бонусы — выплаты из прибыли), достигающих 1/з всей заработной платы и используемых в качестве поощрения за экономию сырья и материалов, прирост производительности труда и улучшение качества продукции;

• применение так называемой аналитической системы оценки трудового вклада, где дифференцированно в баллах оцениваются многочисленные факторы процесса труда, такие, как квалификация работника, объем работы, ее качество, финансовые результаты деятельности фирмы;

• использование системы тарифных ставок, которые стимулируют рабочих к достижению высоких конечных результатов, прежде всего по параметрам качества, а также к овладению смежными и иными профессиями, например профессиями ремонтников оборудования;

• существование значительной дифференциации в заработной плате, которая отражает индивидуальные различия в результатах труда, а также в уровне квалификации и опыте работников;

• использование различных планов группового (бригадного) стимулирования, устанавливающего связь между конечными результатами деятельности бригады или другого трудового коллектива (прирост производства, производительности труда) и вознаграждением в виде премий и бонусов;

• применение различных форм участия работников в прибылях, которые увязывают денежное вознаграждение с финансовыми результатами деятельности фирмы, например с прибылью;

• участие работников во владении акциями.

Заработная плата, или ставка заработной платы, — это цена, выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто используют термин «труд» в широком смысле, включая оплату труда:

1) рабочих в обычном понимании этого слова, т.е. «голубых воротничков» самых разных профессий;

2) специалистов — юристов, врачей, стоматологов, преподавателей и др.;

3) владельцев мелких предприятий — парикмахеров, водопроводчиков, мастеров по ремонту телевизоров и множества различных торговцев — за трудовые услуги, предоставляемые при реализации их деловой активности.

Реальная и номинальная оплата труда. Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата — это сумма денег,

полученная за час, день, неделю, месяц. Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это «покупательная способность» номинальной заработной платы.

Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате. Так, повышение номинальной заработной платы на 8% при росте уровня цен на 5% дает прирост реальной заработной платы на 3%. Номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении. Например, номинальная заработная плата может повыситься, а реальная заработная плата в то же самое время — понизиться, если цены возрастают быстрее, чем номинальная заработная плата.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.