Лекции.Орг


Поиск:




Оттепель» середины 1950-х ГГ. В жизни Советского общества




реферативная работа

Проверил:

преподаватель

высшей кв. кат.

Леер Т.А.

 

 

 

г.Новокузнецк

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Борьба за власть после смерти Сталина……………………………………...4

2. «Оттепель»: понятие и компоненты………………………………………….5

3. Реформы Н.С.Хрущева………………………………………………………..6

4. Социальное и культурное развитие СССР:

4.1 Рост образования…………………………………………………………..7

4.2 Школьная реформа………………………………………………………...8

4.3 Наука………………………………………………………………………..8

4.4 Литература и искусство…………………………………………………...9

4.5 Идеология…………………………………………………………………..9

5. Внешняя политика СССР в период «оттепели»……………………………...9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….11

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ……………………………………………………....12

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Период 50-х—первой половины 60-х годов является исключительно важным в отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. Смерть И. В. Сталина, критика «культа личности и его последствий» оказали огромное влияние на советскую политическую систему и общественную жизнь. Однако начатый тогда процесс либерализации режима не получил должной поддержки ни общества, ни элиты. Все более и более давали о себе знать сложности в отношениях с союзниками внутри социалистического лагеря.

Экономика продолжала развиваться неравномерно и экстенсивно. Положительные изменения в социальной сфере ограничивались только городской частью населения страны и не очень-то существенно затронули его сельскую половину. Прекращение массовых репрессий способствовало известной стабилизации в обществе, но самим общественным мнением по-прежнему пренебрегали, не покончено было с попранием многих прав человека.

Власть оставалась в руках партийного аппарата и силовых структур. Проявились и новые негативные явления, такие как «субъективизм» и «волюнтаризм».

Цель данной работы: более подробно рассмотреть период второй половины 1950-х — начала 1960-х гг., связанный с реформами Н. С. Хрущева.

Задачи:

1. Рассмотреть ситуацию в борьбе за власть после смерти И.В.Сталина

2. Охарактеризовать культурную, социальную, политическую сферы жизни периода «оттепели».

 

1. Борьба за власть после смерти Сталина

 

1 марта 1953 г. у Сталина произошло кровоизлияние в мозг. Со смертью Сталина в Кремле начался новый этап борьбы за власть. С 1917 г. в советской системе не было конституционного механизма смены политического лидера. Для изменения политического курса верхи постоянно прибегали к закулисным интригам, сговорам, а нередко и к заговорам. Только впервые послевоенные годы их было не менее пяти и столько же в 1953–1964 гг. Перестановки в высшем партийном руководстве имели целью отсечь от власти сталинских выдвиженцев, попавших туда на XIX съезде партии, а заодно избежать возможного кризиса взаимоотношений с народом и сохранить существующие властные структуры. В процессе либерализации для сталинских наследников главным стал вопрос об отношении к личности Сталина, преодолении культа личности. В представлении большинства советских граждан обожествляемый вождь многие годы довольно успешно соединял интересы «низов» и «верхов», интересы народа и власти. Максимальное сосредоточение реальной власти в одних руках позволяло ему совершать быстрые маневры материальными и людскими ресурсами, менять политический и экономический курс, бороться с малейшими проявлениями инакомыслия. За тридцать лет власть Сталина в стране стала практически безграничной и неконтролируемой. В последние годы жизни Сталина все государственные вопросы решались им лично в узком кругу «соратников» – Л. Берии, Г. Маленкова, Л. Кагановича. Заседания Политбюро собирались эпизодически, зачастую важнейшие решения принимались без всякого обсуждения в течение нескольких минут. Ни о каком альтернативном курсе сталинской политике при его жизни не могло быть и речи. Победителем в борьбе за единоличное лидерство в партии и государстве оказался Н. С. Хрущев. И как политик, и как человек Хрущев был крайне противоречив. Свое предназначение как лидера страны Хрущев видел в том, чтобы дать мир и благосостояние советскому народу. Хрущев был честным и искренним человеком, однако личная причастность его к репрессиям, ограниченный политический кругозор, недостаточная общая культура не позволили ему быть до конца последовательным в своей политике.

2. «Оттепель»: понятие и компоненты

 

«О́ТТЕПЕЛЬ» - условное название, закрепившееся за периодом второй половины 1950-х — начала 1960-х гг., связанного с реформами Н. С. Хрущева. Признаки «оттепели» наметились уже после смерти Сталина, но ее зримым началом стал ХХ съезд КПСС (1956). С этого времени советское общество перестало быть политически монолитным, в нем стали развиваться различные идейные течения, заметно ослаб контроль компартии за жизнью людей и состоянием умов, но главное стал постепенно исчезать страх. Началась ограниченная реабилитация жертв сталинизма, стала возможна публикация произведений с осторожной критикой периода культа личности 1930—1950-х гг. Публиковалась, хотя и выборочно, информация о репрессиях. Но в то же время были гласно разоблачены другие преступления Сталина и его сподвижников. Однако те люди, которые пытались объяснять репрессии не злым умыслом отдельных руководителей, а политикой КПСС, сами подвергались репрессиям, критика социалистического пути развития по-прежнему каралась. Ограниченная свобода вызвала энтузиазм интеллигенции, особенно молодежи, которая позднее составила целое поколение общественного движения, известное как «шестидесятники».
Были восстановлены автономные республики, произвольно ликвидированные при Сталине, и их жителям (чеченцам, ингушам, калмыкам и др.) было разрешено вернуться в родные места. Таким образом, и политика в области восстановления норм законности, и национальная политика свидетельствовали, что СССР начал переход от тоталитарного режима не к демократии, а к авторитаризму. В этих условиях в обществе стала проявляться самостоятельность, в нем выделялись группы людей, отстаивавших различные интересы, тем не менее, власть бюрократии оставалась бесконтрольной.

 

3. Реформы Н.С.Хрущева

 

Аграрная реформа:
а) Колхозы и совхозы получили кредиты, новую технику;

б) С середины 50-х начался новый этап укрепления колхозов, многие из которых были преобразованы в совхозы;
в) В марте 1958 было ликвидировано МТС, что подорвало экономику колхозов, не имея выбора они выкупали машины и сразу оказывались в тяжелом финансовом положении;
г) Повсеместное внедрение кукурузы;
д) В 1954 году началось освоение целины;
е) Крестьяне освободились от сверхдохода;

Военная реформа:
а) Советская Армия и флот были перевооружены ракетно-ядерным оружием;
б) СССР достиг паритета с США по соотношению военной силы;
в) Были рассмотрены идеи политики мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Был сделан вывод о возможности предотвращения войны;

Социальная реформа:
а) Принят закон о пенсиях;
б) Увеличилось продолжение декретного отпуска для женщин;
в) Отменяется плата за обучение в старших классах школ и вузах;
г) Вводится обязательное восьмилетнее обучение в школах;
д) Осуществлен перевод рабочих на шести и семичасовой рабочий день;
е) Широко развертывается жилищное строительство на основе индустриальных методов;
ж) Расширяются права союзных республик;
з) Восстанавливаются права репрессированных в годы войны народов: чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков;

Реформа управления:
а) Расширились хозяйственные права союзных республик путем передачи вопросов, которые раньше решались в центре;
б) Сократился управленческий аппарат;
в) Упразднены отраслевые министерства;
г) Страна разделена на 105 экономических районов;
д) Созданы совнархозы;

Реформа школы:
а) Средняя школа стала единой и стала однообразной;
б) Все желающие получить полное среднее образование должны были учиться либо в средней политехнической школе, либо в среднем ПТУ, либо в вечерних и заочных школах;
в) Упал интерес к гуманитарным предметам;

 

4. Социальное и культурное развитие СССР

4.1 Рост образования.
Образование стало важным фактором общественной жизни страны. Преемственность программ средней и высшей школы, единый образовательный стандарт на всей территории СССР сочетались с высоким престижем высшего образования и интеллигентного труда. Заметным явлением стал быстрый рост образовательного уровня деревенских жителей. И если по динамике высшего образования город еще опережал село, то по среднему и неполному среднему образованию ситуация была обратной. За двадцать лет получили среднее и неполное среднее образование в 4,2 раза больше сельских жителей, тогда как соответствующее количество горожан выросло в 3,5 раза. При отсутствии интересной работы, перспектив для продвижения и неразвитости социальной инфраструктуры на селе высокий образовательный уровень превращался в мощный стимул миграции в крупные города.
4.2 Школьная реформа.
Школу винили в том, что молодежь неохотно идет работать на производство. Преодолению этой тенденции должна была способствовать школьная реформа, которая была проведена в 1958—1964 гг. Цель реформы состояла в том, чтобы превратить школу в резерв пополнения кадров рабочего класса и технической интеллигенции. Обучение растягивалось до 11 лет, а школе надлежало приобрести "политехнический профиль". После 8-го класса намечалось включение молодежи в общественно-полезный труд. Для завершения среднего образования подросткам предлагалось три варианта: пойти в среднее профтехучилище (ПТУ) или техникум, работать на производстве и учиться в вечерней (заочной) школе рабочей молодежи (ШРМ) или аналогичной сельской и, наконец, продолжать обучение еще 3 года в "средней образовательной трудовой политехнической школе с производственным обучением". Очевидно, что в то время основная масса учащихся выбирала третий вариант, который давал возможность поступить в институт. К осени 1963 г. стало ясно, что реформа провалилась: школьники по-прежнему не шли на производство, а вечерние и заочные старшие классы необходимых знаний не давали. В результате "экспериментов" качество образования снизилось. Общественность стала по этому поводу бить тревогу. С 1964 г. средняя школа вновь стала десятилетней.

4.3 Наука.
Интеллектуальный труд был, без сомнения, самым престижным и романтичным. Такие общественные настроения имели твердую материальную основу: в науку никогда не вкладывали так много, как в эти годы. С начала 1950-х до конца 1960-х годов расходы на нее выросли почти в 12 раз. Именно в эти годы были выполнены все советские работы, удостоенные Нобелевских премий в области точных и естественных наук. Поэтому научные достижения становились объектом пристального журналистского внимания, а сами ученые получали общесоюзную известность. В 1957 г. началось строительство Новосибирского академического городка, ставшего одним из ведущих научных центров страны в области прикладной математики и физики.

4.4 Литература и искусство.
Критика "культа личности", реабилитация репрессированных и, наконец, сам дух ХХ съезда породили надежды на изменение ситуации в литературе и искусстве. Именно здесь возникло понятие "оттепели", которая, по словам писателя Ильи Эренбурга, пришла на смену "крепкому морозу" послевоенной поры. "Оттепель" — это "брожение умов" во всех слоях общества, попытки иначе объяснить прошлое и настоящее. Это — кардинальное изменение литературной жизни, основ художественного и культурного процесса, разворот к теме человека. Но оттепель — временное состояние, на смену ей в любой момент могут прийти заморозки.

4.5 Идеология.
Противоречивой и непоследовательной была вся идеология хрущевского десятилетия. Постоянно существовало опасение, что инициированные властью процессы выйдут из-под контроля. Поначалу "оттепель" коснулась и наиболее заскорузлых в идеологическом отношении гуманитарных наук, что было для них настоящим "глотком свежего воздуха". Историки впервые получили доступ к архивам, входившим ранее в систему НКВД и не имевшим даже читальных залов для исследователей. Это вызвало поток публикаций исторических источников, было разрешено несколько расширить проблематику исследований. Появилась возможность публиковать воспоминания о революционном прошлом даже только что реабилитированным авторам. Вместе с тем все упоминания о Троцком, Бухарине, Рыкове и других "оппозиционерах" тщательно ограничивались цензурой.

5. Внешняя политика СССР в период «оттепели»

К середине 1950-х гг. на международной арене существовала достаточно напряженная обстановка. Продолжалась жесткая «холодная война». Шло создание военных блоков, направленных на сдерживание влияния «социалистического лагеря» (СЕНТО, СЕАТО, АНЗЮС). Либерализация внутренней жизни после 1953 г. приводит к серьезным изменениям и в международной политике Советского государства. Приостановке «холодной войны» способствовало успешное испытание в СССР в августе 1953 г. водородной бомбы. Оно создало временное военно-стратегическое преимущество Советского Союза и заставило западные державы изменить политику в отношении его. Импульс внешнеполитическому курсу Хрущева дал XX съезд КПСС в феврале 1956 г. На нем была сформулирована новая внешнеполитическая доктрина Советского государства, в которой провозглашался возврат к политике мирного сосуществования государств с различным общественным строем, возможность предотвращения войн в современную эпоху и признавались различные формы перехода стран к социализму. Доктрина имела ярко выраженную классовую направленность. Она допускала использование различных способов воздействия на классовых противников на международной арене от силового давления до мирных инициатив.В качестве главного направления в деле обеспечения мира на планете Хрущев предложил создать систему коллективной безопасности в Европе, а затем и в Азии, а также приступить к немедленному разоружению. Желая продемонстрировать серьезность этих намерений, советское правительство пошло на одностороннее сокращение Вооруженных Сил. В 1958 г. советское правительство в одностороннем порядке объявило мораторий на проведение ядерных испытаний и обратилось к парламентам всех стран поддержать эту инициативу. Однако разорвать порочный круг гонки вооружений в 50-е гг. так и не удалось.

В период «оттепели» СССР удалось добиться снижения накала «холодной войны» и упрочить свое положение одной из мировых держав.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Период правления Никиты Сергеевича Хрущёва именуется «оттепелью». Оценивая внешнеполитическую деятельность Н.С. Хрущева, трудно придерживаться какой-то одной позиции. Мирные инициативы во внешней политике соседствовали у него с международными агрессиями. В целом к середине 60-х годов произошла определенная стабилизация послевоенного мира. Главной заслугой Хрущева было то, что он сумел растопить лед «холодной войны», не дал разгореться смертельному костру ядерной войны. Противостоящие системы во главе СССР и США вышли из крупных, военных конфликтов, приобрели опыт взаимоотношений в новых условиях существования военно-политических блоков, ядерного оружия, рождения из рухнувшей колониальной системы многочисленных независимых государств. Хотя переговоры о разоружении в целом мало продвинули мир вперед, но был сделан важный шаг в ограничении гонки ядерных вооружений, имевший также важное экологическое значение августа 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Несмотря на то, что после ухода Хрущева от власти внешняя политика СССР снова сдвинулась в сторону ужесточения, его усилия по сохранению мира на Земле надолго остались в памяти жителей планеты.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Уроки истории. Хрущевская «оттепель». [Электронный ресурс]

http://delostalina.ru/?p=1913

2. Библиофонд. Электронная библиотека. [Электронный ресурс]

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=561673

3. Академик. Энциклопедический словарь. [Электронный ресурс]

http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/

4. Википедия. [Электронный ресурс]

http://ru.wikipedia.org/wiki/

5. Интернет – библиотека. [Электронный ресурс]

http://www.xliby.ru/istorija/hrushevskaja_ottepel_1953_1964_gg/p1.php

6. Внешняя политика СССР в период «оттепели». [Электронный ресурс]

http://aleho.narod.ru/book2/ch23.htm

7. Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов «История России» Учебник для вузов, Москва, 1997, Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА. [Текст]

8. История России: ХХ век. Мультимедиа – учебник. [Видеозапись]

http://www.history.ru/

9. История.ру [Электронный ресурс]

http://www.istorya.ru/book/uchebnik01/

10. Федеральный портал PROTOWN.RU. Общественно-политическая жизнь в середине 1950 – середине 1960 гг. [Электронный ресурс]

http://www.protown.ru/information/hide/3703.html

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2558 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.