Лекции.Орг


Поиск:




Требования к оформлению текстовой части курсовой работы




Оформление текста курсовой работы выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105. Страницы текста, включая иллюстрации и таблицы, должны соответствовать формату А4 (210х297 мм) по ГОСТ 9327. Текст должен быть выполнен с одной стороны листа белой бумаги с применением печатающих и графических устройств ЭВМ с соблюдением сле­дующих размеров полей: левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

При наборе текста в Microsoft Word следует придерживаться следующих требований: основ­ной шрифт Times New Roman или Arial, размер шрифта 12-14 пт, цвет - черный, абзацный отступ 10-12,5 мм, межстрочный интервал - одинарный или полуторный. Разрешается ис­пользовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терми­нах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Текст курсовой работы следует делить на разделы, подразделы, пункты. Пункты, при не­обходимости, могут быть разделены на подпункты. Каждый раздел текста рекомендуется начинать с новой страницы. Разделы курсовой работы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в преде­лах каждого раздела, пункты - в пределах подраздела, подпункты - в пределах пункта.

Если раздел или подраздел состоит, соответственно, из одного подраздела или пункта, то этот подраздел или пункт нумеровать не следует. Точка в конце номеров разделов, под­разделов, пунктов, подпунктов не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

 

Пример

1 ТИПЫ И РАЗМЕРЫ (Номер и заголовок первого раздела)

2 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ (Номер и заголовок второго раздела)

2.1 Периодические колебания (Номер и заголовок первого подраздела-второго раздела)

2.1.1, 2.1.2 Нумерация подпунктов второго пункта первого подраздела второго раздела документа

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты заголовков могут не иметь. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, пунк­тов. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. В начале заголовка помещают номер соответствующего раздела, подраздела, либо пункта. Переносы слов в заголовках не допус­каются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному меж­строчному расстоянию; между заголовками раздела и подраздела - одному межстрочному расстоянию.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблица помещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней или на сле­дующей странице. Таблицы нумеруются в пределах каждого раздела арабскими цифрами.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точ­ным, кратким. Название таблицы помещают над таблицей после ее номера через тире, с про­писной буквы (остальные строчные), без абзацного отступа. Надпись «Таблица...» пишется над левым верхним углом таблицы и выполняется строчными буквами (кроме первой про­писной) без подчеркивания (рисунок 1). Допускается применять размер шрифта в таблице мень­ший, чем в тексте. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую стра­ницу.

При переносе части таблицы на другую страницу заголовок помещают только перед первой частью таблицы, над другими частями справа пишется слово «Продолжение» и указывается номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 2.7». Не допускается включать в таблицу графу «№ п/п».

 

Таблица 6.2 - Основные характеристики прибора

Наименование параметра Норма для типа
    Р - 25 Р - 75 Р - 150
       
1 Максимальная пропускная способность, л/мин, не более      
2 Масса, кг, не более      

 

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы должны приводиться в общем виде с расшифровкой входящих в них буквенных значений. Пояснение значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

 

Пример -

Плотность в килограммах на кубический метр вычисляют по формуле

 

р = m / V, (7.1)

 

где р - плотность материала образца, кг/м3; m - масса образца, кг; V - объем образца, м.

 

В курсовой работе допускаются ссылки на стандарты, технические усло­вия и нормативные и первичные документы. При ссылках на структурные части указывают номера разделов (со словом «раздел»), приложений (со словом «приложение»), подразделов, пунктов, подпунктов, пере­числений, например: «....в соответствии с разделом 2», «... согласно 3.1», «.., по 3.1.1»; «...в соответствии с 4.2.2, перечисление 6»; «(приложение Л)»; «... как указано в приложении М». Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «...согласно фор­муле (В.1)»; «...как следует из выражения (2.5)».

При ссылке в тексте на использованные источники информации следует приво­дить порядковые номера по списку использованных источников, заключенные в квадратные скобки, например: «... как указано в монографии [103]»; «... в работах [11, 12, 15-17]».

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную ну­мерацию по всему тексту. Номер страницы без точки проставляют в центре нижней части листа. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в об­щую нумерацию страниц отчета.

Курсовая работа вкладывается в скоросшиватель (мягкий или твердый) или переплетается. На последней текстовой странице (после заключения) подпись автора и дата завершения работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1451 - | 1342 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.