Лекции.Орг


Поиск:




Экономические основы развития жилищной сферы города:




- содержание жилищной сферы города

Жилищная сфера – одна из областей народного хозяйства, включающая в себя строительство и реконструкцию жилища, создание и развитие инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и все виды его ремонта.

Основу жилищной сферы города составляет жилищный фонд: жилые дома, специализированные дома (общежития, маневренный фонд, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и т.д.), служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Жилищный фонд подразделяется на следующие виды: частный — фонд, находящийся в собственности граждан или юридических лиц: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома; государственный — фонд, являющийся собственностью государства или субъектов РФ, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к соответствующему виду собственности; муниципальный — фонд, находящийся в собственности муниципальных образований, а также ведомственный фонд, состоящий в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений; общественный — фонд, являющийся собственностью общественных объединений; коллективный — фонд, находящийся в общей совместной или общей долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений.

- экономические основы воспроизводства жилищного фонда

Воспроизводство–это совершенствование и обновление основных фондов. Для жилищного фонда характерны следующие виды воспроизводства: новое строительство, реконструкция, модернизация, капитальный ремонт.

Новое строительство может выступать формой как простого, так и расширенного воспроизводства. Если путем нового строительства происходит замена объекта равноценным, то это простое воспроизводство. Если увеличивается объем основных фондов или возводятся объекты с улучшенными качественными характеристиками, то это расширенное воспроизводство. Новое строительство направлено на полное возмещение физического и морального износа жилищного фонда.

Физический износ – это утрата объектами жилищного фонда своих технико-эксплуатационных качеств.

Моральный износ проявляется в несоответствии архитектурно-планировочных и конструктивных параметров, уровня инженерного оборудования и благоустройства жилищного фонда современным требованиям.

Реконструкция является формой расширенного воспроизводства жилищного фонда, она направлена на возмещение морального и физического износа. Реконструкция предусматривает работы по капитальному ремонту существующих объектов, совершенствование их объемно-планировочных, конструктивных решений, увеличение объема отдельных зданий в результате пристройки к ним дополнительных помещений.

Модернизация является формой расширенного воспроизводства, направлена на частичное или полное возмещение морального износа объектов путем совершенствования их качественных параметров. Модернизация позволяет повышать качественные характеристики объектов без привлечения значительных средств и ресурсов.

Капитальный ремонт – это форма простого воспроизводства. В результате капитального ремонта происходит частичное возмещение физического износа объектов жилищного фонда, т.к. он связан с заменой отдельных конструктивных элементов зданий. Капитальный ремонт нередко совмещается с реконструкцией и модернизацией.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 805 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

844 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.