Лекции.Орг


Поиск:




Смех улучшает кровяное давление и поток крови




Смех снижает стресс

Очень трудно сдержать смех, если вы вдруг заметите, как ваш брат на вашей кухне "упал" лицом в кремовый пирог. Пока вы будете истерично смеяться, единственное, что вас в этот момент будет беспокоить это то, что подавать на десерт.

Уровни гормонов стресса, такие как кортизол и адреналин, имеют тенденцию значительно снижаться во время приступов смеха. Активная работа этих гормонов может подавлять иммунную систему, позволяя множествам инфекций и болезням делать свое дело. При этом, общее состояние здоровья заметно ухудшается. Одно исследование показало, что смех уменьшает стресс и улучшает работу иммунной системы, а это означает, что смех может быть чрезвычайно полезным дополнением к лечению ВИЧ-инфицированных пациентов, а также людей, страдающих от рака. Иммунные клетки – это вид белых кровяных клеток, которые атакуют опухолевые клетки и борются с теми клетками, которые инфицированы различными вирусами.

Из-за физического и эмоционального напряжения может также вырабатываться гормон пролактин, инсулин и другие гормоны, которые начинают "неправильно функционировать". Опять же, несовместимая работа различных гормонов одновременно может оказать вредное воздействие на организм. Поэтому в следующий раз, когда после прочтения мировых новостей вы почувствуете себя расстроенным, отбросьте газету в сторону и почитайте комиксы, чтобы поднять себе настроение. Вы увидите, как смех сможет помочь вам в трудной ситуации.

Смех помогает укрепить наши способности

Далеко не все, происходящее в жизни, находится под нашим контролем, и чувство беспомощности может быть очень страшным и вызывать сильнейшее напряжение. Потеря рабочего места, негативные прогнозы, и даже небольшая авария на дороге, все это, как правило, происходит внезапно, и это нежелательные события, к которым мы редко можем подготовиться. Смех является хорошим способом для того, чтобы справиться с неожиданными жизненными поворотами и помочь нам преодолеть шок.

Хотя мы не можем контролировать то, что, порой, происходит с нами в жизни, мы легко можем контролировать свою реакцию на происходящее. Отвечая на неурядицы смехом, мы защищаем и ум, и тело, и дух, а также не доставляем неудобств другим людям. Безрадостное событие, такое, как, к примеру, смерть близкого, не будет казаться настолько сложным и безнадежным, если хоть какие-то улыбки будут сопровождать его.

Смех улучшает кровяное давление и поток крови

Когда речь заходит о здоровье сердца, то серьезность в данной ситуации может быть также опасна, как сердечный приступ. Было доказано, что смех снижает кровяное давление и увеличивает сосудистый кровоток. Таким образом, "возрождая" поток крови и повышая насыщаемость крови кислородом, смех является мощным союзником в борьбе с заболеваниями сердца.

Специалисты университета штата Мэриленд провели исследование взаимосвязи смеха с сердечно - сосудистыми заболеваниями. Результаты показали, что смех, оказывается, является причиной расширения эндотелия, ткани, которая является своего рода "подкладкой" для кровеносных сосудов. А поскольку эндотелий играет важнейшую роль в борьбе с атеросклерозом, это открытие является очень интересным.

Никто и предположить не мог, что пациенты – "сердечники" должны использовать юмор вместо лекарств, но, помимо прочего, смех может оказывать поразительное терапевтическое влияние на пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями. В итоге, что-то смешное может помочь не только сердцу пациента, но и его душе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.